x

Nos gustaría enviarte notificaciones de las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
X

La buena información es más valiosa que nunca | Suscríbete a infoLibre por sólo 1 los primeros 15 días

Buscador de la Hemeroteca
Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Olvidaste tu contraseña?
infolibre Periodismo libre e independiente
Secciones
Mediaset

Competencia exige a Mediaset que meta menos publicidad en los informativos de Telecinco y Cuatro

  • Ha recordado que en programas informativos televisivos, la normativa permite una interrupción publicitaria por cada treinta minutos
  • CNMC insta a Mediaset para que adopte en el plazo de diez días las medidas oportunas para que el número de interrupciones publicitarias no sea superior al permitido

infoLibre
Publicada el 11/04/2018 a las 11:36 Actualizada el 11/04/2018 a las 12:16
Control de informativos de Mediaset España.

Control de informativos de Mediaset España.

Mediaset
La Comisión Nacional de los Mercados y Competencia (CNMC) ha requerido a Mediaset España para que "adopte las medidas oportunas para una correcta adecuación de las comunicaciones comerciales en los programas informativos".

Según ha informado este miércoles el organismo estatal, se ha constatado que "en muchas" de las ediciones del informativo de las 15.00 horas de Telecinco, así como "en alguna" del programa informativo que se emite en Cuatro sobre las 20.00 horas, el número de interrupciones efectuadas para difundir publicidad, según la duración prevista del programa, es superior a las permitidas por la Ley General de Comunicación Audiovisual (LGCA).

En este sentido, ha recordado que en programas informativos televisivos, la normativa permite una interrupción publicitaria por cada treinta minutos, "puesto que más interrupciones podrían afectar a la integridad de este tipo de programas".

El requerimiento de la CNMC insta a Mediaset para que adopte, en el plazo de diez días, las medidas oportunas para que el número de interrupciones publicitarias efectuadas en los programas informativos no sea superior al máximo permitido por el artículo 14.4 de la LGCA, en función de su duración prevista.
Más contenidos sobre este tema




 
Opinión