Accede a todos los contenidos de infoLibre durante 15 días por 1. | El periodismo tiene un valor

infolibre Periodismo libre e independiente

¿Quiénes somos? Sociedad de Amigos
Buscador de la Hemeroteca

Hazte socio
Iniciar sesión Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Has olvidado
tu contraseña?
Secciones

Regístrate en infoLibre Comenta las noticias y recibe las últimas novedades sobre nosotros.

Gracias por registrarte en infoLibre Si además de comentar noticias quieres hacerte socio, sigue este enlace: Hazte socio
Formulario de Registro
¿Qué es Nombre público?

Es el nombre que se mostrará cuando hagas un comentario en infoLibre.es



Cine

‘Truman’, ‘El clan’, ‘Nadie quiere la noche’ y ‘A cambio de nada’, finalistas a los Forqué

  • Los premios de cine organizados por la entidad de getsión EGEDA se inaugurarán la temporada de galardones el 11 de enero
  • Irene Escolar, Juliette Binoche, Natalia de Molina y Nora Navas, Penélope Cruz, nominadas en la categoría de mejor actriz

infoLibre Publicada 03/12/2015 a las 18:07 Actualizada 03/12/2015 a las 18:34    
Facebook Twitter Mas Redes

Envíalo a un amigo Imprimir

Fotograma de 'Truman'.

Fotograma de 'Truman'.

Las películas A cambio de nada, de Daniel Guzmán; El clan, de Pablo Trapero; Nadie quiere la noche, de Isabel Coixet y Truman, de Cesc Gay, competirán en la categoría de mejor largometraje español de ficción en los XXI Premios Cinematográficos José María Forqué, como ha informado la organización y recogido la agencia Europa Press.

La gala de estos premios, organizados por la entidad de gestión EGEDA, se celebrará el próximo 11 de enero en el Palacio Municipal de Congresos de Madrid (Campo de las Naciones) y será emitida por La 1 de TVE. Este año en la categoría de mejor largometraje español de ficción, se incluyen las películas de animación, que hasta ahora competían con los documentales.

En cuanto a las actrices nominadas al premio a la mejor interpretación femenina se encuentran Irene Escolar (Un otoño sin Berlín), Juliette Binoche (Nadie quiere la noche), Natalia de Molina (Techo y comida), Nora Navas (La adopción) y Penélope Cruz (Ma Ma).

Mientras, en categoría masculina, los nominados son Guillermo Francella (El clan), Javier Cámara (Truman), Luis Tosar (El desconocido), Pedro Casablanc (B, La película) y Ricardo Darín (Truman).

El Premio al Mejor Documental, cuyo ganador se daba a conocer directamente en la gala en anteriores ediciones, por primera vez cuenta con cinco largometrajes finalistas. 13. Miguel Poveda, de Francisco Ortiz; 2014, Nacido en Gaza, de Hernán Zin; Basilio Martín Patino. La décima carta, de Virginia García Del Pino; Ciutat morta, de Xavier Artigas, Xapo Ortega y I Am Your Father, de Toni Bestard y Marcos Cabotá.

Otra de las novedades de esta edición será el premio al mejor cortometraje, donde de las 46 producciones preseleccionadas, cinco optan a este galardón. Bikini, de Óscar Bernacer; El Corredor, de José Luis Montesinos; Inside the box, de David Martín-Porras; Os meninos do Rio, de Javier Macipe Costa y Óscar desafinado, de Mikel Alvariño.

Por su parte, los candidatos a Mejor Película Latinoamericana son El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra; El clan, de Pablo Trapero; El club, de Pablo Larraín; La memoria del agua, de Matías Bize; y Magallanes, de Salvador del Solar.

Éstas películas competirán igualmente, junto con el resto de las obras producidas en los 23 países de Iberoamérica en la próxima edición de los Premios Platino del cine iberoamericano que se celebrarán en Punta del Este (Uruguay) en 2016.


Lo más...
 
Opinión
Oferta anticrisis
 
Sociedad de amigos

Ya puedes ser accionista de infoLibre

Cargando...
Cualquier ciudadana o ciudadano interesado en sostener un periodismo independiente como garantía democrática puede participar en la propiedad de infoLibre a través de la Sociedad de Amigos de infoLibre.
facebookLibre