x

Nos gustaría enviarte notificaciones de las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
X

Accede a todos los contenidos de infoLibre durante 15 días por 1. | El periodismo tiene un valor

infolibre Periodismo libre e independiente

¿Quiénes somos? Sociedad de Amigos
Buscador de la Hemeroteca

Hazte socio
Iniciar sesion con Google Iniciar sesión Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Has olvidado
tu contraseña?
Secciones

Regístrate en infoLibre Comenta las noticias y recibe las últimas novedades sobre nosotros.

Gracias por registrarte en infoLibre Si además de comentar noticias quieres hacerte socio, sigue este enlace: Hazte socio
Formulario de Registro
¿Qué es Nombre público?

Es el nombre que se mostrará cuando hagas un comentario en infoLibre.es




Premios Goya

'Mientras dure la guerra', de Amenábar, favorita a los Premios Goya 2020 con 17 nominaciones

  • La trinchera infinita, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, tiene 15 nominaciones
  • La entrega de premios tendrá lugar el 25 de enero en Málaga y contará de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia

Publicada el 02/12/2019 a las 11:27 Actualizada el 02/12/2019 a las 13:27
Facebook Whatsapp Whatsapp Telegram Mas Redes

Envíalo a un amigo Imprimir

Fotograma de 'Mientras dure la guerra'.

Fotograma de 'Mientras dure la guerra'.

Europa Press.
Mientras dura la guerra, de Alejandro Amenábar, es la película favorita de la 34 edición de los Premios Goya con un total de 17 nominaciones, seguida por Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, que cuenta con 16 candidaturas y La trinchera infinita, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15 nominaciones, ha informado Europa Press.

La entrega de premios de la 34 edición de los Premios Goya tendrá lugar en una gala que se celebrará el 25 de enero en Málaga, y que contará de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia.

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de anunciar el nombre de los aspirantes de la edición de 2020 de los premios más importantes del cine español, en un acto en el que han estado acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso, y la notario Eva Sanz.
 

Consulta la lista completa de nominados


Mejor película

Dolor y Gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra


Dirección

Pedro Almodóvar, por Dolor y Gloria
Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por La Trinchera infinita
Oliver Laxe, por Lo que arde
Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Dirección novel

Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo
Belén Funes, por La hija de un ladrón
Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

Guión original

Pedro Almodóvar, por Dolor y Gloria
David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo
José Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

Guión adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Música original

Arturo Cardelús, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias, por Dolor y Gloria
Pascal Gaigne, por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Canción original

Intemperie - Compositores: Javier Ruibal, por Intemperie
Invisible - Compositores: Caroline Pennell,Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer),Justin Tranter, por Klaus
Allí en la arena - Compositores: Toni M. Mir, por La inocencia

Actor protagonista

Antonio Banderas, por Dolor y Gloria
Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Actriz protagonista

Penélope Cruz, por Dolor y Gloria
Greta Fernández, por La hija de un ladrón
Belén Cuesta, por La trinchera infinita
Marta Nieto, por Madre

Actor de reparto

Asier Etxeandia, por Dolor y Gloria
Leonardo Sbaraglia, por Dolor y Gloria
Luis Callejo, por Intemperie
Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

Actriz de reparto

Mona Martínez, por Adiós
Natalia de Molina, por Adiós
Julieta Serrano, por Dolor y Gloria
Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

Actor revelación

Nacho Sánchez, por Diecisiete
Vicente Vergara, por La trinchera infinita
Santi Prego, por Mientras dure la guerra
Enric Auquer, por Quien a hierro mata

Actriz revelación

Pilar Gómez, por Adiós
Carmen Arrufat, por La inocencia
Benedicta Sánchez, por Lo que arde
Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Dirección de producción

Toni Novella, por Dolor y Gloria
Manolo Limón, por Intemperie
Ander Sistiaga, por La trinchera infinita
Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

José Luis Alcaine, por Dolor y Gloria
Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita
Mauro Herce, por Lo que arde
Álex Catalán, por Mientras dure la guerra

Mejor montaje

Teresa Font, por Dolor y Gloria
Laurent Dufreche, Raúl López, por La trinchera infinita
Alberto del Campo, por Madre
Carolina Martínez Urbina, por Mientras dure la guerra

Dirección artística

Antxón Gómez, por Dolor y gloria
Pepe Domínguez, por La trinchera infinita
Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra
Mikel Serrano, por Ventajas de viajar en tren

Diseño de vestuario

Paola Torres, por Dolor y gloria
Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por La trinchera infinita
Sonia Grande, por Mientras dure la guerra
Alberto Valcárcel, por Paradise Hills

Maquillaje y peluquería

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé, por Dolor y gloria
Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por La trinchera infinita
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra
Karmele Soler y Olga Cruz, por Ventajas de viajar en tren

Sonido

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y gloria
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por Quien a hierro mata

Efectos especiales

Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por El hoyo (The Platform)
Jon Serrano y David Heras, por La trinchera infinita
Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por Perdiendo el Este

Animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo
Klaus


Película documental

Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
Auterretrato

Más contenidos sobre este tema




Hazte socio de infolibre

 
Opinión
Oferta anticrisis
 
Sociedad de amigos

Ya puedes ser accionista de infoLibre

Cargando...
Cualquier ciudadana o ciudadano interesado en sostener un periodismo independiente como garantía democrática puede participar en la propiedad de infoLibre a través de la Sociedad de Amigos de infoLibre.