x

Nos gustaría enviarte notificaciones de las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
X

La buena información es más valiosa que nunca | Suscríbete a infoLibre por sólo 1 los primeros 15 días

Buscador de la Hemeroteca
Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Olvidaste tu contraseña?
infolibre Periodismo libre e independiente
Secciones
Premios Goya

'Mientras dure la guerra', favorita a los Premios Goya 2020 con 17 nominaciones

  • Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, logra 16 nominaciones y La trinchera infinita, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, 15
  • La gala de entrega tendrá lugar el 25 de enero en Málaga y contará de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia

Publicada el 02/12/2019 a las 11:27 Actualizada el 21/01/2020 a las 14:17
Fotograma de 'Mientras dure la guerra'.

Fotograma de 'Mientras dure la guerra'.

Europa Press.

Mientras dura la guerra, de Alejandro Amenábar, es la película favorita de la 34ª edición de los Premios Goya con un total de 17 nominaciones, seguida por Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, que cuenta con 16 candidaturas, y La trinchera infinita, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, con 15 nominaciones, según ha informado Europa Press.

La entrega de premios tendrá lugar en una gala que se celebrará el 25 de enero en Málaga, y que contará de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia. Esa noche se entregará también el Goya de Honor a Pepa Flores, Marisol, la homenajeada de esta edición, que ha descartado hasta ahora recoger el galardón

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de anunciar el nombre de los aspirantes a los premios más importantes del cine español, en un acto en el que han estado acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso, y la notario Eva Sanz.
 

Consulta la lista completa de nominados

Mejor película

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
O que arde (Lo que arde)
Mientras dure la guerra


Dirección

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita
Oliver Laxe, por O que arde (Lo que arde)
Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Dirección novel

Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo
Belén Funes, por La hija de un ladrón
Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

Guion original

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo
José Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

Guion adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Música original

Arturo Cardelús, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias, por Dolor y gloria
Pascal Gaigne, por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Canción original

"Intemperie", de Intemperie - Compositor: Javier Ruibal
"Invisible", de Klaus - Compositores: Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter
"Allí en la arena", de La inocencia - Compositor: Toni M. Mir
"Nana de las dos lunas", de La inocencia - Compositor: Sergio de la Puente

Actor protagonista

Antonio Banderas, por Dolor y gloria
Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Actriz protagonista

Penélope Cruz, por Dolor y gloria
Greta Fernández, por La hija de un ladrón
Belén Cuesta, por La trinchera infinita
Marta Nieto, por Madre

Actor de reparto

Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria
Luis Callejo, por Intemperie
Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

Actriz de reparto

Mona Martínez, por Adiós
Natalia de Molina, por Adiós
Julieta Serrano, por Dolor y gloria
Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

Actor revelación

Nacho Sánchez, por Diecisiete
Vicente Vergara, por La trinchera infinita
Santi Prego, por Mientras dure la guerra
Enric Auquer, por Quien a hierro mata

Actriz revelación

Pilar Gómez, por Adiós
Carmen Arrufat, por La inocencia
Benedicta Sánchez, por O que arde (Lo que arde)
Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Dirección de producción

Toni Novella, por Dolor y gloria
Manolo Limón, por Intemperie
Ander Sistiaga, por La trinchera infinita
Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

José Luis Alcaine, por Dolor y Gloria
Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita
Mauro Herce, por O que arde (Lo que arde)
Álex Catalán, por Mientras dure la guerra

Mejor montaje

Teresa Font, por Dolor y gloria
Laurent Dufreche y Raúl López, por La trinchera infinita
Alberto del Campo, por Madre
Carolina Martínez Urbina, por Mientras dure la guerra

Dirección artística

Antxón Gómez, por Dolor y gloria
Pepe Domínguez, por La trinchera infinita
Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra
Mikel Serrano, por Ventajas de viajar en tren

Diseño de vestuario

Paola Torres, por Dolor y gloria
Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por La trinchera infinita
Sonia Grande, por Mientras dure la guerra
Alberto Valcárcel, por Paradise Hills

Maquillaje y peluquería

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé, por Dolor y gloria
Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por La trinchera infinita
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra
Karmele Soler y Olga Cruz, por Ventajas de viajar en tren

Sonido

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y gloria
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por Quien a hierro mata

Efectos especiales

Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por El hoyo (The Platform)
Jon Serrano y David Heras, por La trinchera infinita
Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por Perdiendo el Este

Película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo
Klaus


Mejor película documental

Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
Auterretrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

Película iberoamericana

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica/España)

La odisea de los giles (Argentina/España)

Monos (Colombia)

Película europea

Border, de Ali Abbasi

Los miserables, de Ladj Ly

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma

Yesterday, de Danny Boyle

Cortometraje de ficción

El nadador, de Pablo Barce

Foreigner, de Carlos Violadé Guerrero

Maras, de Salvador Calvo

Suc de Síndria, de Irene Moray

Xiao Xian, de Jiajie Yu

Cortometraje documental

2001. Destellos en la oscuridad, de Pedro Gonzáles Bermúdez

El infierno, de Raúl de la Fuente

El sueño europeo: Serbia, de Jaime Alekos

Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas

Cortometraje de animación

El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora Cabeza

Homomaquia, de David Fidalgo Omil

Madrid 2120, de José Luis Quirós y Paco Sáez

Muedra, de César Díaz Meléndez

Más contenidos sobre este tema




Lo más...
 
Opinión