Accede a todos los contenidos de infoLibre durante 15 días por 1. | El periodismo tiene un valor

infolibre Periodismo libre e independiente

¿Quiénes somos? Sociedad de Amigos
Buscador de la Hemeroteca

Hazte socio
Iniciar sesión Regístrate
INICIAR SESIÓN
¿Has olvidado
tu contraseña?
Secciones

Regístrate en infoLibre Comenta las noticias y recibe las últimas novedades sobre nosotros.

Gracias por registrarte en infoLibre Si además de comentar noticias quieres hacerte socio, sigue este enlace: Hazte socio
Formulario de Registro
¿Qué es Nombre público?

Es el nombre que se mostrará cuando hagas un comentario en infoLibre.es



Educación secundaria

El Supremo avala que alumnos puedan hacer huelga sin autorización paterna desde los 14 años

  • El tribunal anula un decreto de la Generalitat Valenciana que preveía la autorización obligatoria de los padres para la inasistencia colectiva a clase

infolibre Publicada 12/01/2015 a las 13:17 Actualizada 12/01/2015 a las 13:43    
Facebook Twitter Mas Redes

Envíalo a un amigo Imprimir Comentarios 1

Estudiantes, durante la huelga educativa del pasado 24 de octubre.

Estudiantes, durante la huelga educativa del pasado 24 de octubre.

EFE
Los alumnos de tercer curso de la ESO (14 años) o posteriores podrán hacer huelga sin la autorización de sus padres. El Tribunal Supremo ha confirmado la nulidad de un decreto educativo aprobado en 2008 por la Generalitat valenciana que imponía a los alumnos de ese curso la obligación de se someter al criterio de sus padres la decisión colectiva de no asistir a clase. 

La sentencia, que se ha hecho pública este lunes, indica que "es incuestionable" que el artículo 8 de la LODE reconoce un derecho a los alumnos (decisiones colectivas de inasistencia a clase en señal de protesta) y que el ejercicio de ese derecho, tal como está legalmente configurado, "no queda supeditado a ninguna autorización previa".

La Sala Tercera del Supremo rechaza así el recurso de la Generalitat valenciana contra la sentencia del TSJ de Valencia que, por su parte, estimó un recurso de la Confederación de Asociaciones de Padres y Madres de Alumnos de la Comunidad valenciana Gonzalo Anaya  contra el decreto, de abril de 2008, del Consell de Gobierno de la comunidad. Para el Supremo, cualquiera que sea la valoración que a cada uno le merezca que no sea exigible la autorización de los padres en el supuesto examinado, "es incuestionable que ésa fue la opción del legislador y a ella ha de estarse"


1 Comentarios
  • 1 terrícola 13/01/15 12:57

    Los intentos de la Generalitat Valenciana por resucitar a Franco, son inigualables. Qué fijación !!! !!!

    Responder

    Denunciar comentario

Lo más...
 
Opinión
Oferta anticrisis
 
Sociedad de amigos

Ya puedes ser accionista de infoLibre

Cargando...
Cualquier ciudadana o ciudadano interesado en sostener un periodismo independiente como garantía democrática puede participar en la propiedad de infoLibre a través de la Sociedad de Amigos de infoLibre.
facebookLibre