x

Nos gustaría enviarte notificaciones de las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
X

La buena información es más valiosa que nunca | Suscríbete a infoLibre por sólo 1 los primeros 15 días

Buscador de la Hemeroteca
Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Olvidaste tu contraseña?
infolibre Periodismo libre e independiente
Secciones
Tráfico

Los menores que midan menos de 1,35 metros no podrán viajar en el asiento delantero a partir del jueves

  • Sí podrán si las plazas traseras ya están ocupadas por otros menores; si es un vehículo biplaza; o si no es posible instalar todas las sillitas necesarias
  • Además, el Real Decreto establece la obligación de instalar el sistema de retención infantil tal y como lo dice el fabricante

infoLibre
Publicada el 27/09/2015 a las 20:32 Actualizada el 27/09/2015 a las 20:44
Un decreto del Gobierno prohíbe, desde el jueves 1 de octubre, que los menores que midan 1,35 metros o menos viajen en el asiento delantero del vehículo en su correspondiente sistema de retención infantil (SRI). Deberán hacerlo en la parte trasera del vehículo, según informó Europa Press.

El pasado mes de julio, el Ejecutivo aprobó un Real Decreto que modifica el artículo 117 del Reglamento General de Circulación, en el que se regula todo lo relativo al uso obligatorio de cinturones de seguridad y dispositivos de retención para niños en los vehículos.

En esta modificación se establecen tres excepciones. Los menores sí podrán viajar delante cuando las plazas traseras ya estén ocupadas por otros menores de edad de esa altura; cuando no sea posible instalar todas las sillitas necesarias; o que se trate de un vehículo biplaza.

Además, en el Real Decreto se establece la obligación de instalar los SRI conforme a las instrucciones facilitadas por el fabricante, ya que existen diferentes tipos de sistemas homologados: unos orientados en el sentido de la marcha y otros, en sentido contrario.
Más contenidos sobre este tema




 
Opinión