Accede a todos los contenidos de infoLibre durante 15 días por 1. | El periodismo tiene un valor

infolibre Periodismo libre e independiente

¿Quiénes somos? Sociedad de Amigos
Buscador de la Hemeroteca

Hazte socio
Iniciar sesión Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Has olvidado
tu contraseña?
Secciones

Regístrate en infoLibre Comenta las noticias y recibe las últimas novedades sobre nosotros.

Gracias por registrarte en infoLibre Si además de comentar noticias quieres hacerte socio, sigue este enlace: Hazte socio
Formulario de Registro
¿Qué es Nombre público?

Es el nombre que se mostrará cuando hagas un comentario en infoLibre.es



Cine

‘La isla mínima’ manda en las nominaciones de los Premios Feroz 2015

  • Tras la película de Alberto Rodríguez aparece, con ocho nominaciones, 'Carmina y amén' de Paco León, con siete candidaturas 'Magical Girl' de Carlos Vermut y 'Loreak' y '10.000 kilómetros', ambas con seis nominaciones cada una

INFOLIBRE Publicada 16/12/2014 a las 13:23 Actualizada 16/12/2014 a las 13:32    
Facebook Twitter Mas Redes

Envíalo a un amigo Imprimir

Un fotograma de 'La isla mínima'.

Un fotograma de 'La isla mínima'.

Con un total de 10 candidaturas, La isla mínima parte como gran favorita de cara a la II edición de los Premios Feroz, los galardones que concede la crítica cinematográfica española. 

Tras la película de Alberto Rodríguez aparece, con ocho nominaciones, Carmina y amén de Paco León, con siete candidaturas Magical Girl de Carlos Vermut y Loreak y 10.000 kilómetros, ambas con seis nominaciones cada una.

Al premio a la mejor película dramática optan La isla mínima, 10.000 kilómetros, Loreak, Hermosa juventud y Magical Girl. Las nominadas como mejor comedia son Carmina y Amén, Justi&Cia, Mortadelo y filemón contra Jimmy el Cachondo, La vida inesperada y la hipertaquillera Ocho apellidos vascos.

La lista completa de nominaciones a los a los Premios Feroz 2015 es la siguiente:

Mejor película dramática

10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet
Hermosa juventud, de Jaime Rosales


La isla mínima, de Alberto Rodríguez
Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
Magical Girl, de Carlos Vermut

Mejor comedia

8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro
Carmina y amén, de Paco León
Justi & Cia, de Ignacio Estaregui
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
La vida inesperada, de Jorge Torregrosa

Mejor dirección

Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak
Paco León por Carmina y amén
Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl

Mejor actriz protagonista

Bárbara Lennie por Magical Girl
Natalia Tena por 10.000 km.
Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
Carmina Barrios por Carmina y amén
Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor actor protagonista

Raúl Arévalo por La isla mínima
Luis Bermejo por Magical Girl
Javier Cámara por La vida inesperada
Javier Gutiérrez por La isla mínima
David Verdaguer por 10.000 km

Mejor actriz de reparto

Itziar Aizpuru por Loreak
Nerea Barros por La isla mínima
María León por Carmina y amén
Carmen Machi por 8 apellidos vascos
Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mejor actor de reparto

Jesús Carroza por El Niño
Karra Elejalde por 8 apellidos vascos
Eduard Fernández por El Niño
José Sacristán por Magical Girl
Antonio de la Torre por La isla mínima

Mejor guion

Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.
Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak
Carlos Vermut por Magical Girl

Mejor música original

Julio de la Rosa por La isla mínima
Pascal Gaigne por Loreak
Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Roque Baños por El niño
Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada

Mejor tráiler

Trailer de 10.000 km.
Trailer de 8 apellidos vascos
Trailer de Carmina y amén
Trailer de La isla mínima
Trailer de Magical Girl

Mejor cartel

Cartel de A escondidas
Serie #creoencarmina de Carmina y amén
Cartel de La isla mínima
Cartel de Loreak
Cartel 1 de Magical Girl

La gala, el 25 de enero

La gala de entrega de los galardones organizados por Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), que se celebrará el domingo 25 de enero en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas, estará conducida por la actriz Bárbara Santa-Cruz, que toma el testigo de Alexandra Jiménez.

La ceremonia que se erige como la antesala de los Premios Goya será emitida en directo por Canal + y cuenta con el patrocinio de Gas Natural Fenosa.



Lo más...
 
Opinión
Oferta anticrisis
 
Sociedad de amigos

Ya puedes ser accionista de infoLibre

Cargando...
Cualquier ciudadana o ciudadano interesado en sostener un periodismo independiente como garantía democrática puede participar en la propiedad de infoLibre a través de la Sociedad de Amigos de infoLibre.
facebookLibre