x

Nos gustaría enviarte notificaciones de las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
X

La buena información es más valiosa que nunca | Suscríbete a infoLibre por sólo 1 los primeros 15 días

Buscador de la Hemeroteca
Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Olvidaste tu contraseña?
infolibre Periodismo libre e independiente
Secciones
Monarquía

La Casa del Rey no devuelve a Cervera el título de Condesa de Leonor porque lo lleva “con mucho orgullo”

  • En un escrito, la Casa Real responde que "como heredera de la Corona de España, ostenta con mucho orgullo, entre otros títulos, el de la Condesa de Cervera"
  • El pleno municipal aprobó en 2014 la solicitud de renuncia del título ya que entienden que Cervera no se siente representada por una Monarquía "anacrónica y desfasada"

infoLibre
Publicada el 31/01/2016 a las 13:31 Actualizada el 31/01/2016 a las 14:29
La princesa Leonor junto con su hermana Sofía.

La princesa Leonor junto con su hermana Sofía.

EP
La Casa del Rey contestó al escrito del Ayuntamiento de Cervera que pedía que la Princesa Leonor renunciara al título de Condado de esta ciudad, afirmando que "como heredera de la Corona de España, ostenta con mucho orgullo, entre otros títulos, el de la Condesa de Cervera", explicó a Europa Press el alcalde, Ramon Royes.

El jefe de la Casa del Rey, Jaime Alfonsín responde así al Ayuntamiento en una carta enviada a finales de noviembre y con registro de entrada en el Ayuntamiento el 1 de diciembre.

El alcalde pidió reiteradamente respuesta a la moción acordada en junio de 2014, por mayoría simple, que solicitaba que la Princesa renunciara al título de Condesa.

Alfonsín recuerda al alcalde artículo 57.2 de la Constitución: "El Príncipe Heredero, desde su nacimiento o desde que se produzca el hecho de que origine el tratamiento tendrá la dignidad de Príncipe de Asturias y de los demás títulos vinculados tradicionalmente al sucesor de la Corona".

En junio de 2014, cuando el pleno municipal planteó la renuncia, argumentó que Cervera no se siente representada por una Monarquía "anacrónica y desfasada".

El alcalde recuerda que Cervera pidió también la renuncia al título cuando era el ahora Rey Felipe VI era conde de Cervera, aunque la Casa Real no contestó entonces y sí lo ha hecho ahora.

El regalo de boda

Royes no era alcalde cuando el Rey se casó con la Reina Letizia, pero una empresa suya hizo el regalo de boda de Cervera.

Para la boda –a la que asistió el entonces alcalde Salvador Bordes por ser Don Felipe aún Conde–, el Ayuntamiento encargó dos piezas de cristal: una de la fachada del Ayuntamiento y de la Iglesia de Santa María, de una empresa que era propiedad de Royes; y de la misma joyería Seyart salió otra pieza elegida por un invitado canario.
Más contenidos sobre este tema




8 Comentarios
  • pamplinash pamplinash 01/02/16 22:43

    Es un ridículo pero nauseabundo problema. Un debate propio de la casa de Bertín.

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

  • Raúl Suárez Raúl Suárez 01/02/16 13:05

    Menos títulos, menos nobleza, menos monarquía y muchísima más República para concedernos a todos un estatus más igualitario. Joder que asco de país de beatos y sumisos...

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

  • luissot luissot 01/02/16 11:13

    Que se quede con el orgullo pero que devuelva el titulo, esta niña no tiene culpa de nada, pero sus padres son unos mangantes y lo que hay que hacer con los mangantes es expropiarlos y mandarlos al talego, a la niña que la mantengan los abuelos, y si no al, hospicio, como tantos milesy miles de niños que tienen a los padres en la carcel por robar...para comer

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

  • Alfar Alfar 01/02/16 00:38

    Claro, ademas el titulo, como todos los demas, lo lleva por meritos propios, realizados a lo largo de su vida. Seran conscientes de que estamos en el siglo XXI, y de que lo de los derechos de sangre es una antigualla que solo les echa basura encima y les quita credibilidad?

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

  • Cuco Cuco 31/01/16 21:17

    1º - Está en la Cosntitución 2ª - Las ciudades no conceden ni revocan los títulos nobiliarios 3ª - Lo de el título de lo que sea es una completa majadería en sí mismo y una cosa sin relevancia ni efectos prácticos. 4ª - ¿Es que el alcalde de Cervera y la corporación misma no tienen mejor cosa que hacer?

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

  • LF LF 31/01/16 20:25

    Témporas VS Cerebro, por ambas partes, no vamos bien

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

  • Bacante Bacante 31/01/16 18:57

    Pobre niña. Cuidadín, Felipín, con el borboneo. No es cuestión de devolver o no devolver lo que ya te han arrebatado. 

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

  • Bravantia Bravantia 31/01/16 18:25

    Respuesta estúpida por parte de la Casa Real..., si Cervera a revocado el título, es absurdo decir que no lo devuelven. Estás cosas son simbólicas, y también simbólicamente ya no tiene el título..., y además han quedado muy mal.

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

Lo más...
 
Opinión