x

Nos gustaría enviarte notificaciones de las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
X

La buena información es más valiosa que nunca | Suscríbete a infoLibre por sólo 1 los primeros 15 días

Buscador de la Hemeroteca
Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Olvidaste tu contraseña?
infolibre Periodismo libre e independiente
Secciones
Tribunales

El TSJM reconoce a 32.000 empleados públicos de Madrid el pago de una parte de la paga extra

  • El fallo reconoce el derecho de los trabajadores afectados a recibir las cantidades devengadas entre el 1 de enero y el 14 de julio de 2012
  • La Comunidad de Madrid deberá abonar cerca de 28,8 millones de euros, una media de 900 euros por trabajador

INFOLIBRE
Publicada el 04/06/2013 a las 14:52 Actualizada el 04/06/2013 a las 15:31
Facebook Whatsapp Whatsapp Telegram Mas Redes

Envíalo a un amigo Imprimir Comentarios

La Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Madrid (TSJM) reconoce al personal laboral de la Comunidad de Madrid el pago de una parte proporcional de la paga extra del mes de diciembre de 2012 y estima que los recortes no se pueden aplicar con carácter retroactivo.

El conflicto laboral afectaba al personal laboral al servicio del sector público de la Comunidad de Madrid adscritos a los distintos organismos dependientes de esta comunidad autónoma y sujetos a la aplicación del Convenio Colectivo para el personal de la Comunidad 2004-2007.

Así consta en una sentencia del 22 de abril, que estima de forma parcial una demanda presentada por FSP-UGT Madrid, CC.OO. y CSIT-Unión Profesional contra el gobierno regional, donde afirma que se deberá abonar cerca de 28,8 millones de euros al ser paga extra de una media de 900 euros por cada 32.000 empleados.

El fallo reconoce el derecho de los trabajadores afectados a recibir las cantidades devengadas correspondientes a los servicios prestados con carácter previo a la entrada en vigor del RD Ley 20/2012. Es decir, entre el 1 de enero al 14 de julio de ese año del importe que corresponda por grupo o nivel profesional para cada trabajador afectado por el Convenio Colectivo, aclara la secretaria de Política Sindical y Coordinación de UGT Madrid, Rosa Mª Robledano.

El Real Decreto que les suprimió la paga de diciembre entró en vigor el 15 de julio y ahora, la Comunidad de Madrid tendrá que abonar a todo el personal laboral la parte proporcional de la paga extra de ese periodo.

La materia retributiva, según reconoce el TSJM, se encuentra regulada en los artículos 3 y siguientes del vigente convenio colectivo y en concreto en su artículo 42. Y destaca que el Real Decreto Ley 20/2012, "no contempla norma alguna de retroacción sobre la parte de la paga extraordinaria que se haya devengado en el momento de su entrada en vigor, 15 de julio de 2012".
Más contenidos sobre este tema




Hazte socio de infolibre

1 Comentarios
  • Ruralita Ruralita 04/06/13 18:19

    Al menos en mi comunidad las pagas se generan de la siguiente forma: la de verano, del 1 de diciembre al 30 de mayo; y la de navidad, del 1 de junio al 30 de noviembre. Si esto es así en el Ayto de Madrid la parte devengada sería la correspondiente al período del 1 de junio al 14 de julio, aproximadamente un mes y medio, es decir la cuarta parte de una extra completa. Mucho me parece que en media vayan a cobrar 900 euros por un 25% de la extra (implicaría una extra "normal" de 3.600 euros). Claro que ya se sabe que los periodistas no entienden de números,...

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

 
Opinión