Accede a todos los contenidos de infoLibre durante 15 días por 1. | El periodismo tiene un valor

infolibre Periodismo libre e independiente

¿Quiénes somos? Sociedad de Amigos
Buscador de la Hemeroteca

Hazte socio
Iniciar sesión Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Has olvidado
tu contraseña?
Secciones

Regístrate en infoLibre Comenta las noticias y recibe las últimas novedades sobre nosotros.

Gracias por registrarte en infoLibre Si además de comentar noticias quieres hacerte socio, sigue este enlace: Hazte socio
Formulario de Registro
¿Qué es Nombre público?

Es el nombre que se mostrará cuando hagas un comentario en infoLibre.es



Teatro

Francisco Nieva, Blanca Portillo, Lluís Homar y Sergi López, entre los finalistas a los Premios Max

  • 'Bosque ardora' es la obra con más candidaturas, un total de cuatro
  • 'L'eclipsi', 'Cuando deje de llover', 'Triángulo azul', 'Freefall', 'Terra baixa y Llu'is Homar' y 'President' optan a tres premios

INFOLIBRE Publicada 22/04/2015 a las 13:16 Actualizada 22/04/2015 a las 13:30    
Facebook Twitter Mas Redes

Envíalo a un amigo Imprimir

La imagen de los Premios Max de teatro.

La imagen de los Premios Max de Artees Escénicas.

PREMIOS MAX

El dramaturgo Francisco Nieva y los actores Blanca Portillo, Lluís Homar y Sergi López son algunos de los finalistas de la XVIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, que organiza la Fundación SGAE y que se entregarán el próximo 18 de mayo en la Sala B.A.R.T.S (Barcelona Arts on Stage).

'Bosque ardora' es la obras con más candidaturas, un total de cuatro, seguida por 'L'eclipsi', 'Cuando deje de llover', 'Triángulo azul', 'Freefall', 'Terra baixa y Llu'is Homar' y 'President', que optan a tres premios.

El jurado estará presidido por Carlos Gil y está compuesto por Salvador Enríquez, Mar Gómez, Guillermo Heras, Susana  Herreras, Joan  Muñoz y Liz Perales.

 Los finalistas en la categoría de Mejor espectáculo de teatro son: 'Cuando deje de llover', de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.; 'El President', de Bitò Produccions, S.L. y Teatre Nacional de Catalunya; 'El triángulo azul', de Centro Dramático Nacional-Valle Inclán.

Al premio al Mejor espectáculo de danza aspiran 'Bosque Ardora', de Danza Molina, S.L (Compañía Rocío Molina); 'Cenizas  o  dame  una  razón  para  no  desintegrarme', de Losdedae Compañía de Danza; 'Free fall (Caída libre)', de Compañía Sharon Fridman.

En la categoría de Mejor espectáculo musical son finalistas 'L'Eclipsi de Grec 2014 Festival', de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya; 'El eunuco ', de Mixtolobo, S.L, Proyectos Labaska 64, S.L. y La Lupa S.C.C.L.; 'La ópera del Malandro', de Teatro Defondo.

El premio al Mejor espectáculo infantil o familiar podrá ser para: 'DOT', de Maduixa Teatre, S.L.; 'El señor de las moscas', de Acción Sur / La joven compañía; 'Nidos', de Máquina Teatral Teloncillo, S.L.

El galardón a Mejor espectáculo revelación podrá recaer en: 'Llibert (Liberto)', de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.); 'Fuenteovejuna,  breve  tratado  sobre  las  ovejas domésticas', de  Compañía Obskené; 'Los nadadores nocturnos', de Draft.inn.

Al galardón a la Mejor producción privada de artes escénicas aspiran 'Carne de gallina', de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro, S.L.; 'Duet for one', de Guindalera T.C, S.L.; 'Regreso al hogar', de Tribueñe, S.L.

Al reconocimiento al Mejor autoría teatral aspiran: Francisco Nieva, por 'El rayo colgado y peste del loco amor'; Antonio Tabares, por 'La punta del iceberg'; Laila Ripoll y Mariano Llorente, por 'El triángulo azul'. Además, a la Mejor autoría revelación aspiran Gemma Brió, por 'Llibert' ('Liberto'); Iñigo Guardamino, por 'Vacaciones en la inopia'; Miguel Ángel Sánchez, por 'Ejecución hipotecaria'.

El Max a la Mejor adaptación o versión teatral se encontrará entre: Pau Miró y Lluís Homar, por 'Terra baixa i Lluís Homar'; Ignacio del Moral, por 'El viaje a ninguna parte'; Anna Maria Ricart, por 'Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas'.

La Mejor composición musical para espectáculo escénico: Sabino Bikandi, por 'Gelajauziak'; Alberto García Demestres, por 'L'Eclipsi'; Iñaki Salvador, por 'Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan'. En el apartado de Mejor coreografía: Sharon Fridman, por 'Free fall' ('Caída libre'); Thomas Noone, por 'Brutal love poems'; Rocío Molina, por 'Bosque Ardora'.

El premio a la Mejor dirección de escena podría ser para Oriol Broggi por 'Adiós a la infancia'; Carme Portaceli por 'El President'; y Julián Reta por 'Cuando deje de llover'. El Mejor
diseño de espacio escénico, para Llorenç Corbella por 'L'Eclipsi'; Arturo Martín Burgos por 'El triángulo azul' o Baltasar Patiño por 'Bobas & Gallegas' ('Mofa & Befa en el Siglo de Oro').

El Mejor diseño de vestuario podría recaer en Míriam Compte por 'Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores'; Felype de Lima por 'Fausto'; Eva del Palacio y Fernando Aguado por 'El rayo colgado y peste de loco amor'. El Mejor diseño de iluminación: Xavier Albertí por 'Terra Baixa i Lluís Homar'; Carlos Marqueríe por 'Bosque Ardora'; y Juan Gómez-Cornejo por 'Fausto'.

Mejor actriz y actor

En la categoría de Mejor actriz protagonista competirán Gema Matarranz por 'Juana, la reina que no quiso reinar'; Rebeca Valls por 'Casa de muñecas'; y Blanca Portillo por 'El testamento de María'. A Mejor actor protagonista aspiran Lluís Homar por 'Terra baixa i Lluís Homar'; Sergi López por '30/40 Livingstone'; y Francesc Orella por 'El President'.

El galardón a la Mejor actriz de reparto podría ser para Rosa Novell por 'L'Ultima trobada'; Marta Poveda por 'Donde hay agravios no hay celos'; y Susi Sánchez por 'Cuando deje de llover'. El Max al Mejor actor de reparto se encontrará entre Pau Durà por 'La punta del iceberg'; Pepón Nieto por 'El eunuco'; y Fernando Sansegundo por 'Donde hay agravios no hay celos'.

En la categoría de Mejor bailarina principal se encuentran Alba Barral por 'Brutal love poems'; Rocío Molina por 'Bosque Ardora'; y Olga Pericet por 'Pisadas'. En la categoría masculina están Israel Galván por 'Fla.co.men'; Manuel Liñán por 'Nómada'; y Chevi Muraday por 'Cenizas'.

Por último, el premio al Mejor elenco o intérprete solista de danza podría recaer en Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania Olcina y Léonore Zurflüsh por
'Free fall' (Caída libre); Kukai Dantza (Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya y Urko Mitxelena) por 'Gelajauziak'; Jonatan Miró, Adrián Santana, Inmaculada Aranda, Anabel Moreno y Águeda Saavedra por 'Nómad'.



Lo más...
 
Opinión
Oferta anticrisis
 
Sociedad de amigos

Ya puedes ser accionista de infoLibre

Cargando...
Cualquier ciudadana o ciudadano interesado en sostener un periodismo independiente como garantía democrática puede participar en la propiedad de infoLibre a través de la Sociedad de Amigos de infoLibre.
facebookLibre