x

Nos gustaría enviarte notificaciones de las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
X

La buena información es más valiosa que nunca | Suscríbete a infoLibre por sólo 1 los primeros 15 días

Buscador de la Hemeroteca
Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Olvidaste tu contraseña?
infolibre Periodismo libre e independiente
Secciones
XIX CONGRESO NACIONAL DEL PP

Estas son las listas que han presentado Casado y Santamaría

  • Santamaría precisa que Fátima Báñez sería su secretaria general; Pablo Casado evita concretarlo
  • Los presidentes regionales de la formación son miembros natos, no necesitan ser incluidos en los listados. De ahí las ausencias de Cospedal en el caso de la lista de Casado y de Alonso en la de Santamaría

Publicada el 21/07/2018 a las 06:00 Actualizada el 21/07/2018 a las 14:05
Los candidatos a la presidencia del PP, Soraya Sáenz de Santamaría y Pablo Casado, durante el XIX Congreso.

Los candidatos a la presidencia del PP, Soraya Sáenz de Santamaría y Pablo Casado, durante el XIX Congreso.

Efe
Santamaría precisó que Fátima Báñez sería su secretaria general; Pablo Casado evitó concretarlo.

A continuación, infoLibre detalla los listados de dirigentes que han presentado Casado y Sáenz de Santamaría durante el cónclave.
 

SORAYA SÁENZ DE SANTAMARÍA

 

Comité Ejecutivo Nacional

1. FÁTIMA BÁÑEZ
2. SOFÍA ACEDO
3. ANA ALÓS
4. JOSÉ LUIS AYLLÓN
5. ÁLVARO BALLARÍN
6. MIGUEL BARRACHINA
7. YOLANDA BEL
8. MARÍA DEL MAR BLANCO
9. JESÚS JULIO CARNERO
10. JOSÉ CíSCAR
11. MANUEL DOMÍNGUEZ
12. CUCA GAMARRA
13. Mª JOSÉ GARCÍA PELAYO
14. ARTURO GARCÍA TIZÓN
15. GEMA IGUAL
16. CARLOS ITURGÁIZ
17. DOLORES LÓPEZ GABARRO
18. FRANCISCO MILLÁN
19. ENRIC MILLO
20. ÁNGELES MUÑOZ
21. Mª AUSTRALIA NAVARRO
22. ELENA NEVADO
23. EVA ORTIZ
24. IÑAKI OYARZABAL
25. RAMÓN PACHECO
26. VIRGINIA PÉREZ GALINDO
27. PEDRO JOSÉ PÉREZ RUIZ
28. MANUEL REYES
29. CARLOS ROJAS
30. PILAR ROJO
31. PEDRO ROLLÁN
32. IRENE ROLLO
33. JOSÉ MANUEL RUIZ RIVERO
34. PACO VÁZQUEZ
35. LUIS MIGUEL VENTA

Algunos nombres de la estructura del PP:

1. FERNANDO MARTÍNEZ MAILLO
2. ÍÑIGO DE LA SERNA
3. RUBÉN MORENO
4. JAVIER ARENAS
5. ANTONIO SANZ
6. EDELMIRA BARREIRA
7. ELÍAS BENDODO
8. ÍÑIGO MÉNDEZ DE VIGO
9. ÁLVARO NADAL
10. BORJA SÉMPER
11. ENRIC MILLO
12. TEÓFILA MARTÍNEZ
13. EMILIO DEL RÍO
14. BELÉN BAJO
15. CARMEN FÚNEZ
16. SERGIO RAMOS
17. ALICIA SÁNCHEZ CAMACHO

Junta Directiva Nacional

1. ISABEL TOCINO
2. LOPE AFONSO
3. ANDRÉS AYALA
4. EMILIO BRAVO PEÑA
5. JUAN CARLOS CASTAÑO
6. CÁNDIDO COBO
7. Mª CARMEN CONTELLES
8. JAVIER DE ANDRÉS
9. EDUARDO DOLÓN
10. CARLOS ESTER
11. JESÚS FRANCISCO FIOL
12. PAULA GÓMEZ ANGULO
13. ÍÑIGO HENRÍQUEZ DE LUNA
14. ENGRACIA HIDALGO
15. JOSÉ ANTONIO MIRANDA
16. PEDRO JUAN MURIEL
17. PATRICIA NAVARRO
18. AGUSTÍN PARRA
19. BELTRÁN PÉREZ
20. MACARENA O’NEILL
21. ISABEL PÉREZ
22. PALOMA RAMOS
23. JAIME RAYNAUD
24. SERGIO REY
25. JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
26. ELVIRA RODRÍGUEZ
27. ANTONIO SALDAÑA
28. VICENTE SALES
29. ÁNGEL ANDRÉS SÁNCHEZ
30. ELENA VICENTE RUIZ

 

PABLO CASADO


Comité Ejecutivo Nacional

Emma Buj Sánchez
Javier  Campos Monrreal
Begoña Carrasco García
Rafael Catalá Polo
Diego Calvo Pouso
Concha De Santa Ana Fernandez
Alejandro Fernández Alvarez
Reyes Fernández Hurlé
Manuel Fernández Vega
Toni Fuster Zanoguera
Teodoro García Egea
Javier Aureliano García Molina
Isabel  García Tejerina
Raquel  González Diez-Andino
Antonio  González Terol
Maria del Carmen Hernández Vento
Carlos Izquierdo Torres
Andrea Levy Soler
Jose Miguel Luengo Gallego
Fernando Jesús Manzano Pedrera
Javier  Maroto Aranzábal
María Martín Diez de Valdeón
Dolors  Monserrat Monserrat
Diego Movellán Lombilla
Francisco Javier Núñez Núñez
Esperanza Oña Sevilla
Juan  Parejo Fernandez
Margarita Prohens Rigo
Rosa  Romero Sánchez
Alfonso Rueda Valenzuela
Elena Samaniego Covarribias
Cesar Sánchez Perez
Antonio Silván Rodríguez
Ana Belen Vázquez Blanco
Juan Ignacio Zoido Álvarez

Vocales de libre designación  

Elio Cabanes
José Manuel García-Margallo
José Ramón García Hernández

Junta Directiva Nacional

Pablo Alvarez-Pire Santiago
Diego Bengoa De la Cruz
Juana Mª Carrillo Ortiz
Alberto Casero Ávila
Leticia Comeron Refojos
Agustin Conde Bajén
Gemma Mª Cortés Luna
Ignacio Cosidó
Alberto F. Díaz Lopez
Javier Dorado Soto
Llorens Galmes Vergel
Ana Vanesa García Jimenez
Jose Luis González Lamola
Mª Remedios Gordo Hernández
Agustin Hernández Fernández de Roj
Pablo Hispan
Francisco Javier Lence
José Loaiza Garcia
Elena Muñoz Fonteris
Pedro Navarro López
Juan José Núñez Perez
Angeles Pedraza Portero
Miguel Angel Ruiz Ortiz
Pablo   Ruz Villanueva
Sebastián  Sagreras Ballester
Jose Antonio Sánchez
Luis Santamaría Ruiz
Joaquin Seoado Martinez
Ana Urriestanzu
Amaya Zarranz Errea

 
Más contenidos sobre este tema




2 Comentarios
  • Fafa Fafa 21/07/18 21:09

    Este es el nombre del restaurante sencillo austero y económico en el que han celebrado el triunfo de su victoria de primarias, ( Negralejos ) San Fernando de Henares ( Madrid ), restaurante de 5 tenedores en el cual un cubierto normalito no vale un mínimo de 50 euros por cabeza. Estos son los políticos austeros que quieren gobernarnos mientras hay gente que no gana para llegar al final de mes ?? ja ja
    BUSCAD ( PALACIO DE NEGRALEJOS ***** ) BUSCAD

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    0

  • infofree infofree 21/07/18 15:09

    Si este tipo joven-rancio gobierna apaga y vámonos

    Responder

    Denunciar comentario

    0

    6

Lo más...
 
Opinión