X

Accede a todos los contenidos de infoLibre durante 15 días por 1. | El periodismo tiene un valor

infolibre Periodismo libre e independiente

¿Quiénes somos? Sociedad de Amigos
Buscador de la Hemeroteca

Hazte socio
Iniciar sesión Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Has olvidado
tu contraseña?
Secciones

Regístrate en infoLibre Comenta las noticias y recibe las últimas novedades sobre nosotros.

Gracias por registrarte en infoLibre Si además de comentar noticias quieres hacerte socio, sigue este enlace: Hazte socio
Formulario de Registro
¿Qué es Nombre público?

Es el nombre que se mostrará cuando hagas un comentario en infoLibre.es




Cultura

infoLibre en la Feria del Libro de Madrid

  • Consulta los horarios de firmas de nuestros periodistas, colaboradores y amigos en el último fin de semana del encuentro literario
  • Jesús Maraña, El Gran Wyoming, Benjamín Prado y Baltasar Garzón, entre otros, se encuentran con los lectores en el parque del Retiro

infoLibre Publicada 09/06/2017 a las 14:32 Actualizada 09/06/2017 a las 19:27    
Facebook Twitter Mas Redes

Envíalo a un amigo Imprimir Comentarios 4

La Feria del Libro de Madrid.

La Feria del Libro de Madrid.

EFE
Los periodistas, colaboradores y amigos de infoLibre y de su suplemento de libros, Los diablos azules, se encuentran con los lectores en el último fin de semana del encuentro literario. Jesús Maraña, El Gran Wyoming, Benjamín Prado y Baltasar Garzón, entre otros, firmarán ejemplares de sus últimos libros en las casetas del parque del Retiro. Consulta aquí sus horarios y acércate a saludarles.

Sábado 10 de junio

Jesús Maraña – Al fondo a la izquierda (Planeta)
—De 12h a 14h – Librería Visor (casetas 356 y 357)

—De 19h a 21h – Librería Antonio Machado (caseta 44)

Benjamín Prado – Ajuste de cuentas (Alfaguara)
—De 12h a 14h – Librería Antonio Machado (caseta 44)
—De 19h a 21h – Librería La Central (caseta 57)

Marta Sanz – Clavícula (Anagrama)
—De 12h a 14h – Librería Mujeres (caseta 63)
—De 19h a 21h – Librería Lex Nova (caseta 338)

Luis Landero – La vida negociable (Tusquets)
– De 12h a 14h – Librería Los editores (caseta 125)


Domingo 11 de junio

Jesús Maraña – Al fondo a la izquierda (Planeta)
—De 12h a 14h – Ecobook (caseta 70)
—De 19h a 21h – Diógenes (caseta 203)

El Gran Wyoming – ¡De rodillas, Monzón! (Planeta)
—De 12h a 14h – La Carreta (caseta 156)
—De 19h a 21h – Visor (caseta 356)

Benjamín Prado – Ajuste de cuentas (Alfaguara)
—De 12h a 14h – Librería Visor (casetas 356 y 357)

Baltasar Garzón – En el punto de mira (Planeta)
—De 12h a 14h – Librería Visor (casetas 356 y 357)
—De 19h a 21h – Planeta (caseta 263)

Marta Sanz – Clavícula (Anagrama)
—De 19h a 21h – Rafael Alberti (caseta 180)

Luis Landero – La vida negociable (Tusquets)
– De 12h a 14h – FNAC (caseta 136)
 



Además, puedes encontrar a estos autores en las librerías colaboradoras de Los diablos azules.

Librería Muga (caseta 39)

Sábado 10 de junio

Dolores Redondo – Todo esto te daré (Planeta) – De 12h a 14h
Cristina Cerrada – Europa (Seix Barral) – De De 12h a 14h
Antonio de Pinto – De 17h a 18h45
Andrea Mazas – Mi columna vertebral (Baile del Sol) – De 17h a 18h45
Olga Mínguez – De 17h a 18h45
Marisol Sales – Las crónicas del ángel (Bohodon) – De 17h a 18h45
Rosario Raro – La huella de una carta (Planeta) – De 18h a 21h
Antonio Orejudo – Los cinco y yo (Tusquets) – De 18h a 21h
Carmen G. de la Cueva – Mamá, quiero ser feminista (Lumen) – De 18h a 21h

Domingo 11 de junio

Rafa Ordóñez – El pedo más grande del mundo (Nube Ocho) – De 11h a 13h
Isabel González – Mil mamíferos ciegos (Dos bigotes) – De 11h a 13h
Javier Gallego Crudo – El grito en el cielo (Arrebato Libros) – De 13h a 15h
Ana Miralles y Emilio Ruiz – Waluk, la gran travesía (Astiberri) – De 13h a 15h
Berna González Harbour – Las lágrimas de Claire Jones (Destino) – De 19h a 21h
Aurora Lassaletta Atienza – El daño cerebral invisible (Editorial EOS) – De 19h a 21h
Ignacio Martínez de Pisón – Derecho natural (Seix Barral) – De 19h a 21h


Visor (casetas 356 y 357)

Sábado 10 de junio

Rosa Montero – La carne (Alfaguara) – De 12h a 14h
Julia Navarro – Historia de un canalla (Plaza&Janés) – De 12h a 14h
Miguel ángel Revilla – Ser feliz no es caro (Espasa) – De 19h a 21h
Marwan – Todos mis futuros son contigo (Planeta) – De 19h a 21h
Pilar Eyre – Un amor de Oriente (Planeta) – De 19h a 21h
Jesús Cintora – Conspiraciones (Espasa) – De 19h a 21h
Manuel Vilas – De 19h a 21h

Domingo 11 de junio

Juan Cruz – Un golpe de vida (Alfaguara) – De 12h a 14h
Luis Alberto de Cuenca – Hola, mi amor, yo soy el lobo (Reino de Cordelia) – De 12h a 14h
Lorenzo Silva – Recordarán tu nombre (Destino) – De 12h a 14h
Dolores Redondo – Todo esto te daré (Planeta) – De 17h a 19h
Ian Gibson – Aventuras ibéricas (Ediciones B) – De 19h a 21h
Javier Cercas – El monarca de las sombras (Literatura Random House) – De 19h a 20h30



Librería Antonio Machado (caseta 44)

Sábado 10 de junio

Álvaro Vargas Llosa – El estallido del populismo (Planeta) – De 12h a 14h
Esther García Llovet – Cómo dejar de escribir (Anagrama) – De 12h a 14h
Marcos Chicot – El asesinato de Sócrates (Planeta) – De 12h a 14h
Ray Loriga – Rendición (Alfaguara) – De 19h a 21h
Dolores Redondo – Todo esto te daré (Planeta) – De 19h a 21h
Juan Jacinto Muñoz – El gran imaginador (Plaza&Janés) – De 19h a 21h

Domingo 11 de junio

Javier Reverte – Banderas en la niebla (Plaza&Janés) – De 12h a 14h
Soledad Puértolas – Chicos y chicas (Anagrama) – De 12h a 14h
Luisgé Martín – El amor del revés (Anagrama) – De 12h a 14h
Pablo Carbonell – El mundo de la tarántula (Blackie Books) – De 12h a 14h
María Fernández Miranda – No madres (Plaza&Janés) – De 19h a 21h
Inma Chacón – Tierra sin hombres (Planeta) – De 19h a 21h
Celsius Pictor, Hittouch, Mercé López y Alberto Matsumara – Exit (Pastel de Luna) – De 19h a 21h
David Trueba – Tierra de campos (Anagrama) – De 19h a 21h


Librería Rafael Alberti (caseta 180)

Sábado 10 de junio

Javier Cercas – El monarca de las sombras (Literatura Random House) – De 12h a 14h
Elvira Lindo – Noches sin dormir (Seix Barral) – De 12h a 14h
David Trueba – Tierra de campos (Anagrama) – De 19h a 21h
Rosa Montero – La carne (Alfaguara) – De 19h a 21h

Domingo 11 de junio

Antonio Muñoz Molina – Como la sombra que se va (Seix Barral) – De 12h a 14h
El Roto y Manuel Vicent – Antitauromaquia (Literatura Random House) – De 12h a 14h
Marian Izaguirre – Cuando aparecen los hombres (Lumen) – De 19h a 21h

 
Correo Electrónico


Hazte socio de infolibre



4 Comentarios
  • Pinolere Pinolere 10/06/17 19:06

    Los que no vivimos en Madrid nos quedamos con un palmo de narices. Podían rifar algún libro de estos entre los socios. 

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    1

  • Bacante Bacante 10/06/17 11:50

    Hummm.  Algunos provincianos no podemos,  ni locos.  Saludos a todos nuestros infolibres! 

    Responder

    Denunciar comentario

    Ocultar 2 Respuestas

    0

    0

    • meljuan meljuan 11/06/17 11:14

      Por cierto el sorteo del libro de Javier Valenzuela " Los Limones Negros " quienes fueron los afortunados. Gracias,

      Responder

      Denunciar comentario

      Ocultar 1 Respuestas

      0

      1

      • Bacante Bacante 11/06/17 20:39

        Es verdad

        Responder

        Denunciar comentario

        0

        0

Lo más...
 
Opinión
Oferta anticrisis
 
Sociedad de amigos

Ya puedes ser accionista de infoLibre

Cargando...
Cualquier ciudadana o ciudadano interesado en sostener un periodismo independiente como garantía democrática puede participar en la propiedad de infoLibre a través de la Sociedad de Amigos de infoLibre.
facebookLibre