x

Nos gustaría enviarte notificaciones de las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
X

La buena información es más valiosa que nunca | Suscríbete a infoLibre por sólo 1 los primeros 15 días

Buscador de la Hemeroteca
Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Olvidaste tu contraseña?
infolibre Periodismo libre e independiente
Secciones
Casa del Rey

La Justicia confirma la condena al Ayuntamiento de Pamplona por no colocar en lugar preferente el retrato del rey

  • La Sala  comparte "plenamente" la argumentación de juez respecto a que "el lugar elegido no puede calificarse de preferente"
  • El tribunal ha condenado a la parte apelante al pago de las costas procesales

infoLibre
Publicada el 29/03/2017 a las 13:23 Actualizada el 29/03/2017 a las 13:58
Pleno del Ayuntamiento de Pamplona

Pleno del Ayuntamiento de Pamplona

E.P.
La Sala delo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Navarra (TSJN) ha confirmado la sentencia del Juzgado de los Contencioso-Admisnitrativo número 1 que condenó al Ayuntamiento de Pamplona por no colocar en lugar preferente y de honor el retrato del rey y las banderas oficiales en el salón de plenos. La sentencia admite recurso de casación, ha informado Europa Press.

El Juzgado de lo Contencioso-Administratico número 2 estimó el recurso interpuesto por la Abogacía del Estado contra el consistorio pamplonés por "no colocar en lugar preferente y de honor el retrato del rey de España y las banderas oficiales", una actuación que declaró "contraria a derecho". Por ello, condenó al ayuntamiento a recolocar los referidos símbolos de manera permanente en un lugar "preferente y de honor".

El consistorio presentó un recurso de apelación desestimado por la Sala del TSJN que declara que "el hecho de colocar las banderas y el retrato del rey en el salón de plenos no significa, por sí solo, que ya ocupen un lugar preferente". "Por el contrario, el artículo 85.2 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales obliga a que el retrato ocupe un lugar preferente dentro del salón de sesiones", recoge la sentencia.

En este sentido, el TSJN comparte "plenamente" la argumentación del juez respecto a que "el lugar elegido por la actual corporación local –al fondo de la sala, de espaldas al público y en la esquina coincidente con el lateral en que se encuentra la puerta de acceso– no puede calificarse de preferente".

Finalmente, manifiesta que "el hecho de que la normativa no describa cuál es ese lugar preferente dentro de la sala de sesiones, no implica ninguna apreciación subjetiva por parte del juzgador".

"Por ello, el juez, apreciando y teniendo en cuenta las concretas circunstancias, y especialmente la configuración actual de la sala de sesiones, puede entrar a valorar si esa ubicación cumple el requisito exigido. Otra cosa es que, respetando la autonomía local, no obligue y condene al ayuntamiento a colocar las banderas y el retrato oficial en un lugar concreto; por el contrario, deja al arbitrio de la corporación el decidir dicha colocación, siempre y cuando cumpla con el requisito legal de ser lugar preferente", concluye.

Por todo esto, el TSJN desestima el recurso del ayuntamiento y condena a la parte apelante al pago de las costas procesales.
Más contenidos sobre este tema




4 Comentarios
  • Damas Damas 29/03/17 22:26

    Me hacen un lío con lo de objetivo y subjetivo. Pone: "el hecho de que la normativa no describa cuál es ese lugar preferente dentro de la sala de sesiones, no implica ninguna apreciación subjetiva por parte del juzgador" y yo, de verdad, no soy capaz, ¡qué razón tiene Su Santidad! ¿cómo se puede entender eso de que no estando establecido lo que es "lugar preferente" no se considere una "apreciación subjetiva" la decisión que tome al respecto quien juzga? Nada no puedo archivarlo, hay un chip que se activa en mi cabeza que me dice: no cuadra, no cuadra, imposible archivo.

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

  • Inocencio XIV Inocencio XIV 29/03/17 14:39

    Bonito pleito. Se ve que la Abogacía del Estado, a falta de trabajo en un Ídem donde todo es perfecto, se dedica a las cuestiones ornamentales. El asunto se las trae, no es tan baladí. Y de resolución compleja. Porque, a ver, qué lugar es preferente y cuál no? La respuesta varía de persona a persona. Para mí el lugar preferente es sobre la cabecera de mi cama. Ahí están sendos retratos de Ursula Andress y de Ho-Chi-Min. Pero habrá quien considere lugar preferente la cocina o, por qué no, el cuarto de baño. Nos sale un juez con hemorroides y hasta que adivina uno cuál es el lugar preferente para él... Porque, según la noticia, el juez no te ayuda. No te dice cuál es el lugar preferente. Se limita a un "frío, frío" o "caliente, caliente". Y, mientras, tanto corrupto suelto.

    Responder

    Denunciar comentario

    Ocultar 2 Respuestas

    0

    0

    • Damas Damas 29/03/17 22:11

      Su Santidad, los retratos esos que tiene sobre el cabecero de su cama, estarán bien protegidos, buen cristal y eso, ¿no? lo digo porque no vaya a ser que el paso del tiempo, por si hubiera sido mucho, pudiera deteriorar tan estimadas piezas.

      Responder

      Denunciar comentario

      0

      0

    • Sancho Sancho 29/03/17 16:59

      Pleito al canto...y condena por tuit...hermoso día para brindar por la señora de la venda en los ojos y una balanza en las manos...Salut.

      Responder

      Denunciar comentario

      0

      0

Lo más...
 
Opinión