Accede a todos los contenidos de infoLibre durante 15 días por 1. | El periodismo tiene un valor

infolibre Periodismo libre e independiente

¿Quiénes somos? Sociedad de Amigos
Buscador de la Hemeroteca

Hazte socio
Iniciar sesión Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Has olvidado
tu contraseña?
Secciones

Regístrate en infoLibre Comenta las noticias y recibe las últimas novedades sobre nosotros.

Gracias por registrarte en infoLibre Si además de comentar noticias quieres hacerte socio, sigue este enlace: Hazte socio
Formulario de Registro
¿Qué es Nombre público?

Es el nombre que se mostrará cuando hagas un comentario en infoLibre.es



Teatro

Las nominaciones a los premios Max de artes escénicas encumbran a ‘La piedra oscura’

  • Reikiavik, de Juan Mayorga, y el espectáculo infantil Pinoxxio son otras de las obras destacadas por los galardones más relevantes de la escena española
  • La gala de entrega de las estatuillas se celebrará el 25 de abril, cuando Lola Herrera recogerá el reconocimiento a toda su carrera

infoLibre Publicada 30/03/2016 a las 11:26 Actualizada 30/03/2016 a las 13:55    
Facebook Twitter Mas Redes

Envíalo a un amigo Imprimir

Una escena de 'La piedra oscura', escrita por Alberto Conejero y dirigida por Pablo Messiez.

Una escena de 'La piedra oscura', escrita por Alberto Conejero y dirigida por Pablo Messiez.

marcosGpunto (CDN)
La piedra oscura, obra de teatro escrita por Alberto Conejero y dirigida por Pablo Messiez, es una de las piezas encumbradas por las nominaciones de los premios Max de artes escénicas. Los finalistas a las 22 categorías de los galardones de artes escénicas más relevantes, organizados por la Fundación SGAE, se han hecho públicos este miércoles, y han señalado también a Reikiavik, escrita y dirigida por Juan Mayorga, y a Pinoxxio, obra infantil de danza que con sus nueve nominaciones acumula el número más alto de candidaturas. Los galardones se entregarán en una gala el 25 de abril, donde Lola Herrera recibirá el Max de Honor en reconocimiento a toda su carrera. 

Tanto La piedra oscura —historia ficcionada de las últimas horas Rafael Rodríguez Rapún, amante de Lorca— y Reikiavik —juego dramático con la batalla de los maestros del ajedrez Spasski y Fischer— optan a las tres categorías principales: mejor espectáculo de teatro, autoría y dirección de escena. Pero mientras que Reikiavik frena ahí su listado de nominaciones, La piedra oscura suma también espacio escénico (Elisa Sanz), iluminación (Paloma Parra) y actor protagonista (Daniel Grao). 

Las nominaciones están, un año más, muy repartidas debido al cambio de reglamento operado en 2014. Los finalistas pasan varias cribas y son seleccionados por tres comisiones geográficas (Madrid, Barcelona y resto de Comunidades), lo que ha aportado diversidad a la nómina final de candidatos. El espectáculo Pinoxxio constituye una rareza doble, por tanto: no solo acumula nueve estatuillas (El alcalde de Zalamea, uno de los grandes montajes de la temporada, suma solo tres), sino que lo hace siendo un espectáculo familiar de danza, dos categorías ninguneadas en el panorama de las artes escénicas.

La obra es finalista en las categorías de espectáculo infantil, producción privada de artes escénicas, composición musical (Pep Llopis), coreografía (Rosángeles Valls y Toni Aparisi), espacio escénico (Edison Valls), vestuario (Pascual Peris), bailarina (Ana Luján), bailarín (Toni Aparisi) y elenco. En danza destacan, además, En el desierto, de la compañía Losdedae (seis candidaturas), XV años Cienfuegosdanza (dos), Foot-ball, de Teatre Nacional de Catalunya y El amor brujo, de Víctor Ullate Ballet (una candidatura cada una). 

Especialmente interesantes son las categorías de espectáculo y autoría revelación, que señalan valores teatrales emergentes. En ellas están Nosotros no nos mataremos con pistolas (opta a obra y autoría, de Víctor Sánchez), Danzad malditos (obra revelación y elenco) y Pablo Remón, que con 40 años de paz (por la que opta a autoría revelación) comienza a ser reconocido fuera del circuito alternativo. 

Pero también están algunos de los habituales en estos premios: Lluís Pasqual opta a mejor versión por El rei Lear, como Miguel del Arco por Antígona y Alfredo Sanzol por Edipo Rey. Está Chevi Muraday, Premio Nacional de Danza, con En el desierto, y Gerardo Vera por el espacio escénico de Los hermanos Karamázov.

En las categorías de interpretación encontramos a Bárbara Lennie (por La clausura del amor, un tour de force junto a Israel Elejalde, que no está nominado), Aitana Sánchez-Gijón (por Medea, versión de Andrés Lima), Carmelo Gómez (por El alcalde de Zalamea) y Pepe Viyuela (por Rinoceronte). Con ellos compiten los menos conocidos Daniel Grao (La piedra oscura) y Gloria Muñoz (El señor Ye ama los dragones, de Paco Bezerra). En las de reparto, figuran artistas como Juan Vinuesa (por Desde aquí veo sucia la plaza), Irene Escolar (por El público) o Lola Casamayor (por El señor Ye ama los dragones). 

Esta es la lista completa de finalistas:

1. Mejor espectáculo de teatro 


  • El alcalde de Zalamea de la Compañía Nacional de Teatro Clásico – INAEM.
  • La piedra oscura de Lazona Films, S.L. y Centro Dramático Nacional.
  • Reikiavik de Entrecajas Producciones Teatrales, S.L.
2. Mejor espectáculo de danza 

  • El amor brujo de Víctor Ullate Ballet - Comunidad de Madrid.
  • En el desierto de Losdedae.
  • Foot-ball de Teatre Nacional de Catalunya, Gelabert Azzopardi y Mediaproducción, S.L.U.
  • XV años Cienfuegosdanza de Cienfuegosdanza.

3. Mejor espectáculo musical 

  • Galanteos en Venecia de Teatro de la Zarzuela – INAEM.
  • L'aneguet lleig (El patito feo) de Albena Produccions, S.L., Centre Teatral Escalante/ Diputació Valencia.
  • La Celia de Maji, S.L.

4. Mejor espectáculo infantil o familiar (3)

  • El pájaro prodigioso de La Maquiné.
  • Moby Dick de Teatro Gorakada.
  • Pinoxxio de Ananda dansa.
5. Mejor espectáculo revelación (3)

  • Nosotros no nos mataremos con pistolas de Wichita Co.
  • Danzad malditos de Malditos.
  • Penev de La teta calva.
6. Mejor producción privada de artes escénicas (3)

  • Antígona, Edipo Rey y Medea de Teatro de la Ciudad, S.L.
  • En el desierto de Losdedae S.L.U.
  • Pinoxxio de Ananda Dansa.
7. Mejor autoría teatral (3)

  • Paco Bezerra por El señor Ye ama a los dragones.
  • Alberto Conejero por La piedra oscura.
  • Juan Mayorga por Reikiavik.
8. Mejor autoría revelación (3)

  • Pablo Remón por 40 años de paz.
  • Víctor Sánchez por Nosotros no nos mataremos con pistolas.
  • Marco Vargas, Chloé Brûlé, Juan José Amador y Fernando Mansilla por Libertino.

9. Mejor adaptación o versión teatral (3)

  • Miguel del Arco por Antígona.
  • Lluís Pasqual por El rei Lear.
  • Alfredo Sanzol por Edipo Rey.
10. Mejor composición musical para espectáculo escénico (3)

  • Luis Miguel Cobo por Los hermanos Karamázov.
  • Mariano Marín, Ricardo Miluy y Pablo Martín Jones por En el desierto.
  • Pep Llopis por Pinoxxio.
11. Mejor coreografía (3)

  • Chevi Muraday por En el desierto.
  • Sol Picó por We women.
  • Rosángeles Valls y Toni Aparisi por Pinoxxio.
12. Mejor dirección de escena (3)

  • Juan Mayorga por Reikiavik.
  • Pablo Messiez por La piedra oscura.
  • Lluís Pasqual por El rei Lear.
13. Mejor diseño de espacio escénico (4)

  • Max Glaenzel por El público.
  • Elisa Sanz por La piedra oscura.
  • Edison Valls por Pinoxxio.
  • Gerardo Vera por Los hermanos Karamázov.
14. Mejor diseño de vestuario (4)

  • Alejandro Andújar por Los hermanos Karamázov.
  • Ana López Cobos y María Calderón por En el desierto.
  • Pascual Peris por Pinoxxio.
  • Elisa Sanz por El señor Ye ama a los dragones.

15. Mejor diseño de iluminación (4)

  • Valentín Álvarez por Rinoceronte.
  • Miguel Ángel Camacho por El mercader de Venecia.
  • Juan Gómez-Cornejo por Los hermanos Karamázov.
  • Paloma Parra por La piedra oscura.
16. Mejor actriz protagonista (3)

  • Bárbara Lennie por La clausura del amor.
  • Gloria Muñoz por El señor Ye ama a los dragones.
  • Aitana Sánchez-Gijón por Medea.
17. Mejor actor protagonista (3)

  • Carmelo Gómez por El alcalde de Zalamea.
  • Daniel Grao por La piedra oscura.
  • Pepe Viyuela por Rinoceronte.
18. Mejor actriz de reparto (3)

  • Lola Casamayor por El señor Ye ama a los dragones.
  • Irene Escolar por El público.
  • Julieta Serrano por Ninette y un señor de Murcia.
19. Mejor actor de reparto (3)

  • Óscar de la Fuente por Los hermanos Karamázov.
  • Joaquín Notario por El alcalde de Zalamea.
  • Juan Vinuesa por Desde aquí veo sucia la plaza.
20. Mejor bailarina principal (3)

  • Chloé Brûlé por Libertino.
  • Ana Luján por Pinoxxio.
  • Olga Pericet por Flamenco untittled.

21. Mejor bailarín principal (3)

  • Toni Aparisi por Pinoxxio.
  • Chevi Muraday por En el desierto.
  • Marco Vargas por Libertino.
22. Mejor elenco o intérprete solista de danza (3)

  • Sergio Moya, Diana Noriega, Edoardo Ramírez y Dana Raz por XV años Cienfuegosdanza.
  • Paloma Calderón, Sara Canet, Ester Garijo, Miguel Machado y Cristina Maestre por Pinoxxio.
  • Elenco de la Compañía Malditos por Danzad malditos.
LA AUTORA Correo Electrónico


Lo más...
 
Opinión
Oferta anticrisis
 
Sociedad de amigos

Ya puedes ser accionista de infoLibre

Cargando...
Cualquier ciudadana o ciudadano interesado en sostener un periodismo independiente como garantía democrática puede participar en la propiedad de infoLibre a través de la Sociedad de Amigos de infoLibre.
facebookLibre