<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" version="2.0">
  <channel>
    <title><![CDATA[infoLibre - Caixabank]]></title>
    <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/temas/caixabank/]]></link>
    <description><![CDATA[infoLibre - Caixabank]]></description>
    <language><![CDATA[es]]></language>
    <copyright><![CDATA[Copyright infoLibre]]></copyright>
    <ttl>10</ttl>
    <item>
      <title><![CDATA[CaixaBank obtiene un beneficio neto de 4.397 millones de euros en lo que va de año]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/caixabank-obtuvo-beneficio-neto-4-397-millones-euros-ano_1_2090219.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/a3143325-9195-44eb-8823-3e7566e3d511_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="CaixaBank obtiene un beneficio neto de 4.397 millones de euros en lo que va de año"></p><p>CaixaBank obtuvo un beneficio neto de 4.397 millones de euros entre enero y septiembre, un <strong>3,5% más respecto al mismo periodo del año pasado</strong>, gracias a una intensa actividad comercial en un entorno de <a href="https://www.infolibre.es/economia/bce-mantiene-tipos-interes-2-inflacion-estable_1_2089810.html"  >tipos de interés contenidos</a>.</p><p>La <strong>nueva producción de crédito alcanza 61.255 millones en los nueve primeros meses del año</strong>, un incremento del 20%, con alzas tanto en hipotecas (39%), empresas (16%) y consumo (12%), según la información remitida por el banco este viernes a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).</p><p>El margen de <strong>intereses se sitúa en 7.957 millones</strong>, un descenso del 4,9% respecto al mismo periodo de 2024, pero recupera una tendencia positiva en el tercer trimestre, con un alza del 1,4% frente al segundo.</p><p>Los ingresos por servicios, que incluyen gestión patrimonial, seguros de protección y comisiones bancarias, <strong>crecen un 5,7%, hasta 3.883 millones en el periodo</strong>, mientras que el margen bruto cerró septiembre en 12.118 millones, un incremento del 2,8% interanual.</p><p>"<strong>Avanzamos con fuerza en línea con nuestros dos grandes ejes estratégicos</strong>, el crecimiento sostenido de la actividad y la transformación del grupo, mediante la adopción de tecnologías innovadoras que potencian nuestra actividad comercial y mejoran el servicio al cliente", ha afirmado el consejero delegado de CaixaBank, Gonzalo Gortázar.</p><p>El resultado continúa <strong>condicionado por la contabilización del impuesto a la banca</strong> sobre el margen de intereses y comisiones.</p><p>En 2024, el gravamen se registró íntegramente en el <a href="https://www.infolibre.es/politica/caixabank-gana-1-470-millones-primer-trimestre-46-2-gracias-actividad-comercial_1_1987265.html"  >primer trimestre</a>, mientras que en 2025 se reparte de forma lineal por trimestres.</p><p>El <a href="https://www.infolibre.es/economia/gran-banca-espanola-gana-record-17-086-millones-junio-11-8_1_2040322.html"  >banco</a> ha anunciado hoy que el consejo de administración ha aprobado la <strong>distribución de un dividendo a cuenta</strong> por un importe de 1.181 millones (16,79 céntimos brutos por acción), que se pagará en noviembre.</p><p>El plan de retribución al accionista para este ejercicio contempla una <strong>distribución de entre el 50% y el 60% del beneficio neto</strong> <strong>consolidado</strong> a abonar en dos pagos: un dividendo a cuenta por importe de entre el 30% y el 40% de las ganancias del primer semestre y uno complementario a abonar en abril de 2026.</p><p>De acuerdo con ese plan, el consejo ha respaldado un <strong>pago a cuenta en noviembre del 40% del beneficio</strong> de los seis primeros meses del año.</p><p>La rentabilidad ROE, que mide el beneficio neto generado respecto al capital propio, <strong>se sitúa en el 15,2%, por encima del 14,4% de septiembre de 2024</strong>, mientras que la ratio de eficiencia es del 39,2%.</p><p>Con una intensa dinámica comercial entre enero y septiembre, el volumen de negocio (1,09 billones) mantiene una tendencia al alza y <strong>crece un 6,8% en tasa interanual</strong>.</p><p>Los recursos de clientes alcanzaron 720.242 millones, un 6,9% más respecto a un año antes, y los <strong>activos bajo gestión suben un 9,8% interanual</strong>, hasta 195.547 millones, por la favorable evolución de los mercados y de las aportaciones de los clientes.</p><p>La cartera de crédito sano continúa impulsada por el aumento de la demanda, con un incremento del 6,7% interanual, hasta 367.874 millones, con una "muy <strong>positiva evolución de la nueva producción</strong> tanto a empresas como a familias", subraya CaixaBank.</p><p>En el caso de los préstamos para adquisición de vivienda, la nueva producción alcanza 14.409 millones, con un <strong>93% de las hipotecas constituidas a tipo fijo</strong>.</p><p>El saldo de morosos cae en 889 millones en lo que va de año "tras una <strong>gestión activa de la mora que incluye venta de carteras</strong>", y la ratio de morosidad se sitúa en el 2,3%. Los fondos para insolvencias cierran el periodo en 6.695 millones y la ratio de cobertura mejora hasta el 72%.</p><p>La ratio de capital de máxima calidad sobre activos ponderados por riesgo (CET1) se sitúa en el 12,4%, teniendo en cuenta el impacto extraordinario de la <strong>entrada en vigor de la normativa CRR3</strong> (Basilea IV) y el séptimo programa de recompra de acciones anunciado.</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[4c919610-ec9e-4955-9471-a20bdd8b3e58]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 31 Oct 2025 07:36:24 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/a3143325-9195-44eb-8823-3e7566e3d511_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="1162410" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/a3143325-9195-44eb-8823-3e7566e3d511_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1162410" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[CaixaBank obtiene un beneficio neto de 4.397 millones de euros en lo que va de año]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/a3143325-9195-44eb-8823-3e7566e3d511_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Bancos,Banca,Caixabank]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La gran banca española gana el récord de 17.086 millones hasta junio, un 11,8% más]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/gran-banca-espanola-gana-record-17-086-millones-junio-11-8_1_2040322.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/b954ea3c-deb9-4948-82b3-6b2fd257013a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La gran banca española gana el récord de 17.086 millones hasta junio, un 11,8% más"></p><p>Los seis grandes bancos españoles —Santander, BBVA, CaixaBank, Sabadell, Bankinter y Unicaja— <a href="https://www.infolibre.es/temas/bancos/"  >obtuvieron un beneficio conjunto de 17.086 millones de euros</a> en la primera mitad del año, <strong>un 11,8% más respecto al mismo periodo de 2024</strong>, según los datos recogidos por EFE. Solo entre abril y junio, estos seis bancos ganaron<strong> unos 8.600 millones, que se suman a los casi 8.500 millones </strong>que obtuvieron en los tres primeros meses del año.</p><p>El <strong>Sabadell </strong>fue el primer banco en publicar sus cuentas y lo hizo el jueves, 24 de julio, cuando anunció el mayor incremento de beneficio Del sector, un 23,3%, hasta 975 millones de euros, por la buena marcha del negocio tanto en España como en Reino Unido. Coincidiendo con la publicación de sus cuentas, el Sabadell, que defiende su continuidad en solitario frente a la opa del BBVA, publicó un nuevo plan estratégico ya sin TSB, la filial británica que ha acordado vender al Santander, para tratar de convencer a sus accionistas de su potencial. El grupo prevé alcanzar una rentabilidad del 16% en 2027 y una remuneración a sus accionistas de 6.300 millones de euros en tres años.</p><p>Ese mismo día, <strong>Bankinter</strong>, que solía ser el primero en publicar, anunció un beneficio de 542 millones entre enero y junio de 2025, un 14,4 % más que un año antes y un nuevo récord, que le permitió alcanzar una rentabilidad histórica del 19,5%. La entidad que lidera Gloria Ortiz volvió a registrar sólidos crecimientos en todas sus líneas de negocios y países, principalmente España, Portugal e Irlanda.</p><p>A continuación, en la última semana de julio, <strong>Unicaja</strong> publicó el martes 29 un beneficio de 338 millones, un 14,6% más, gracias al negocio típicamente bancario y el crecimiento de los márgenes de la cuenta, incluido el de intereses en el segundo trimestre. El miércoles 30 de julio desvelaron sus cuentas CaixaBank y el Banco Santander.</p><p><strong>CaixaBank</strong> reportó un beneficio neto de 2.951 millones en el primer semestre de 2025, un 10,3% más, apoyado en el fuerte crecimiento de la actividad y en su fortaleza financiera.</p><p>En el caso del <strong>Santander</strong>, el grupo se anotó los mayores resultados del sector,<a href="https://www.infolibre.es/economia/santander-gana-6-833-millones-junio-13-primer-semestre-record_1_2039633.html"  > con un beneficio de 6.833 millones de euros</a>, un 13% más, y récord para la entidad, gracias al fuerte crecimiento del margen de intereses en todos los negocios y todas las regiones, junto con el control de los costes. Además, el banco reafirmó sus objetivos para 2025 y anunció que espera llevar a cabo recompras de acciones por un mínimo de 10.000 millones de euros —cantidad que hasta hora era un máximo— con cargo a 2025 y 2026. Y empieza desde ya recomprando unos 1.700 millones.</p><p>Y, por último, este jueves, el <strong>BBVA</strong> cerró la ronda de presentación de resultados de la gran banca. El banco presidido por Carlos Torres anunció un beneficio neto de 5.447 millones en la primera mitad del año, un 9,1 % más que un año antes y el menor avance de beneficios de los seis grandes bancos españoles. Además, el BBVA ha hecho públicos sus objetivos financieros para el periodo 2025-2028, en el que espera obtener un beneficio atribuido acumulado en cuatro años de en torno a 48.000 millones de euros, con una rentabilidad media en el periodo en torno al 22 %. El grupo prevé disponer también de 36.000 millones de euros de capital de la máxima calidad para distribuir entre sus accionistas hasta 2028. </p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[9f7447ea-1e35-4b31-9cc1-75128677f24e]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 31 Jul 2025 06:39:19 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/b954ea3c-deb9-4948-82b3-6b2fd257013a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="2146928" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/b954ea3c-deb9-4948-82b3-6b2fd257013a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="2146928" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La gran banca española gana el récord de 17.086 millones hasta junio, un 11,8% más]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/b954ea3c-deb9-4948-82b3-6b2fd257013a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Economía,Bancos,Grupo Santander,BBVA,Caixabank,Sabadell]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Fundación "La Caixa", más de 4.000 millones hasta 2030 para impulsar la transformación social]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/fundacion-caixa-invertira-4-000-millones-2030_1_2016197.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/54ff0a0d-fef0-4dba-a923-770d925ce40c_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Fundación "La Caixa", más de 4.000 millones hasta 2030 para impulsar la transformación social"></p><p>La <a href="https://www.infolibre.es/temas/la-caixa/" target="_blank" >Fundación "La Caixa"</a> prevé invertir <strong>más de 4.000 millones de euros </strong>en el período 2025-2030. El objetivo es que a lo largo de ese periodo, la fundación incremente anualmente su presupuesto hasta alcanzar los 800 millones en el último ejercicio. Esta inyección de recursos es la previsión que la organización recoge en el nuevo plan estratégico que bajo el lema <strong>«Creer para transformar»</strong>, fija como misión principal contribuir a la construcción de una sociedad mejor y más justa, que dé más oportunidades a las personas que más lo necesitan.</p><p>Los ejes principales de actuación se han fijado en tres áreas: la social, que concentrará<strong> cerca del 60% del presupuesto anual</strong>, la investigación y las becas, y la cultura. La entidad estudiará, además, nuevas líneas de actuación como la sostenibilidad ambiental, la salud mental y la longevidad.</p><p>El presidente de la Fundación "La Caixa", <a href="https://www.infolibre.es/temas/isidro-faine/" target="_blank" ><strong>Isidro Fainé</strong></a><strong>,</strong> ha presentado este plan recordando que la vocación de la entidad siempre ha sido "de servicio a la sociedad y a las personas en situación de mayor vulnerabilidad. El nuevo Plan Estratégico bebe de esta misma esencia y la adecúa a los retos y necesidades de nuestro tiempo". </p><p>Durante la presentación, Fainé ha hecho referencia a <a href="https://www.infolibre.es/politica/angel-simon-sale-criteriacaixa-francisco-reynes-sera-vicepresidente-ejecutivo_1_1987080.html" target="_blank" >CriteriaCaixa</a>, el <em>holding</em> que gestiona el patrimonio empresarial de la Fundación La Caixa. "El plan dibuja el marco de actuación para que la Fundación y CriteriaCaixa operen de manera coherente y coordinada para alcanzar un objetivo común:<strong> la atención y el desarrollo de su obra social </strong>por medio de la gestión adecuada de su patrimonio", ha asegurado.</p><p>El presupuesto de la fundación para 2025 es de <strong>665 millones de euros</strong>, la cantidad más alta invertida nunca por la fundación. Esta cantidad irá en aumento hasta llegar a los 800 millones en 2030, el último año del plan. Las actividades sociales acapararán entre el 55% y el 65% del presupuesto; la investigación y las becas concentrarán entre el 15% y el 25%; y la cultura, entre el 15% y el 20%.</p><p>En el ámbito social, el propósito de la fundación es<strong> mejorar la calidad de vida de las personas</strong>, en especial las más vulnerables, con el foco puesto en la lucha contra la pobreza, la inserción sociolaboral de aquellos que están en riesgo de exclusión y el acompañamiento de las personas de más edad.</p><p>En la lucha contra la pobreza, la entidad pone especial énfasis en la pobreza infantil a través del programa <strong>CaixaProinfancia</strong>. Desde su puesta en marcha, este proyecto ha atendido a cerca de 400.000 niñas, niños y adolescentes de familias en riesgo de exclusión. En los últimos años, el programa ha ampliado su alcance y está <strong>presente en todas las provincias españolas.</strong></p><p>Para la inserción sociolaboral de personas en riesgo de exclusión, la fundación cuenta con el programa Incorpora, que ya actúa en todas las provincias españolas y en Portugal. Para la humanización de la salud, lo hace a través del programa para la Atención Integral a Personas con Enfermedades Avanzadas, que proporciona apoyo psicosocial y espiritual a personas en situación de final de vida y a sus familiares. Y para el acompañamiento a las personas mayores, con el programa de Personas Mayores, el más longevo de la Fundación ”la Caixa”.</p><p>En el área de la <strong>investigación y las becas</strong> se plantea promover el talento y la innovación científica para dar respuesta a los retos de salud y bienestar, con objetivos concretos como la construcción del primer ecosistema europeo "filantrópico" de <strong>centros de investigación biomédica y biotecnológica,</strong> liderado por CaixaResearch Institute. Este instituto será el primer gran centro de investigación transversal e interdisciplinar especializado en inmunología de las enfermedades en España, y centro de referencia mundial. A finales de 2025, está prevista la inauguración del primer bloque del nuevo edificio.</p><p>Por su parte, la actuación <a href="https://www.infolibre.es/temas/cultura/" target="_blank" >en el ámbito de la cultura</a> persigue construir una oferta "de excelencia" a escala nacional e internacional, a través de instrumentos como la red de <strong>CaixaForum, presente ya en nueve ciudades de España</strong>. El plan prevé la finalización de la construcción del <strong>CaixaForum de Málaga. </strong></p><p>Los centros de la red de CaixaForum recibieron más de 3 millones de visitantes en 2024. Por su parte, <strong>CosmoCaixa se ha consolidado uno de los principales museos de ciencia de Europa</strong>. Este centro promueve el progreso social a través de la divulgación científica y solo el año pasado recibió más de un millón de visitantes. A estos equipamientos se añade <strong>Cap Roig</strong>, un paraje que reúne naturaleza, arte y cultura.</p><p><strong>CaixaForum+</strong>, además, es una de las apuestas más recientes en el ámbito de la cultura. Se trata de una plataforma de <em>streaming</em> especializada en contenidos culturales y científicos. Cuenta con cerca de 270.000 suscriptores y más de 1.700 contenidos.</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[dcb52232-965a-48b3-a221-651852145282]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 19 Jun 2025 11:07:14 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/54ff0a0d-fef0-4dba-a923-770d925ce40c_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="381593" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/54ff0a0d-fef0-4dba-a923-770d925ce40c_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="381593" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Fundación "La Caixa", más de 4.000 millones hasta 2030 para impulsar la transformación social]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/54ff0a0d-fef0-4dba-a923-770d925ce40c_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[La Caixa,Caixabank,Economía,Becas,Cultura]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La gran banca gana 8.487 millones hasta marzo, un nuevo récord para el sector y un 27% más que en 2024]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/politica/gran-banca-gana-8-487-millones-marzo-nuevo-record-sector-27-2024_1_1991655.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/6e0b9d34-667f-4c7c-81f7-86af4681407a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La gran banca gana 8.487 millones hasta marzo, un nuevo récord para el sector y un 27% más que en 2024"></p><p>Los seis principales bancos españoles -Santander, BBVA, CaixaBank, Sabadell, Bankinter y Unicaja- obtuvieron un beneficio conjunto de<strong> 8.487 millones de euros </strong>en el primer trimestre del año, un nuevo récord para el sector y un 27% más respecto al mismo periodo de 2024. El tirón del negocio contribuyó a estos resultados, pero el avance se explica en gran medida por la forma diferente de contabilizar este año el impuesto a la banca ideado por el Gobierno, que en esta ocasión se abona trimestralmente y no de una sola vez como sucedió en el primer trimestre de 2024.</p><p>En aquel momento, los seis grandes bancos españoles <strong>restaron casi 1.500 millones </strong>de euros a su beneficio, en concreto 1.478,6 millones, para el pago del gravamen extraordinario. Ahora, en el primer trimestre del 2025, el impuesto a la banca les ha costado 356 millones, según los datos recopilados por EFE este jueves.</p><p>El <a href="https://www.infolibre.es/economia/banco-santander-gano-1-147-millones-euros-marzo-48-6_1_1987281.html" target="_blank" >Banco Santander</a> obtuvo una vez más los mayores beneficios:<strong> 3.402 millones </strong>en los tres primeros meses del año, un 19,3% más, gracias a unos ingresos por comisiones récord y menores costes. El grupo que preside Ana Botín restó 87 millones por el nuevo impuesto a la banca que sustituyó al gravamen temporal y el año pasado le obligó a descontar 335 millones en el primer trimestre. Si se excluyera este efecto, el beneficio del Banco Santander habría crecido un 10% en el primer trimestre del año.</p><p>En segundo lugar figura el <a href="https://www.infolibre.es/economia/bbva-gana-2-698-millones-marzo-26-impulsado-ingresos-recurrentes_1_1986428.html" target="_blank" >BBVA</a>, que un día antes de recibir el visto bueno de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) a su oferta de compra sobre el Sabadell, anunció un<strong> beneficio neto de 2.698 millones </strong>en el primer trimestre, un 22,7 % más. Estos resultados se explican por el buen desempeño de los negocios recurrentes y las operaciones financieras, pero también por el efecto del nuevo impuesto a la banca, con un impacto de unos 85 millones de euros frente a los 285 millones que el banco contabilizó en el primer trimestre de 2024 por el gravamen temporal.</p><p><a href="https://www.infolibre.es/politica/caixabank-gana-1-470-millones-primer-trimestre-46-2-gracias-actividad-comercial_1_1987265.html" target="_blank" >CaixaBank</a> completa el podio con un beneficio de 1.470 millones en los tres primeros meses del año, <strong>un 46,2% más que un año antes</strong>, por el efecto del nuevo impuesto, que con la nueva forma de contabilizarlo le ha costado 148 millones en el primer trimestre frente a los 493 millones que le supuso un año antes el gravamen extraordinario. En términos comparables, el avance del beneficio fue del 6,9%, a pesar de que el margen de intereses cayó un 4,9% por los menores ingresos tras las bajadas de los tipos de interés.</p><p>A continuación, el <strong>Banco Sabadell</strong>, que este jueves ha anunciado un beneficio neto de<strong> 489 millones de euros</strong>, un 58,6 % más y un nuevo hito para <a href="https://www.infolibre.es/economia/riesgos-concentracion-bancaria-argumento-une-pp-sumar-cc-oo-frente-opa_1_1990500.html" target="_blank" >la entidad que el BBVA busca controlar desde hace un año</a>, gracias igualmente al dinamismo del negocio y el efecto del impuesto. En el primer trimestre, el banco que lidera César González-Bueno restó 31 millones por el nuevo impuesto, frente a los 192 millones que contabilizó entre enero y marzo de 2024 por el gravamen temporal de entonces.</p><p>Por su parte, <strong>Bankinter </strong>obtuvo un beneficio neto de<strong> 270,1 millones de euros </strong>en el primer trimestre del año, un 34,5 % más que en el mismo periodo de 2024, gracias a la fuerte actividad comercial, con crecimientos en todos sus negocios y en comisiones. También le ayudó que no tuvo que hacer frente al impuesto gracias a las deducciones que contempla la norma, cuando un año antes tuvo que restar 95 millones en el primer trimestre por el gravamen temporal.</p><p>En el caso de <strong>Unicaja</strong>, el grupo con sede en Málaga <strong>ganó 158 millones </strong>en el primer trimestre del año, un 43 % más, a pesar de la caída del margen de intereses, por la buena dinámica comercial y porque el nuevo impuesto le obligó a restar 5 millones frente a los 78,6 millones del gravamen de un año antes. </p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[b3c31728-0f5c-4b2c-8db0-5f950af9cbdd]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 08 May 2025 07:30:14 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/6e0b9d34-667f-4c7c-81f7-86af4681407a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="141956" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/6e0b9d34-667f-4c7c-81f7-86af4681407a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="141956" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La gran banca gana 8.487 millones hasta marzo, un nuevo récord para el sector y un 27% más que en 2024]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/6e0b9d34-667f-4c7c-81f7-86af4681407a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Bancos,Banca,BBVA,Sabadell,Caixabank,Santander]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El Gobierno estima el coste del apagón en 415 millones, un dato que avalan organismos financieros]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/caixabank-research-estima-impacto-apagon-torno-400-millones-dato-gobierno_1_1991030.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/d00c1425-0130-4808-b024-8b322e7d219a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El Gobierno estima el coste del apagón en 415 millones, un dato que avalan organismos financieros"></p><p>El Gobierno estima que el impacto económico del apagón que tuvo lugar el último lunes de abril llegó hasta los 415 millones, según ha señalado el presidente del Ejecutivo, Pedro Sánchez, en el Congreso esta misma mañana. Unos cálculos que coinciden con los ofrecidos por otros organismos económicos como Caixabank Research.<strong> “El impacto económico del apagón fue limitado. El 28 de abril las compras cayeron en 415 millones de euros respecto a un lunes habitual”</strong>, señalaba Sánchez. La afirmación, que generó cierto revuelo en la bancada popular, coincide con las estimaciones de los organismos financieros, que señalan una dinámica de caída y posterior repunte en el consumo de los hogares. </p><p>“La información disponible hasta la fecha sugiere que <a href="https://www.infolibre.es/politica/gobierno-abre-investigacion-interna-pp-apagon-frente-desgaste_1_1986858.html" target="_blank">el impacto del apagón </a>en el consumo de los hogares fue muy importante el día 28 de abril, pero que se compensó de forma notable los días posteriores”, señala una nota elaborada por el <em>thinktank </em>económico CaixaBank Research sobre el impacto financiero que tuvo el apagón. En concreto, <strong>el gasto cayó durante ese día un 34% de acuerdo con los datos que se extraen de los pagos con tarjeta, compras online y reintegros en cajeros, </strong>pero se moderó hasta un 15% si se toma en cuenta el efecto del día siguiente.  En números redondos, el impacto estimado sobre el PIB trimestral fue de “menos de 400 millones de euros”, recoge el documento. </p><p>Por un lado, <strong>el gasto presencial —es decir, el que se hace pagando en metálico o con tarjeta directamente en los comercios— descendió un 42%, según CaixaBank</strong>. Para hacer esta estimación se calculó la diferencia de actividad que había con otras regiones que sí tenían actividad en ese momento, como las Islas Baleares, las Islas Canarias, Ceuta y Melilla. “Dado que el gasto presencial suele comportarse de manera muy similar en la península y en el resto del territorio, utilizamos este diferencial como aproximación del <a href="https://www.infolibre.es/economia/gran-apagon-paro-golpe-comercio-madrid-habia-clientes-cola-no-pudimos-terminar-cobrarles_1_1986158.html" target="_blank">impacto en el gasto presencial</a>”, señalan. </p><p><strong>En cuanto al comercio electrónico, el consumo cayó a la mitad, con un frenazo del 54% en el conjunto del territorio español</strong>. Por otro lado, la retirada de efectivo en los cajeros bajó un 30%, aunque el informe advierte que estos datos pueden estar sesgados, ya que en algunas zonas había luz y la precaución hizo que se retirara mucho más efectivo que en una jornada habitual. </p><p>Dejar de comprar un día implica, casi obligatoriamente, tener que rellenar la nevera al día siguiente y el efecto compensatorio, señalan los análisis, empujó la recuperación. “Teniendo en cuenta el rebote, el impacto del apagón se reduce algo más de la mitad. A partir del día 1 de mayo, se vuelve a observar un patrón de gasto similar en todo el territorio”, apuntan. </p><p>El efecto compensatorio también se dejó notar más allá de las compras presenciales y el comercio electrónico compensó el martes un 26% de las pérdidas del día anterior. La precaución siguió reinando y los reintegros se intensificaron, aunque el organismo financiero señala que no todo el dinero que se sacó terminó en los comercios. Así, <strong>al incluir en las estimaciones iniciales el efecto rebote del día posterior, la caída neta del total del gasto en España se reduciría desde el 34% inicial a un 15%, “un nivel esperado para el día del apagón”</strong>, señalan. </p><p>Finalmente, otro elemento que contribuyó a amortiguar el golpe fue el hecho de que se mantuvieron operativos muchos terminales de pago con tarjeta. “A partir de las 12:30, solo alrededor del 10% de los comercios registraron facturación en sus TPV, una cifra que ya mostraba una leve recuperación a última hora de la tarde. A partir del 29 de abril ya no hay diferencias sustanciales entre el número de comercios activos en la península y el resto del territorio”, concluyen. </p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[f5845790-49c4-4311-9aa7-c01bc4e56c14]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 07 May 2025 11:31:23 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[Selina Bárcena]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/d00c1425-0130-4808-b024-8b322e7d219a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="257915" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/d00c1425-0130-4808-b024-8b322e7d219a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="257915" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El Gobierno estima el coste del apagón en 415 millones, un dato que avalan organismos financieros]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/d00c1425-0130-4808-b024-8b322e7d219a_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Apagón,Gobierno,Economía,Caixabank]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[CaixaBank gana 1.470 millones en el primer trimestre, un 46,2% más, gracias a la actividad comercial]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/politica/caixabank-gana-1-470-millones-primer-trimestre-46-2-gracias-actividad-comercial_1_1987265.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/ef82428e-c510-4ff2-b5ea-a5d3dec5ea35_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="CaixaBank gana 1.470 millones en el primer trimestre, un 46,2% más, gracias a la actividad comercial"></p><p><a href="https://www.infolibre.es/temas/caixabank/" target="_blank" >CaixaBank</a><strong> </strong>cerró el primer trimestre del año con un beneficio neto atribuido de<strong> 1.470 millones de euros, un 46,2%</strong> más que en el mismo periodo de 2024 (un 6,9% más en términos comparables), gracias a un impulso de la actividad comercial. En un contexto de caída de tipos, el margen de intereses retrocede un 4,9%, hasta<strong> 2.646 millones</strong>, una retroceso parcialmente compensado por el crecimiento en volúmenes, según los resultados remitidos este miércoles a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) y recoge EFE.</p><p>En los primeros tres meses del periodo cubierto por el<strong> Plan Estratégico 2025-2027</strong>, el banco ha registrado un aumento del 8,5% en los recursos de clientes y del 2,9% en la cartera de crédito sana, junto con un incremento de 340.000 nuevos clientes en España en los últimos 12 meses.</p><p>El beneficio en el primer trimestre de 2024 fue de <strong>1.005 millones</strong>, un periodo en el que se contabilizó la totalidad del gravamen a la banca del ejercicio, que ascendió a 493 millones.</p><p>En el primer trimestre de 2025 solo se ha contabilizado<strong> el 25% del impuesto sobre margen de intereses y comisiones (148 millones)</strong>, por lo que el crecimiento comparable es del 6,9%, al calcular cómo se hubiera distribuido el gravamen de manera lineal a lo largo de 2024 (123 millones por trimestre).</p><p>En los tres primeros meses del año se mantiene el avance en <strong>nueva producción de crédito</strong>, especialmente en hipotecas, que<strong> aumenta un 62%</strong> respecto al primer trimestre de 2024, hasta 4.508 millones, con el 93% del total concedido a tipo fijo. El <strong>crédito al consumo</strong> avanza un 11%, hasta 3.374 millones, y en empresas el incremento es del 4%, hasta 10.995 millones.</p><p>El <strong>saldo de dudosos</strong> vuelve a caer un trimestre más, en 160 millones, para situarse en 10.076 millones, y la tasa de morosidad se sitúa en el 2,5%, frente al 2,6% a cierre de 2024. Los <strong>activos líquidos</strong> totales alcanzan 171.170 millones de euros y el Ratio de Cobertura de Liquidez (LCR, en inglés) a 31 de marzo era del 197%, por encima del mínimo requerido del 100%.</p><p>El<strong> ratio de capital de máxima calidad CET1</strong> de gestión se sitúa en el 12,5%, mientras que el actual plan estratégico de la entidad marca un objetivo interno de entre el 11,5% y el 12,5%.</p><p>La<strong> ratio de eficiencia</strong>, que mide lo que gasta la entidad respecto a sus ingresos, se sitúa en el 37,7%, frente a 40,3% entre enero y marzo de 2024, mientras que el margen bruto registra un alza del 14,7% interanual, hasta 4.011 millones.</p><p>El <strong>consejero delegado de CaixaBank, Gonzalo Gortázar</strong>, ha destacado en un comunicado que se ha iniciado el primer ejercicio del nuevo plan estratégico con un "avance significativo" en sus objetivos. </p><p>"Estamos <strong>acelerando el crecimiento de la actividad</strong>, impulsando la transformación de nuestras operaciones y la inversión en el negocio, hemos reducido los saldos dudosos, y mantenemos unos elevados niveles de liquidez y capital", ha señalado.</p><p>En un contexto de <strong>"creciente incertidumbre como el actual"</strong>, es más importante que nunca "continuar apoyando a familias y empresas, así como a la economía y a la sociedad en su conjunto", ha agregado. </p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[b91d7861-1d34-42e1-8bfe-67d8b61c656c]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 30 Apr 2025 06:44:30 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/ef82428e-c510-4ff2-b5ea-a5d3dec5ea35_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="774128" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/ef82428e-c510-4ff2-b5ea-a5d3dec5ea35_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="774128" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[CaixaBank gana 1.470 millones en el primer trimestre, un 46,2% más, gracias a la actividad comercial]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/ef82428e-c510-4ff2-b5ea-a5d3dec5ea35_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Caixabank,Bancos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La Fundación La Caixa eleva hasta los 655 millones su presupuesto para 2025, el mayor de su historia]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/fundacion-caixa-eleva-655-millones-presupuesto-2025-mayor-historia_1_1947565.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/e06b9226-c237-469f-8cf4-9c26d3681ee8_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La Fundación La Caixa eleva hasta los 655 millones su presupuesto para 2025, el mayor de su historia"></p><p>La<strong> Fundación La Caixa</strong> ha elevado un 9% su presupuesto para 2025 hasta 655 millones de euros. Esta cifra supone "un récord en la historia de la entidad", explica un comunicado este miércoles. Su presidente, <strong>Isidro Fainé</strong>, ha explicado que este incremento debe permitir "seguir impulsando el progreso social, la cultura y la ciencia, la educación, y la investigación y la salud": "Queremos aportar soluciones duraderas para mejorar la calidad de vida de todas las personas, especialmente la de las más vulnerables".</p><p>Del total de la inversión prevista, <strong>el 60%, 370 millones, se destinará al desarrollo de programas de transformación social</strong>, como CaixaProinfancia, Incorpora y Reincorpora, el Programa para la Atención Integral a Personas con Enfermedades Avanzadas o el programa de Personas mayores.</p><p><strong>El 20%, 130 millones, se destinarán a iniciativas de divulgación de la cultura y de la ciencia</strong> a través de la red de centros CaixaForum, el Museo de la Ciencia CosmoCaixa, las exposiciones itinerantes y la programación de conciertos y conferencias, así como CaixaForum+.</p><p>Por su parte, el<strong> área de investigación y salud tendrá una dotación de 105 millones de euros, un 16 % del presupuesto total,</strong> que se destinarán a proyectos de investigación médica y el desarrollo del CaixaResearch Institute.</p><p>El presupuesto restante, un 7%, <strong>49 millones</strong>, serán para el <strong>área de educación y becas</strong>, que otorga becas de grado, posgrado, doctorado y posdoctorado, así como al programa EduCaixa.</p><p>En 2024, la Fundación atendió en 2024 a más de<strong> 235.000 beneficiarios en España y Portugal </strong>a través de los programas de intervención social directa. En la última década, la entidad destinó un total de más de 5.000 millones de euros a iniciativas sociales, científicas, educativas y culturales. "Desde hace más de un siglo, nuestra entidad trabaja para ofrecer más oportunidades a quienes más lo necesitan. Nuestro compromiso con las personas, hoy y siempre, es construir un futuro mejor para todos", asegura Fainé. </p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[011d8cfd-9d82-45a4-b733-72206a38c306]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 19 Feb 2025 12:54:07 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/e06b9226-c237-469f-8cf4-9c26d3681ee8_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="80260" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/e06b9226-c237-469f-8cf4-9c26d3681ee8_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="80260" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La Fundación La Caixa eleva hasta los 655 millones su presupuesto para 2025, el mayor de su historia]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/e06b9226-c237-469f-8cf4-9c26d3681ee8_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[La Caixa,Caixabank]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Villarejo pidio inicialmente 1,5 millones a Repsol por investigar a Sacyr y a su presidente]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/politica/villarejo-pidio-inicialmente-1-5-millones-repsol-investigar-sacyr-presidente_1_1943465.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/e9ac53bf-29ee-4ff8-9a4f-de6bd57e3efa_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Villarejo pidio inicialmente 1,5 millones a Repsol por investigar a Sacyr y a su presidente"></p><p>El ex director corporativo de los servicios jurídicos de Repsol Enrique Hernández ha asegurado este martes en la Audiencia Nacional que el excomisario <a href="https://www.infolibre.es/temas/jose-manuel-villarejo/" target="_blank" >Villarejo</a> pidió inicialmente <strong>1,5 millones de euros</strong> —que luego quedaron en 165.000— por labores de investigación sobre <strong>Sacyr</strong> y su presidente, Luis del Rivero.</p><p>Hernández ha declarado este martes como testigo en el juicio contra el propio Villarejo y los exjefes de Seguridad de <strong>Repsol </strong>y <strong>CaixaBank </strong>por presuntas labores de espionaje contra Sacyr y Pemex tras haber alcanzado ambas compañías un <strong>pacto sindicado para intentar tomar el control de la petrolera española</strong>.</p><p>El declarante fue el autor del informe interno encargado por la petrolera para determinar la naturaleza de los trabajos realizados por Cenyt, informe realizado con la colaboración de la consultora KPMG tras publicarse que "<strong>un banco estaba siendo investigado por la contratación de una empresa vinculada al excomisario</strong>" que también figuraba como proveedor de Repsol, ha explicado.</p><p>En ningún momento Repsol encargó a Villarejo informes personales, sino únicamente <strong>datos corporativos</strong>, y si se eligió a Cenyt fue porque el responsable de Seguridad de la petrolera, Rafael Araujo, aseguró que se trataba "de la mejor agencia de investigación de España".</p><p>"Nunca" se contrató a Cenyt para investigar a una persona concreta, ha reiterado Hernández, sino para analizar "<strong>estrategias empresariales</strong>, es decir, inteligencia corporativa, que es información para detectar amenazas y riesgos para los intereses de la compañía".</p><p>De ahí que de ese presupuesto inicial de 1,5 millones anticipado por Villarejo, <strong>finalmente se abonaron 165.000 euros por los trabajos realizados</strong>, que según el informe de Hernández "se basaban sobre todo en <strong>contenido que eran públicos</strong>".</p><p>Uno de los objetivos de la contratación de Cenyt como proveedores era "<strong>evitar que trabajara para la otra parte</strong>, ha explicado Hernández, que nunca llegó a preguntar si Villarejo era o no era funcionario en ejercicio, o ya en excedencia.</p><p>El "valor añadido" que aportaba la empresa de Villarejo era que <strong>se podía dedicar en exclusiva al encargo</strong>, mientras que los departamentos de Repsol que hubieran podido realizar esa investigación tenían multitud de tareas que atender.</p><p>El Ministerio Público pide <strong>40 años de cárcel para Villarejo; 32,5 para el que fuera su socio Rafael Redondo; 28 para Rafael Araujo; 21 para el que fuera su 'número dos', Rafael Girona, y otros 21 para el exdirector de Seguridad de CaixaBank</strong>, Miguel Ángel Fernández Rancaño.</p><p>Anticorrupción atribuye delitos de <strong>cohecho pasivo, cohecho activo, descubrimiento y revelación de secretos de particulares</strong> con difusión a terceros cometidos por funcionario público, descubrimiento y revelación de secretos de particulares y falsedad en documento mercantil.</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[5b7b4ad2-441a-4c15-88b4-d94cf06e3a5f]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 11 Feb 2025 15:42:47 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/e9ac53bf-29ee-4ff8-9a4f-de6bd57e3efa_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="1548245" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/e9ac53bf-29ee-4ff8-9a4f-de6bd57e3efa_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1548245" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Villarejo pidio inicialmente 1,5 millones a Repsol por investigar a Sacyr y a su presidente]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/e9ac53bf-29ee-4ff8-9a4f-de6bd57e3efa_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[José Manuel Villarejo,Repsol,Sacyr,Caixabank,Tribunales,Juicios]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Nuevo récord de beneficios: BBVA supera por primera vez los 10.000 millones y Caixabank gana 7.787 millones]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/nuevo-record-beneficios-banca-bbva-supera-primera-vez-10-000-millones-caixabank-gana-7-787-millones_1_1937093.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/b24fc306-df58-46bf-84ab-108d3043a3da_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Nuevo récord de beneficios: BBVA supera por primera vez los 10.000 millones y Caixabank gana 7.787 millones"></p><p><a href="https://www.infolibre.es/economia/bbva-gana-25-4-2024-beneficio-supera-primera-vez-10-000-millones_1_1936975.html" target="_blank" >BBVA</a> y <a href="https://www.infolibre.es/economia/caixabank-logra-beneficio-record-5-787-millones-2024-20-2_1_1936974.html" target="_blank" >CaixaBank</a> han presentado este jueves ante la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) sus resultados del ejercicio del cuarto trimestre de 2024 y del conjunto del año. Según los datos presentados y que recoge EFE, ambas entidades bancarias han batido récords en sus beneficios, con <strong>crecimientos de más del 20% cada una.</strong> </p><p>En el caso del grupo BBVA ganó<strong> 10.054 millones de euros en 2024,</strong> superando por primera vez la barrera de lo 10.000 millones, mientras que cerró 2024 con un beneficio neto de<strong> 5.787 millones de euros,</strong> un 20,2%.</p><p>BBVA apunta al margen de intereses y las comisiones netas como catapulta de sus beneficios. Por su parte, CaixaBank señala que el fuerte crecimiento de la actividad comercial ha sido lo que le ha llevado a alcanzar <strong>el mejor resultado anual de su historia</strong>. El aumento de los recursos de los clientes, que crecieron más de un 10% en ambos casos, también ha sido cruciales para este alza de los beneficios</p><p>El grupo BBVA ganó<strong> 10.054 millones de euros en 2024,</strong> impulsado por el margen de intereses y las comisiones netas. El resultado incluye el impacto del gravamen temporal a los bancos, que ascendió a 285 millones de euros, según ha indicado el BBVA, cuyo margen de intereses (el que recoge casi todos los ingresos) creció un 9,4 %, hasta los 25.267 millones de euros, y dentro del mismo las comisiones netas aumentaron un 27%, hasta los 7.988 millones.</p><p>En cuanto a la rentabilidad, el ROE (rentabilidad sobre fondos propios), se situó <strong>en el 18,9 %, frente al 16,2 % del año anterior,</strong> y el ROTE alcanzó el 19,7%, frente al 17 % con que cerró 2023; mientras que el ratio de capital CET1 <em>fully loaded</em> se elevó al 12,88 % frente al 12,67 % del año anterior. </p><p>El propio banco atribuye el crecimiento del margen de intereses al<strong> dinamismo de la actividad crediticia</strong>, que aumentó un 14,3%; mientras que el de las comisiones se vio impulsado por las de medios de pago y, en menor medida, por las de gestión de activos.</p><p>La cifra de préstamos y anticipos a la clientela <strong>creció un 9,2% con respecto al cierre de 2023</strong>, especialmente por el aumento de los préstamos a empresas, que fue de un 14,7%, y, en menor medida, por los préstamos a particulares, destacando los créditos al consumo y las tarjetas de crédito, que en conjunto crecieron un 11,4%.</p><p>Los<strong> recursos de clientes crecieron un 10,8%</strong>, impulsados por el aumento de los depósitos de la clientela (depósitos a la vista y a plazo), que en conjunto se incrementaron un 8,3%, así como por los fondos de inversión y carteras gestionadas, que crecieron un 18,5%. Por otro lado, los gastos de explotación aumentaron un 15,3%, hasta los 14.193 millones de euros, y el margen bruto (el que recoge todos los ingresos) se incrementó un 20,1%.</p><p>En total, el BBVA cerró 2024 con un<strong> ratio de eficiencia del 40%,</strong> lo que supone una mejora de 226 puntos básicos respecto a un año antes.</p><p>CaixaBank, por su parte, cerró 2024 con un beneficio neto un 20,2% más que el año anterior, gracias a un fuerte crecimiento de la actividad comercial que le ha llevado a alcanzar <strong>el mejor resultado anual de su historia</strong>. El margen de intereses aumenta un 9,8% respecto al año anterior, hasta 11.108 millones de euros, pese a un retroceso en el último trimestre por la caída de tipos, y la rentabilidad sobre fondos propios (ROE) se sitúa en el 15,4%, frente a un 13,2% hace doce meses.</p><p>Los<strong> recursos de clientes aumentan un 8,7%</strong> en el año y la <strong>cartera de crédito sana crece un 2,2%</strong>, con un incremento del 32% en la concesión de crédito en España, principalmente en hipotecas y préstamos al consumo, hasta los 27.772 millones.</p><p>El consejero delegado de CaixaBank, <strong>Gonzalo Gortázar,</strong> ha valorado en un comunicado el ejercicio como "un año muy positivo" en el que se han cumplido los objetivos del último plan estratégico: "crecimiento de la actividad comercial, mejora en la calidad de servicio, rigurosa gestión del riesgo y recuperación de una rentabilidad razonable".</p><p>La base de clientes de la entidad en España se ha ampliado en 280.000, hasta alcanzar<strong> los 18,5 millones</strong>, de los cuales el 71,8% están vinculados, mientras que los clientes digitales superan los 12 millones.</p><p>El consejo de administración del banco ha aprobado un sexto programa de<strong> recompra de acciones por 500 millones </strong>de euros que completa el plan de distribución previsto para el periodo 2022-2024, que alcanza el objetivo de 12.000 millones. También ha propuesto a la junta general de accionistas el pago de un dividendo en efectivo de 0,2864 euros brutos por acción con cargo a los resultados de 2024 (2.028 millones de euros), lo que junto al dividendo a cuenta pagado el pasado noviembre por un importe de 1.068 millones de euros sitúa el porcentaje de distribución ("payout") en el 53,5%.</p><p>Por otro lado, destaca que los<strong> recursos de clientes </strong>aumentaban al cierre del ejercicio un 8,7% respecto a diciembre de 2023, hasta 685.365 millones. Por otro lado, los <strong>recursos en gestión patrimonial</strong> aumentan un 11,7% en el año, hasta situarse en 263.247 millones de euros, con el apoyo tanto de suscripciones netas en fondos de inversión y seguros de ahorro como por efectos de mercado positivos, indica CaixaBank. El resto de los recursos crece un 7% en el año, hasta 422.118 millones, incluyendo un aumento del 6,4% en depósitos de clientes.</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[835dbbf7-c4cc-486a-9f33-93baec4c050b]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 30 Jan 2025 11:23:04 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/b24fc306-df58-46bf-84ab-108d3043a3da_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="213694" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/b24fc306-df58-46bf-84ab-108d3043a3da_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="213694" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Nuevo récord de beneficios: BBVA supera por primera vez los 10.000 millones y Caixabank gana 7.787 millones]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/b24fc306-df58-46bf-84ab-108d3043a3da_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Bancos,BBVA,Caixabank,La Caixa,Beneficios]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[CaixaBank logra un beneficio récord de 5.787 millones en 2024, un 20,2% más]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/caixabank-logra-beneficio-record-5-787-millones-2024-20-2_1_1936974.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/ef82428e-c510-4ff2-b5ea-a5d3dec5ea35_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="CaixaBank logra un beneficio récord de 5.787 millones en 2024, un 20,2% más"></p><p>CaixaBank cerró 2024 con un beneficio neto de<strong> 5.787 millones de euros,</strong> un 20,2% más que el año anterior, gracias a un fuerte crecimiento de la actividad comercial que le ha llevado a alcanzar <strong>el mejor resultado anual de su historia</strong>. El margen de intereses aumenta un 9,8% respecto al año anterior, hasta 11.108 millones de euros, pese a un retroceso en el último trimestre por la caída de tipos, y la rentabilidad sobre fondos propios (ROE) se sitúa en el 15,4%, frente a un 13,2% hace doce meses, ha informado el banco a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) y recoge EFE.</p><p>Los<strong> recursos de clientes aumentan un 8,7%</strong> en el año y la <strong>cartera de crédito sana crece un 2,2%</strong>, con un incremento del 32% en la concesión de crédito en España, principalmente en hipotecas y préstamos al consumo, hasta los 27.772 millones.</p><p>El consejero delegado de CaixaBank, <strong>Gonzalo Gortázar,</strong> ha valorado en un comunicado el ejercicio como "un año muy positivo" en el que se han cumplido los objetivos del último plan estratégico: "crecimiento de la actividad comercial, mejora en la calidad de servicio, rigurosa gestión del riesgo y recuperación de una rentabilidad razonable".</p><p>La base de clientes de la entidad en España se ha ampliado en 280.000, hasta alcanzar<strong> los 18,5 millones</strong>, de los cuales el 71,8% están vinculados, mientras que los clientes digitales superan los 12 millones.</p><p>El consejo de administración del banco ha aprobado un sexto programa de<strong> recompra de acciones por 500 millones </strong>de euros que completa el plan de distribución previsto para el periodo 2022-2024, que alcanza el objetivo de 12.000 millones. También ha propuesto a la junta general de accionistas el pago de un dividendo en efectivo de 0,2864 euros brutos por acción con cargo a los resultados de 2024 (2.028 millones de euros), lo que junto al dividendo a cuenta pagado el pasado noviembre por un importe de 1.068 millones de euros sitúa el porcentaje de distribución ("payout") en el 53,5%.</p><p>La entidad mantendrá <strong>el mismo plan de dividendos para el ejercicio 2025</strong>, con una distribución en efectivo de entre el 50% y el 60% del beneficio neto consolidado, a abonar en dos pagos. En noviembre de 2025 se distribuirá un dividendo a cuenta por importe de entre el 30% y el 40% del beneficio correspondiente al primer semestre, mientras que en abril de 2026 habrá un dividendo complementario, sujeto a la aprobación final por parte de la junta general de accionistas.</p><p>En los últimos tres años, la entidad ha repartido un<strong> dividendo ordinario de 7.700 millones</strong>, de los cuales cerca de 2.400 millones han ido a la Fundación La Caixa, con cerca de un 31% del capital social, y 1.300 millones al Fondo de Reestructuración Ordenada Bancaria (FROB), dueño de en torno al 17%.</p><p>Los<strong> recursos de clientes </strong>aumentaban al cierre del ejercicio un 8,7% respecto a diciembre de 2023, hasta 685.365 millones. Por otro lado, los <strong>recursos en gestión patrimonial</strong> aumentan un 11,7% en el año, hasta situarse en 263.247 millones de euros, con el apoyo tanto de suscripciones netas en fondos de inversión y seguros de ahorro como por efectos de mercado positivos, indica CaixaBank. El resto de los recursos crece un 7% en el año, hasta 422.118 millones, incluyendo un aumento del 6,4% en depósitos de clientes.</p><p>En 2024 se registró una intensa actividad comercial en productos de gestión patrimonial: las suscripciones netas de fondos de inversión, seguros de ahorro y planes de pensiones pasan en el año<strong> de 5.339 millones a 11.414 millones. </strong>Ese avance amplía el liderazgo de CaixaBank en cuota de mercado de gestión patrimonial, que se sitúa en el 29,5%.</p><p>En cuanto al crédito,<strong> la cartera sana se sitúa en 351.511 millones</strong> a cierre de diciembre, un incremento del 2,2% en el año, con una contribución positiva tanto de empresas como de particulares.</p><p>El margen de intereses<strong> disminuye un 1,9% en el último trimestre del año</strong> como consecuencia de la caída de tipos de interés, pero aumenta un 9,8% en el conjunto del año. El margen bruto avanza, por su parte, un 11,5% en tasa interanual, hasta 15.873 millones, la ratio de eficiencia mejora hasta el 38,5% y la morosidad se redujo hasta el 2,6% al cierre del ejercicio.</p><p>El saldo de préstamos y créditos dudosos acumula un descenso en el año de 280 millones, para situarse en 10.235 millones, gracias a una gestión activa del riesgo, y la posición de liquidez crece en 10.520 millones,<strong> hasta 170.723 millones</strong>. Una vez descontado el impacto de los últimos programas de recompra de acciones, la ratio de solvencia CET1 se sitúa en el 12,2% al cierre del año. </p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[973cf040-37dc-47b1-afe2-af121d670c8d]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 30 Jan 2025 08:43:30 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/ef82428e-c510-4ff2-b5ea-a5d3dec5ea35_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="774128" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/ef82428e-c510-4ff2-b5ea-a5d3dec5ea35_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="774128" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[CaixaBank logra un beneficio récord de 5.787 millones en 2024, un 20,2% más]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/ef82428e-c510-4ff2-b5ea-a5d3dec5ea35_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Bancos,Caixabank,La Caixa,Economía]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La banca bate récords de beneficios inmune a la caída de tipos, la OPA hostil y el gravamen temporal]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/banca-bate-records-beneficios-inmune-caida-tipos-opa-hostiles-gravamen-temporal_1_1890268.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/d5217e54-9fdf-47c5-af27-3e74c612de69_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La banca bate récords de beneficios inmune a la caída de tipos, la OPA hostil y el gravamen temporal"></p><p>Ni la bajada de los tipos de interés, ni las incertidumbres geopolíticas globales, ni <a href="https://www.infolibre.es/economia/bbva-banco-aspira-gigante-europeo-costa-trabajadores-clientes_1_1787521.html" target="_blank" >las OPA hostiles</a>, ni los cambios en las cúpulas, ni el <a href="https://www.infolibre.es/economia/gobierno-gravara-banca-vapeadores-deja-caer-impuesto-energetico_1_1889576.html" target="_blank" >impuesto extraordinario</a> hacen mella en los resultados de la gran banca española. En los nueve primeros meses del año las seis mayores entidades financieras españolas han vuelto a romper récord de beneficios. Han ganado <strong>23.656 millones de euros, un 20% más</strong> que en el mismo periodo de 2023.</p><p>Aunque <a href="https://www.infolibre.es/economia/banca-gana-3-747-millones-9-meses-19-761-espoleada-alza-tipos_1_1629581.html" target="_blank" >la época del dinero caro</a>, tras la invasión rusa de Ucrania, ha tocado a su fin con la inflación bajo control y <a href="https://www.infolibre.es/economia/inmigrantes-consultores-turistas-detras-economia-espanola-cuadriplique-europea_1_1874769.html" target="_blank" >el PIB europeo en riesgo de caída</a>, los bancos españoles siguen presumiendo de resultados galácticos. E incluso de una rentabilidad mejorada. Compensan la desescalada de tipos <strong>aumentando su volumen de negocio</strong> –reforzando su operativa comercial: más hipotecas, más cuentas nómina–, y <strong>diversificándose</strong> geográficamente. El consejero delegado del Santander, Héctor Grisi, aseguró en la presentación de resultados que su objetivo es convertir la entidad “en el banco principal” para sus clientes, y de ahí que, por ejemplo, haya prorrogado ya varias veces la promoción en la que ofrece el pago de 400 euros a cambio de domiciliar la nómina. <a href="https://www.infolibre.es/economia/bajan-tipos-encogen-margenes-banca-lanza-nominas-aumentar-negocio_1_1887993.html" target="_blank" >Una guerra por las cuentas a cambio de un regalo en efectivo</a> en la que están embarcados los mayores bancos del país. </p><p>Grisi, de hecho, anunció que el Santander seguirá batiendo récords de beneficios –“Lo mejor está por venir”, avanzó– en el futuro, pese a la moderación de los tipos de interés y la consiguiente rebaja de los márgenes bancarios. </p><p>El banco que preside Ana Patricia Botín ganó <strong>9.309 millones de euros</strong> entre enero y septiembre de este año,<strong> un 14% más</strong> que en el mismo periodo de 2023, superando las previsiones del mercado. Y <strong>aumentando el número de sus clientes hasta los 171 millones</strong>, cinco millones más. Precisamente a la mayor “actividad de clientes” y a la “buena gestión de los márgenes” atribuye el banco la subida del 8% del margen de intereses –la diferencia entre ingresos y costes financieros, que sirve para medir el negocio puramente bancario–. </p><p>Al mismo tiempo, <strong>ha mejorado su rentabilidad</strong>, alcanzando un retorno sobre el capital tangible (RoTE) del 16,2%. </p><p>Los números son tan positivos, destaca el banco en el informe sobre sus más recientes resultados, que <strong>ya en julio revisó al alza tres de sus objetivos </strong>para este año: el crecimiento de los ingresos, la ratio de eficiencia y el mencionado RoTE.</p><p>Sin embargo, aun con semejante bonanza, <strong>el Santander va a despedir a 1.425 trabajadores en su filial del Reino Unido</strong>, según alega, debido al “cambio del modelo operativo del grupo y de la simplificación y automatización de procesos” que está llevando a cabo. “Es posible que <strong>al final el recorte afecte a un número de empleos algo mayor</strong>.<strong> </strong>Dependerá de cómo evolucione el proceso”, advirtió Grisi.</p><p>Los cuantiosos beneficios y grandes expectativas tampoco impiden al Santander atacar el <a href="https://www.infolibre.es/economia/gobierno-calcula-nuevo-impuesto-costara-banca-0-06-patrimonio_1_1396507.html" target="_blank" >impuesto temporal a la banca</a> que creó el Gobierno en 2022 y <strong>cuya extensión durante tres años</strong> más acaba de <a href="https://www.infolibre.es/economia/sumar-erc-bildu-bng-reclaman-mantenga-impuesto-energetico_1_1889970.html" target="_blank" >pactar el PSOE con PNV y Junts</a>. Hace una semana, Ana Patricia Botín dijo durante un acto en Washington que <strong>el gravamen va “contra el crecimiento”</strong> y no facilita “un ambiente inversor y más atractivo y dinámico”, informa Efe. </p><p>No ha sido la única crítica. La consejera delegada de Bankinter, <strong>Gloria Ortiz</strong>, arremetió contra <strong>el “mercadeo político” </strong>que, a su juicio, se está practicando en torno al polémico impuesto. Ortiz pidió una “discusión entre adultos” en temas fiscales y reiteró que el banco <strong>recurrirá el gravamen</strong> si considera que no cumple la normativa, pero sin amenazar con llevarse “nada a ningún sitio”, en alusión a <strong>Repsol</strong>, que advirtió de su intención de<a href="https://www.infolibre.es/medioambiente/repsol-asignadas-ayudas-publicas-500-millones-planes-congelados-enfado-gobierno_1_1886564.html" target="_blank" > trasladar inversiones a otros países</a> si se mantenía en vigor <a href="https://www.infolibre.es/economia/sumar-erc-bildu-bng-reclaman-mantenga-impuesto-energetico_1_1889970.html" target="_blank" >el impuesto a las energéticas.</a></p><p>Este mismo jueves, fue el consejero delegado de Caixabank, <strong>Gonzalo Gortázar</strong>, quien cargó contra el gravamen: “Lo que me parece más grave es que consagra y exagera <strong>la discriminación entre entidades</strong>. Es un impuesto progresivo, algo en lo que creo en las personas físicas, pero en las jurídicas es un concepto que se me escapa. <strong>Se está gravando según el tamaño</strong> y nosotros somos la entidad financiera más grande en España; por tanto, seremos los que más paguemos”. Gortázar se lamentó de que al gravamen <strong>bien podría llamársele “tasa Caixabank”.</strong></p><p>El impuesto a la banca, que originalmente era del <a href="https://www.infolibre.es/economia/banca-historia-gana-26-000-millones-euros-2023-20-veces-pagado-impuesto_1_1705311.html" target="_blank" >4,8% sobre los ingresos</a>, pasará a ser <strong>progresivo desde un mínimo del 1% hasta un máximo del 6%</strong> en función de la base liquidable, que es el que corresponde a Caixabank. Pero también se permitirá una deducción del 25% en el impuesto de sociedades y una deducción extraordinaria en caso de que la rentabilidad de la entidad baje de un determinado umbral. Este año, Caixabank ha pagado <strong>493 millones de euros</strong> en concepto de gravamen extraordinario. En total, según los cálculos de Efe, los seis grandes bancos nacionales han abonado un total de <strong>1.500 millones </strong>de euros por el impuesto. Es decir, aún sin finalizar el ejercicio, esa cantidad equivale<strong> a sólo el 6,34% de sus beneficios</strong>. En 2023, el Santander pagó 224 millones por el impuesto –un 8,7% de sus beneficios–, el BBVA 225 millones y Caixabank, el que más, 373 millones de euros. </p><p><strong>El BBVA ganó 7.622 millones</strong> entre enero y septiembre, más que nunca en ese periodo y <strong>un 28% más</strong> que en los nueve primeros meses de 2023. El banco lo atribuye, al igual que el Santander, al aumento del crédito y de los depósitos. <strong>El negocio en España creció un 37,6%</strong>. <strong>Y la rentabilidad sobre recursos propios, un 20,1%</strong>. Ni al BBVA ni al Sabadell les ha penalizado <a href="https://www.infolibre.es/economia/bce-da-visto-bueno-bbva-haga-control-sabadell-opa_1_1873256.html" target="_blank" >la OPA hostil </a>que el primero lanzó sobre el segundo el pasado mayo y que está <strong>pendiente de autorización</strong> por la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) y por la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).</p><p>“Hemos cerrado, un trimestre más, una mejora de la rentabilidad y la solvencia, lo que apoya la creación de valor para los accionistas de forma recurrente y <strong>el proyecto en solitario de Banc Sabadell</strong>”, elogió el consejero delegado del Sabadell, César González Bueno, al presentar los beneficios del banco: <strong>1.295 millones de euros, un 25,9% más </strong>que entre enero y septiembre de 2023. Unas cifras que son el resultado del alza del 26% en el crédito a empresas y de un 34% en el número de hipotecas. La rentabilidad también ha mejorado, casi dos puntos, hasta el 13,2%.</p><p>En <strong>Caixabank</strong> la presentación de resultados ha servido también para anunciar <strong>la renuncia voluntaria de José Ignacio Goirigolzarri</strong> como presidente ejecutivo de la entidad, y <a href="https://www.infolibre.es/politica/tomas-muniesa-sustituira-jose-ignacio-goirigolzarri-presidente-caixabank_1_1889182.html" target="_blank" >su sustitución por Tomás Muniesa</a>. Caixabank cumple así con la recomendación del BCE, que presiona para que se separen las funciones ejecutivas y no ejecutivas en los órganos de poder de los bancos. Ya lo han hecho Bankinter y Unicaja, que cuentan con un consejero delegado y un presidente ejecutivo, pero aún mantienen todo el poder Ana Patricia Botín en el Banco Santander, Carlos Torres en el BBVA y Josep Olíu en el Banco Sabadell. </p><p>El cambio en la cúpula se produce mientras Caixabank se apunta unos beneficios de <strong>4.248 millones de euros hasta septiembre, un 16,1% más</strong>, gracias a “una intensa actividad comercial, una morosidad contenida, solvencia y liquidez muy por encima de los requerimientos y una rentabilidad que ha alcanzado niveles razonables”, en palabras de Gonzalo Gortázar. Por ejemplo, las suscripciones netas de fondos de inversión, seguros y planes de pensiones han crecido nada menos que un 54,3%, y las hipotecas, un 55%.</p><p>Los beneficios de <strong>Bankinter</strong> han sido más modestos, <strong>731 millones de euros, un 7% más</strong> que el año anterior, mientras su rentabilidad sobre recursos propios se eleva al 18%. La entidad atribuye los números a un “sólido crecimiento en todos los volúmenes del negocio con los clientes”.</p><p>El sexto mayor banco español, <strong>Unicaja, ganó 451 millones de euros hasta septiembre, un 58% más</strong> que en el mismo periodo de 2023. Gracias a la caída de los tipos de interés, las hipotecas repuntaron un 35%. Mientras que su RoTE ha mejorado dos puntos, hasta el 10%.</p><p>También podría añadirse a la lista de los grandes beneficios <strong>Abanca</strong>, heredera de las quebradas cajas de ahorro gallegas. Porque la entidad presidida por <strong>Juan Carlos Escotet</strong> ganó <strong>988,1 millones de euros </strong>hasta septiembre –casi el doble que Unicaja y por encima de los de Bankinter–, nada menos que <strong>un 160% más</strong> que en el mismo periodo del año anterior. La cifra incluye<strong> la integración del banco portugués EuroBic</strong>. Aun sin contar esa operación, los beneficios de Abanca sumaron 638 millones de euros, un 48,8% por encima de los resultados de septiembre de 2023. Su rentabilidad roza el 17%. Como el resto de la banca, la entidad gallega gana gracias a un aumento del crédito a particulares del 12,1% y a empresas del 12,7%, así como al 22% en que han crecido los depósitos.</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[24959773-87ac-4d7e-9038-89ac76812f68]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 31 Oct 2024 19:42:18 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[Begoña P. Ramírez]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/d5217e54-9fdf-47c5-af27-3e74c612de69_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="635741" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/d5217e54-9fdf-47c5-af27-3e74c612de69_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="635741" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La banca bate récords de beneficios inmune a la caída de tipos, la OPA hostil y el gravamen temporal]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/d5217e54-9fdf-47c5-af27-3e74c612de69_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Economía,Banca,Grupo Santander,BBVA,Caixabank,Bankinter,Unicaja,Sabadell,Abanca,Impuestos,Crisis económica,tipos de interés,BCE,Ana Patricia Botín,José Ignacio Goirigolzarri,Hipotecas,Depósitos bancarios,OPA]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La gran banca bate un nuevo récord: gana 23.656 millones hasta septiembre, un 20% más que en 2023]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/politica/gran-banca-bate-nuevo-record-beneficios-23-656-millones-septiembre-20-2023_1_1889749.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/847ffb88-734b-4034-91fb-c16e5960ee08_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La gran banca bate un nuevo récord: gana 23.656 millones hasta septiembre, un 20% más que en 2023"></p><p>Los seis principales bancos españoles, Santander, BBVA, CaixaBank, Sabadell, Bankinter y Unicaja Banco, ganaron en conjunto <strong>23.656 millones de euros entre enero y septiembre de este año</strong>, un 20 % más que en el mismo periodo de 2023, con lo que logran un nuevo récord pese al impuesto extraordinario, según recoge EFE,</p><p>Una vez más el <strong>Banco Santander</strong> se anotó los mayores resultados y obtuvo<strong> la cifra histórica de 9.309 millones</strong>, un 14 % más, gracias al fuerte crecimiento de los ingresos en todos los negocios globales y regiones, con una especial contribución de España, donde el banco ganó más dinero que en Brasil y toda Sudamérica. Con estos datos, el grupo que preside Ana Botín da por hecho que su beneficio en 2024 superará los 12.000 millones de euros, con una rentabilidad sobre el capital tangible (RoTE) por encima del 16 %.</p><p>A continuación figura el <strong>BBVA</strong>, que este jueves ha anunciado que obtuvo <strong>un beneficio nunca antes visto de 7.622 millones</strong> entre enero y septiembre de este año, un 28 % más, debido especialmente a las filiales de México y España y, en general, por el incremento de los ingresos recurrentes y de la actividad crediticia. El banco presidido por Carlos Torres, que pretende lanzar una oferta a los accionistas del Sabadell para hacerse con el control de la entidad e integrarla en su grupo, cerró septiembre con una rentabilidad del 20,1 %.</p><p>El tercer grupo con mayores beneficios, <strong>CaixaBank</strong>, ganó de enero a septiembre<strong> 4.248 millones, un 16 % más</strong>, igualmente impulsado por el dinamismo del negocio y por el alza de los tipos de interés, a pesar de haber destinado 493 millones al pago del gravamen extraordinario que el Gobierno pretende convertir en un impuesto permanente.</p><p>En el caso del <strong>Sabadell</strong>, el banco también batió un nuevo récord al ganar <strong>1.295 millones, un 26 % más</strong>, prácticamente la misma cifra que obtuvo en todo 2023, sustentado en el crecimiento del margen de intereses y el incremento de volúmenes, entre otros factores.</p><p><strong>Bankinter</strong>, por su parte, registró igualmente un beneficio inédito de<strong> 731 millones, un 7 % más</strong>, gracias al incremento de los ingresos, a la mayor actividad comercial y a la creciente diversificación del negocio.</p><p>Por último, <strong>Unicaja Banco</strong>, el sexto banco de España por volumen de activos, tuvo un beneficio de <strong>451 millones, un 58 % más,</strong> con crecimiento a doble dígito de todos los márgenes de la cuenta de resultados.</p><p>Según la información recopilada por EFE este jueves, estos resultados históricos de la gran banca española se logran después de que estas seis mismas entidades hayan restado cerca de <strong>1.500 millones en los primeros meses del año </strong>para hacer frente al gravamen extraordinario al sector, que ahora el Gobierno pretende convertir en un impuesto hasta 2028. </p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[4ab780f1-c5b7-4ad9-ba5d-39a20940bd0e]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 31 Oct 2024 07:52:48 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/847ffb88-734b-4034-91fb-c16e5960ee08_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="243144" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/847ffb88-734b-4034-91fb-c16e5960ee08_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="243144" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La gran banca bate un nuevo récord: gana 23.656 millones hasta septiembre, un 20% más que en 2023]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/847ffb88-734b-4034-91fb-c16e5960ee08_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Banca,Grupo Santander,BBVA,Caixabank,Bankinter,Sabadell,Unicaja]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Tomás Muniesa sustituirá a José Ignacio Goirigolzarri como presidente de CaixaBank]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/politica/tomas-muniesa-sustituira-jose-ignacio-goirigolzarri-presidente-caixabank_1_1889182.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/78d095a0-9dd0-4bad-ab1a-71a02bc96160_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Tomás Muniesa sustituirá a José Ignacio Goirigolzarri como presidente de CaixaBank"></p><p><strong> José Ignacio Goirigolzarri </strong>ha comunicado este miércoles su renuncia voluntaria al cargo de <strong>presidente ejecutivo de CaixaBank</strong>, que ocupaba desde la absorción de Bankia, en marzo de 2021, y será sustituido por <strong>Tomás Muniesa. </strong>El hasta ahora vicepresidente asumirá el cargo el 1 de enero de 2025, momento a partir del cual la presidencia del banco dejará de tener funciones ejecutivas, ha informado CaixaBank a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) y recoge EFE.</p><p>La salida de Goirigolzarri llega al término de <strong>un ciclo estratégico para la entidad</strong>, que presentará su hoja de ruta 2025-2027 el próximo 19 de noviembre, y en un contexto en el que el Banco Central Europeo (BCE) presiona para separar las funciones ejecutivas y no ejecutivas de las entidades bajo su paraguas.</p><p>CaixaBank ha detallado en un comunicado que el todavía presidente ha decidido<strong> desvincularse también voluntariamente </strong>de todas las responsabilidades que ocupaba en el grupo.</p><p><strong>Gonzalo Gortázar,</strong> consejero delegado de la entidad desde junio de 2014, se mantiene como primer ejecutivo del banco, informará directamente al consejo de administración y preside el comité de dirección.</p><p>El consejo de CaixaBank ha valorado como <strong>"enormemente positiva" la gestión llevada a cabo por Goirigolzarri,</strong> y ha destacado su "contribución fundamental en el ejemplar y exitoso proceso de integración de Bankia".</p><p>Tras haber disparado <strong>el beneficio más de un 25 % </strong>en el primer semestre del año, hasta 2.675 millones de euros, CaixaBank dará a conocer mañana los resultados financieros correspondientes al tercer trimestre.</p><p>Las atribuciones de Goirigolzarri<strong> se limitaban ya a comunicación, auditoría interna y relaciones institucionales</strong>, con gran parte del poder ejecutivo en manos del consejero delegado.</p><p>Con el relevo, el banco recupera <strong>una estructura similar a la que encabezó Jordi Gual entre 2016 y 2021</strong>, cuando la presidencia tampoco tenía atribuciones ejecutivas, y da el primer paso hacia un nuevo periodo de tres años que estará previsiblemente marcado por una relajación de la política monetaria del BCE.</p><p>En el borrador de una guía para la gobernanza de las entidades publicada en julio, el Banco Central Europeo aboga con firmeza por<strong> la separación de las funciones ejecutivas y no ejecutivas</strong> en los órganos de administración, una separación habitual en la eurozona pero que no está marcada en bancos españoles como BBVA, Santander y hasta ahora CaixaBank.</p><p>El BCE reconoce que la legislación nacional en algunos países permite que el presidente tenga funciones ejecutivas, pero subraya que<strong> "no es la mejor práctica" </strong>y recomienda que se "revisen los casos existentes". Como principio general, el banco emisor considera que el presidente del órgano de dirección debe ejercer una tarea de supervisión y recomienda, como mejor práctica, que sea también un miembro independiente.</p><p>A sus 70 años, Goirigolzarri es <strong>una de las figuras destacadas de la historia reciente de la banca española.</strong> Su carrera comenzó en 1994 en el Banco de Bilbao, que luego se fusionó para formar el BBVA, en el que ejerció de consejero delegado entre 2001 y 2009.</p><p>Su papel más notable llegó en 2012, cuando <strong>fue nombrado presidente de Bankia</strong> en uno de los momentos más críticos para el banco y el sistema financiero español.</p><p>Tras la fusión con CaixaBank, <strong>Goirigolzarri asumió la presidencia de la entidad resultante</strong>, que se convirtió en el mayor banco de España en términos de activos. </p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[51d66fdb-0e0d-4732-bb2a-cc0f5d25a6a1]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 30 Oct 2024 12:33:30 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/78d095a0-9dd0-4bad-ab1a-71a02bc96160_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="60000" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/78d095a0-9dd0-4bad-ab1a-71a02bc96160_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="60000" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Tomás Muniesa sustituirá a José Ignacio Goirigolzarri como presidente de CaixaBank]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/78d095a0-9dd0-4bad-ab1a-71a02bc96160_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Caixabank,Bancos,Banca]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Premio para la investigación de EIC y Voxeurop, en la que participa infoLibre, sobre la estafa de los fondos 'verdes']]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/premio-periodismo-climatico-reportajes-eic-voxeurop-estafa-fondos-verdes-invierten-empresas-contaminantes_1_1878567.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/9bd16179-cd1e-444e-8be0-b96b97d99517_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Premio para la investigación de EIC y Voxeurop, en la que participa infoLibre, sobre la estafa de los fondos 'verdes'"></p><p>El <a href="https://ejc.net/" target="_blank">Centro Europeo de Periodismo</a> (ECJ) ha concedido este año uno de sus cinco premios de Periodismo Climático a la investigación que la red <a href="https://eic.network/" target="_blank">European Investigative Collaboration</a> (EIC), a la que pertenece <strong>infoLibre</strong>, y <a href="https://voxeurop.eu/es/" target="_blank">Voxeurop</a> llevaron a cabo sobre la estafa de los fondos supuestamente verdes que <a href="https://www.infolibre.es/economia/estafa-europea-finanzas-verdes-fondos-sostenibles-invierten-81-000-millones-200-empresas-contaminantes-mundo_1_1821603.html" target="_blank">invierten en las empresas más contaminantes</a>. </p><p>El proyecto, que ha sido elegido entre 197 candidaturas procedentes de 24 países europeos, ha sido galardonado en la categoría de lucha contra la desinformación climática. Y comparte honores con trabajos publicados por el alemán <em>Süddeutsche Zeitung</em>, la revista británica <em>The Economist</em> ,<a href="https://www.thebureauinvestigates.com/" target="_blank" >The Bureau of Investigative Journalism</a>, <em>The Financial Times</em> y <a href="https://disclose.ngo/fr/" target="_blank" >Disclose</a>.</p><p>El premio fue entregado este jueves en la <strong>News Impact Summit: La Lucha contra la Desinformación Climática</strong>, que se celebró en Copenhague (Dinamarca).</p><p>El jurado ha destacado la investigación de EIC y Voxeurop como arma para “desenmascarar el <em>greenwashing</em>”, <a href="https://voxeurop.eu/en/big-finance-greenwashing-climate-crisis-culprits/" target="_blank">un engaño que practican grandes gestoras de activos</a> como <strong>BlackRock y Vanguard,</strong> y bancos del tamaño de <strong>JPMorgan Chase y HSBC</strong>. Pero también las entidades financieras españolas: sólo las tres mayores, <a href="https://www.infolibre.es/economia/santander-caixabank-bbva-invierten-1-000-millones-200-empresas-contaminantes-mundo_1_1824678.html" target="_blank">Santander, BBVA, La Caixa, invierten más de 1.000 millones de euros</a> en las empresas más contaminantes del mundo. Según el jurado, la decena de investigaciones publicadas por los medio de EIC y el europeo Voxeurop<strong> “documentan las catastróficas deficiencias de la UE </strong>a la hora de garantizar que los fondos de inversión no acaban en proyectos que contribuyen a la destrucción del planeta”.</p><p>Entre los reportajes incluidos en la investigación se cuentan <a href="https://www.infolibre.es/economia/repsol-e-inditex-empresas-espanolas-co2-reciben-10-000-millones-fondos-inversion-verdes_1_1823916.html?utm_source=infoLibre&utm_campaign=b3b0329cd7-Portadademanana_COPY_01&utm_medium=email&utm_term=0_1967a1cfd3-b3b0329cd7-105386081&s=09" target="_blank">los 10.000 millones de euros que reciben Repsol e Inditex</a>, dos de las firmas españolas que más CO2 emiten, de fondos de inversión supuestamente verdes. También los 21.000 millones que los franceses <a href="https://www.mediapart.fr/journal/ecologie/250624/credit-agricole-bnp-banque-postale-le-palmares-francais-des-faux-investissements-verts" target="_blank">Crédit Agricole, BNP y Postal Bank</a> invierten en empresas contaminantes. </p><p>En <a href="https://www.sueddeutsche.de/projekte/artikel/wissen/stadtplanung-hitze-metropole-e316488/" target="_blank"><em>Noches de calor</em></a>, el reportaje premiado de <em>Süddeutsche Zeitung</em> en la categoría de visualización de datos, hace un seguimiento de las temperaturas nocturnas en seis ciudades del mundo, y muestra <strong>cómo el calor afecta de forma desproporcionada a los barrios más pobres.</strong></p><p>El ganador de la categoría de investigación ha sido una investigación de Voxeurop junto con la revista indonesia <a href="https://en.tempo.co/" target="_blank"><em>Tempo</em></a> que destapa <a href="https://voxeurop.eu/en/greenwashing-made-europe-michelin-bnp-paribas-indonesie/" target="_blank">el blanqueamiento que Michelin y BNP Paribas</a> han hecho en Europa de actividades contra el medio ambiente en Indonesia. La compañía francesa, asociada con la indonesia Barito Pacific, utilizó <strong>bonos </strong><em><strong>verdes</strong></em> comercializados por BNP Paribas para <strong>financiar plantaciones de caucho en el país asiático.</strong> Una inversión supuestamente verde condujo, sin embargo, a la <strong>deforestación</strong> de amplias zonas.</p><p><em>The Economist</em> y los estadounidenses .<a href="https://www.codastory.com/" target="_blank" >Coda</a> son los ganadores en la categoría Historias y Soluciones con un reportaje sobre <a href="https://www.codastory.com/waronscience/sweden-climate-change-colonialism/" target="_blank">la lucha del Ártico sueco por el clima</a>; en concreto sobre los esfuerzos de<strong> los sami por salvar su modo de vida</strong> frente a los intereses industriales modernos. </p><p>Finalmente, The Bureau of Investigative Journalism, en colaboración con <a href="https://www.ft.com/" target="_blank" ><em>The Financial Times</em></a> y Disclose, han sido reconocidos con el premio a los Talentos Emergentes por desvelar que <a href="https://www.thebureauinvestigates.com/stories/2024-02-19/santander-arranged-billion-dollar-oil-bond-after-making-green-pledge/" target="_blank">el Banco Santander contrató un bono petrolero de 1.000 millones de dólares</a> para<strong> PetroPerú</strong>. Con él la compañía financió <strong>una refinería de petróleo vinculada al oleoducto Norperuano</strong>, que atraviesa un <strong>humedal amazónico</strong> protegido por el <a href="https://www.miteco.gob.es/es/biodiversidad/temas/ecosistemas-y-conectividad/conservacion-de-humedales/ch_hum_convenio_ramsar.html" target="_blank">Convenio de Ramsar</a>. El banco español no tuvo reparos en firmar la operación pese a que sus políticas de sostenibilidad le prohíben expresamente financiar proyectos que pongan en peligro los humedales protegidos por ese convenio internacional.</p><p>La fundación Centro Europeo de Periodismo (EJC por sus siglas en inglés) es una <strong>organización holandesa independiente sin ánimo de lucro</strong> con sede en Maastricht. Tanto los premios como la News Impact Summit han sido organizados en colaboración con la Google News Initiative.</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[adff8563-84d2-49e2-a424-77755875893d]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 11 Oct 2024 16:30:09 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[Begoña P. Ramírez]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/9bd16179-cd1e-444e-8be0-b96b97d99517_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="212802" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/9bd16179-cd1e-444e-8be0-b96b97d99517_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="212802" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Premio para la investigación de EIC y Voxeurop, en la que participa infoLibre, sobre la estafa de los fondos 'verdes']]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/9bd16179-cd1e-444e-8be0-b96b97d99517_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Periodismo investigación,European Investigative Collaborations (EIC),Cambio climático,Santander,BBVA,Caixabank,fondos de inversión,Contaminación,Repsol,Inditex,Premios y galardones]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La banca española gana más de 7.300 millones de euros hasta junio, casi un 40% más que en 2023]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/banca-espanola-gana-7-300-millones-euros-junio-40_1_1857625.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/9e87433d-6d8c-49d7-9b28-5a997bfb1bdc_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La banca española gana más de 7.300 millones de euros hasta junio, casi un 40% más que en 2023"></p><p>El beneficio agregado de los <a href="https://www.infolibre.es/temas/banca/" target="_blank" >seis grandes bancos en España</a> en el primer semestre ha sido de <strong>7.311 millones de euros</strong>, un 39,1% más respecto al obtenido en el mismo periodo de 2023, según la consultora Neovantas, teniendo en cuenta los datos de Santander España, BBVA España, CaixaBank, Sabadell España, Bankinter y Unicaja.</p><p>Estos beneficios incluyen el impacto del <strong>impuesto extraordinario</strong> de 1.479 millones de euros, calculado en base al margen de intereses más comisiones del año pasado, y registrado en el primer trimestre del año, según informa Europa Press.</p><p>Asimismo, el informe de banca elaborado por la consultora con los resultados del primer semestre destaca que los ingresos recurrentes de estas entidades —es decir, los puramente bancarios— han aumentado a nivel agregado un 14,3% como consecuencia del margen de intereses que se ha visto incrementado<strong> hasta los 15.687 millones de euros</strong>, lo que supone un aumento del 19,3% respecto al primer semestre del año pasado.</p><p>"Este crecimiento subraya la <strong>solidez del negocio bancario</strong> en un entorno económico desafiante", explica el presidente de Neovantas, José Luis Cortina.</p><p>El informe, además, refleja que las comisiones han contribuido con 5.523 millones de euros a los ingresos de la gran banca en España, lo que representa <strong>un incremento del 2%</strong> en comparación con el mismo período del año anterior.</p><p>Por el lado de los gastos, el informe resalta los "esfuerzos continuos de <strong>racionalización</strong>" que han realizado los bancos en los últimos años, unido a la digitalización que están acometiendo, lo que está conteniendo los gastos de explotación que solo han aumentado un 4% en comparación con el primer semestre de 2023.</p><p>Esta contención ha favorecido una mejora en el <strong>ratio de eficiencia</strong>, que ahora se sitúa en torno al 40%, un nivel considerablemente más bajo que el de muchos bancos europeos.</p><p>En cuanto a la morosidad, <strong>Neovantas</strong> señala que hace un año se auguraba un crecimiento "más rápido" de lo espero de los impagos, aunque finalmente durante el primer semestre de 2024 se ha mantenido contenida en niveles bajos; en un 3,6% según el dato de mayo que ha publicado el Banco de España.</p><p>"No obstante, las entidades continúan aumentando tímidamente sus provisiones, un 0,4%, ante los posibles escenarios adversos por la situación de incertidumbre en la que vivimos, que en los últimos meses está empezando a dar muestras con ligeros repuntes en la mora de los créditos al <strong>consumo y de las hipotecas</strong>", comenta Cortina. A pesar de estos aumentos, los ingresos adicionales han compensado "ampliamente" las provisiones.</p><p>En lo que respecta a la rentabilidad sobre capital tangible (RoTE), todas las entidades han mostrado un<strong> crecimiento significativo</strong>, superando el coste del capital estimado en un 13%. Destaca el caso de Unicaja que, aunque aún se encuentra por debajo de este nivel, con un 6,5%, ha mejorado su RoTE en un <strong>61,7% </strong>durante estos meses y se ha marcado el objetivo de alcanzar el 9% al cierre de este año.</p><p>"Toda esta situación la viene reflejando el mercado desde el 1 de enero, con incrementos de las cotizaciones de entre un 17% del Santander y hasta un 75% del Sabadell, a pesar de las caídas que en estos últimos días hemos visto y que se deben más a una recogida de beneficios, que a otras causas que nos hagan pensar en <strong>correcciones mayores </strong>en el corto y medio plazo. Esto ha hecho que varios de los grandes bancos españoles superen ya en cotización su valor contable, como es el caso de Bankinter, BBVA y CaixaBank", añade Cortina.</p><p>Los resultados que la gran banca española ha conseguido en la primera parte del año anticipan un <strong>"récord" </strong>para el conjunto de 2024, de tal forma que se superarían los ya históricos beneficios de 2023.</p><p>Además, Neovantas señala que, si no se produce un "caos geopolítico", es muy posible que el <strong>periodo de bonanza de la banca</strong> "se alargue más allá del año en curso". Este optimismo se debe, en parte, a una más lenta bajada de los tipos que, presumiblemente, el Banco Central Europeo (BCE) llevará a cabo en los próximos 12 meses, por el hecho de que la inflación aún no se termina de alinear a los niveles del 2% objetivo y porque, también, la actividad económica europea no termina de activarse con fuerza para volver a impulsar los niveles de empleo, en particular, en Alemania.</p><p>Sin embargo, la previsión de bajadas de tipos por parte del BCE a medio plazo obligará "desde ya" a la gran banca "cambiar de marcha" con fórmulas que <strong>impulsen sus ingresos</strong>, más que por el lado de los costes, donde las reducciones están "cada vez más limitadas".</p><p>Para finalizar, Cortina incide que "habrá que estar atentos al desenlace de la <a href="https://www.infolibre.es/politica/ccoo-ugt-estiman-perdida-7-600-10-500-empleos-opa-bbva-sabadell_1_1855307.html" target="_blank" >OPA de BBVA sobre Sabadell</a>, a término en manos de los accionistas de la entidad a ser adquirida, que podría tener un <strong>impacto relevante </strong>en las actuaciones comerciales de los distintos grandes bancos españoles y demás entidades del sector".</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[f51100c3-bc9a-4226-bb09-3dcde69ebbee]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 06 Aug 2024 15:21:12 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/9e87433d-6d8c-49d7-9b28-5a997bfb1bdc_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="618185" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/9e87433d-6d8c-49d7-9b28-5a997bfb1bdc_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="618185" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La banca española gana más de 7.300 millones de euros hasta junio, casi un 40% más que en 2023]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/9e87433d-6d8c-49d7-9b28-5a997bfb1bdc_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Banca,Los abusos de la banca,BBVA,Grupo Santander,Sabadell,Caixabank,Bankinter]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Repsol e Inditex, dos de las firmas españolas que más CO2 emiten, reciben 10.000 millones de fondos ‘verdes’]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/repsol-e-inditex-empresas-espanolas-co2-reciben-10-000-millones-fondos-inversion-verdes_1_1823916.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/7af42dce-1686-423f-ab7d-d0aa3cdf1e73_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Repsol e Inditex, dos de las firmas españolas que más CO2 emiten, reciben 10.000 millones de fondos ‘verdes’"></p><p><strong>Repsol</strong> es la compañía española que más dióxido de carbono (CO2) emite a la atmósfera. En 2023, <strong>11,82 millones de toneladas de CO</strong><strong>2</strong><strong> equivalente</strong>, según el <a href="https://www.observatoriosostenibilidad.org/" target="_blank">Observatorio de Sostenibilidad</a>, que mide los derechos del mercado de emisiones de la UE. En realidad, la cantidad es muy superior, porque el mercado de emisiones europeo sólo incluye las de alcance 1, el CO2 que produce directamente la propia actividad de una empresa, pero deja fuera las de alcance 2 –que proceden de la energía consumida por la compañía– y las de alcance 3 –las indirectas que se producen en su cadena de valor–. <strong>En 2023 las emisiones de alcance 3 de Repsol ascendieron a 60,8 millones de toneladas</strong> de CO2 equivalente, de acuerdo con las cifras que publica <a href="https://www.repsol.com/es/sostenibilidad/informes-sostenibilidad/principales-indicadores-historico-informes/cambio-climatico/index.cshtml" target="_blank" >en su página web,</a> por sólo <strong>14,8 millones de alcance 1 y 2</strong>. Es decir, el 81% del dióxido de carbono que expulsó a la atmósfera la petrolera queda fuera de ese cálculo inicial.</p><p>Repsol lleva desde 2021 liderando el ranking de empresas más contaminantes de España, de acuerdo con las métricas del Observatorio de Sostenibilidad. También fue la tercera compañía que menos redujo sus emisiones de CO2 el año pasado, un 4,85%. Es más, <strong>emite ahora un 186% más de dióxido de carbono procedente de la quema combustibles fósiles que hace 15 años.</strong></p><p>Otro gigante español, <strong>Inditex</strong>, además del <a href="https://www.infolibre.es/economia/inditex-vuelve-batir-records-1-294-millones-beneficios-eleva-beneficios-10-ventas-7-1_1_1809357.html" target="_blank" >primer grupo de moda del mundo por facturación</a>, es <strong>la multinacional del sector textil que más dióxido de carbono expulsa a la atmósfera</strong>. </p><p>Según recoge la propia compañía en su último informe anual, el grupo de Amancio Ortega emitió un total de <strong>16,85 millones de toneladas de CO</strong><strong>2</strong><strong> equivalente</strong>, de las cuales 16,41 millones eran de alcance 3, el 97,4%. Cierto que ha reducido de forma apreciable las que menos produce –un 34,3% las de alcance 2 y un 40% las de alcance 1–, pero sigue aumentado la parte del león, las de alcance 3, un 2%. </p><p>Pese a que la contaminación de la industria petrolera es más evidente, <strong>la moda es responsable del 10% de las emisiones mundiales de carbono, más que los vuelos internacionales y el transporte marítimo</strong> combinados. Así lo destaca el Parlamento Europeo: las compras de textiles en la UE generaron<strong> 270 kilos de CO</strong><strong>2</strong><strong> por persona</strong> en 2020. Los <a href="https://www.infolibre.es/medioambiente/compramos-ropa-ponemos-10-veces_1_1415044.html" target="_blank" >26 kilos de ropa que compran los europeos de media</a> y los 11 kilos que tiran cada año explican esas 16,41 millones de toneladas de emisiones reconocidas por Inditex y los 1.000 millones de toneladas que expulsan las empresas del sector de la moda en todo el mundo.</p><p>Estos sucios récords, sin embargo, no son obstáculo para que las dos grandes compañías españolas reciban miles de millones de euros procedentes de fondos de inversión que lucen la etiqueta de sostenibles. En concreto, <strong>Inditex y Repsol han obtenido un total de 10.823 millones de dólares</strong> –10.110 millones de euros– de fondos de inversión <em>verdes</em> europeos, según la investigación llevada a cabo por <a href="https://www.mediapart.fr/" target="_blank">Mediapart</a>, el medio europeo <a href="https://voxeurop.eu/es/" target="_blank">Voxeurop</a> y la red de investigación <a href="https://eic.network/" target="_blank">European Investigative Collaborations</a> (EIC), a la que pertenece <strong>infoLibre</strong>, basada en datos financieros de la <a href="https://www.lseg.com/en" target="_blank" >Bolsa de Londres</a> (LSEG). El análisis comprende las inversiones realizadas en el último trimestre de 2023 por <strong>4.324 fondos </strong><em><strong>verdes</strong></em><strong> comercializados en Europa en las 25 empresas cotizadas con mayores emisiones de CO2</strong> de ocho sectores especialmente problemáticos: petróleo y gas, automoción, aeroespacial, carbón, acero y minerales, transporte marítimo, moda y agricultura. Un total de 200 compañías.</p><p>Para hacerse una idea del volumen de financiación que reciben ambas empresas españolas, basta recordar que es prácticamente la misma cantidad –10.200 millones de euros– que <strong>España gastó en 2023 de los fondos de recuperación de la EU</strong>, según publicó <em>El País</em> este sábado,<strong> y equivale al 0,7% del PIB nacional</strong>.</p><p><strong>A Inditex le han llegado 5.266 millones de dólares de fondos de inversión europeos</strong>, mientras que la cantidad invertida en <strong>Repsol </strong>es un poco mayor, <strong>5.557 millones</strong>. Sólo <strong>de fondos españoles, el grupo textil ha obtenido 230 millones</strong> de dólares, más de la mitad de los 446,32 millones que éstos han colocado en empresas de moda de todo el mundo. <strong>En Repsol</strong>, los fondos españoles han invertido <strong>291 millones</strong>. Es decir, se lleva el 62% de los 460,5 millones que los fondos españoles supuestamente <em>verdes</em> colocan en compañías del sector del petróleo y el gas de todo el planeta.</p><p>Lógicamente, Inditex hace valer su liderazgo mundial en el sector de la moda cuando bancos y gestores de fondos construyen sus carteras de inversión. Es la empresa que más dinero consigue gracias a estos productos <em>verdes</em>, <strong>un tercio de los 15.704 millones que los fondos sostenibles europeos invierten en el sector textil.</strong> El grupo de Zara y Massimo Dutti recibe <strong>más del doble que su rival sueco, H&M</strong>. Pese a que, según los datos de emisiones de LSEG que ha utilizado EIC para su investigación, Inditex duplica las de su rival.</p><p>También es Inditex la inversión favorita de las carteras <em>verdes</em> de los fondos españoles. Curiosamente, el segundo grupo que más dinero español recibe es una petrolera, <strong>la francesa TotalEnergies, con 181,5 millones de dólares</strong>. La tercera es otra textil, <strong>la americana TJX</strong>, una cadena de tiendas de ropa barata estadounidense, que consigue 102,8 millones de los ahorradores españoles. La cuarta es otra petrolera, <strong>la angloholandesa Shell</strong> –74,6 millones–, y la siguiente un fabricante de automóviles, la alemana <strong>Mercedes Benz </strong>–69 millones–.</p><p>¿Quiénes son los que más dinero consiguen para el grupo de Arteixo? Los fondos gestionados por <strong>Caixabank</strong> le reportan <strong>67,3 millones de dólares</strong>, más que los del <strong>Banco Santander,</strong> que rozan los <strong>60 millones,</strong> y el <strong>BBVA</strong>, que apenas supera los <strong>12,2 millones</strong>.</p><p>Para Repsol, <strong>Santander consigue 42 millones</strong>, BBVA llega a los 40 y Caixabank se queda en 27. </p><p>En el análisis merece la pena poner la lupa sobre los dos tipos de fondos sostenibles según el Reglamento de Divulgación de Finanzas Sostenibles (SFDR) de la Unión Europea. Inicialmente destinado a mejorar la transparencia para los inversores, el SFDR ha creado <em>de facto</em> dos etiquetas ASG. En los <strong>fondos del Artículo 8 o </strong><em><strong>verde claro</strong></em>, sólo algunos de sus activos se seleccionan en función de criterios sociales o medioambientales. Y basta con que “promuevan” esos criterios. Los <strong>fondos del Artículo 9 o </strong><em><strong>verde oscuro</strong></em> se componen casi exclusivamente de inversiones sostenibles; es decir, de empresas que deben tener “objetivos explícitos de sostenibilidad”. </p><p>Pues bien, el 98% de los fondos que se comercializan en Europa son del primer tipo, los que son <em>verdes</em>, pero no demasiado. Lo mismo ocurre en España. De los 5.266 millones colocados en Inditex por fondos europeos, <strong>sólo 253,6 corresponden a fondos del artículo 9, los </strong><em><strong>verde oscuro</strong></em>. Apenas <strong>el 4,8%</strong> de las inversiones canalizadas por estos fondos sostenibles. </p><p>En el caso de Repsol,<strong> sólo el 0,1% de la financiación que consigue, 5,8 millones de dólares</strong>, procede de fondos <em>verde oscuro</em>. Son sólo ocho fondos franceses y británicos –uno de ellos de <a href="https://www.infolibre.es/politica/blackrock_1_1546078.html" target="_blank" >Blackrock</a>–, así como dos de Caixabank los que se atreven a incluir en sus portfolios más sostenibles a la petrolera española.</p><p><span class="highlight" style="--color:white;">Si de esa escasa presencia de Repsol e Inditex en los fondos del artículo 9 se puede inferir que los objetivos de ambas no son lo bastante </span><span class="highlight" style="--color:white;"><em>verdes</em></span><span class="highlight" style="--color:white;">, pueden aclararlo análisis como el del último </span><a href="https://newclimate.org/resources/publications/corporate-climate-responsibility-monitor-2024" target="_blank"><span class="highlight" style="--color:white;">Monitor de Responsabilidad Climática Corporativa</span></a><span class="highlight" style="--color:white;"> del </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>New Climate Institute</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">, una organización alemana sin ánimo de lucro creada por científicos. El estudio </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>pone en duda la “suficiencia” de las medidas prometidas por Inditex</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;"> para reducir sus emisiones hasta llegar al cero neto en 2040. </span></p><p><span class="highlight" style="--color:white;">Por ejemplo, pone bajo sospecha sus </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>“ambiciosas” promesas de reducción de emisiones</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;"> porque no detalla cómo las va a cumplir. También considera </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>“potencialmente engañoso”</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;"> que prometa para 2030 un 50% de energías renovables en el suministro eléctrico de sus procesos de fabricación sin definir cómo las adquirirá. </span>Y<span class="highlight" style="--color:white;"> critica que </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>priorice la biomasa</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;"> para suplir al carbón en lugar de preferir la electrificación. El monitor considera “razonable” </span><a href="https://www.inditex.com/itxcomweb/es/sostenibilidad" target="_blank" ><span class="highlight" style="--color:white;">la transparencia de Inditex,</span></a><span class="highlight" style="--color:white;"> pero rebaja su “integridad”, medida como l</span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>a “calidad y credibilidad” de sus planes</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">, a “moderada”.</span></p><p>“Las cadenas de valor de la industria textil están tan globalizadas que empiezan en China o Bangladesh, donde se fabrican las camisetas, y terminan en el desierto de Atacama o en <a href="https://www.infolibre.es/temas/ghana/" target="_blank" >Ghana, donde se tiran</a>”, explica Miguel Ángel Soto, responsable de Biodiversidad e Incidencia Política y Empresarial de Greenpeace.<strong> La huella de la llamada “moda rápida”,</strong> que llena los armarios según se suceden, no ya las temporadas, sino las colecciones, con ropa barata que se compra y se tira enseguida, es “brutal”, recalca. Tanto que los esfuerzos por implantar el reciclaje, controlar el origen de las fibras o respetar los derechos humanos de los trabajadores en las fábricas “no van al corazón del problema”. <strong>“Es más un relato, cuando el meollo está en la existencia de una cultura de consumo”</strong>, critica.</p><p>Así que Soto desconfía de las proclamas ecologistas de las empresas, de las textiles y de las petroleras. “Aunque seas más eficiente y reduzcas tus emisiones por tienda, <strong>si produces más y abres cada vez más tiendas, emitirás más CO</strong><strong>2</strong><strong>”</strong>, resume. Lo mismo ocurre con Repsol: “Si sigues invirtiendo en investigación y extracción de petróleo, y tu porcentaje de renovables es mínimo, <strong>no puedes presentarte como una industria </strong><em><strong>verde</strong></em>”. </p><p>Greenpeace, Ecologistas en Acción y la Federación de Consumidores y Usuarios CECU <a href="https://www.infolibre.es/medioambiente/ecologistas-consumidores-denuncian-repsol-greenwashing-acusan-petrolera-deforestacion_1_1767792.html" target="_blank" >denunciaron el pasado abril a Repsol</a> ante la Comisión Nacional de los Mercados y de la Competencia (CNMC) y la Dirección General de Consumo por hacer <strong>“declaraciones ambientales engañosas” sobre sus biocombustibles</strong>. Según alegan estas organizaciones,<strong> la petrolera confunde a los consumidores e inversores</strong> cuando vende su biodiésel, <a href="https://www.infolibre.es/medioambiente/estudio-calcula-repsol-importado-cinco-anos-530-000-toneladas-aceite-palma-acelerando-deforestacion-indonesia_1_1768191.html" target="_blank" >elaborado a base de aceite de palma</a>, como “sostenible”, “neutro en carbono” o incluso como “renovable”. Pero oculta que para producir ese aceite<strong> se está deforestando Indonesia</strong>: España es el principal exportador de aceite de palma del país asiático y el primer productor de biocombustible de la UE. </p><p>Sólo un mes antes <a href="https://www.infolibre.es/medioambiente/iberdrola-denuncia-repsol-greenwashing-no-ecologistas_1_1752440.html#:~:text=La%20mayor%20el%C3%A9ctrica%20del%20pa%C3%ADs,durante%20los%20%C3%BAltimos%20tres%20a%C3%B1os." target="_blank" >Iberdrola también había denunciado a su competidor</a>, en un juzgado de lo Mercantil, por publicidad engañosa, <em>greenwashing</em> y competencia desleal. El año pasado, <strong>Reino Unido obligó a Repsol a retirar anuncios </strong>en las webs de periódicos donde <a href="https://www.asa.org.uk/rulings/repsol-sa-a23-1185942-repsol-sa.html" target="_blank" >omitía información “de forma engañosa” </a>sobre su objetivo de emisiones cero y <a href="https://www.asa.org.uk/rulings/repsol-sa-a23-1206254-repsol-sa.html" target="_blank" >sobre su negocio de renovables</a>. La primera sanción la compartió con otras dos petroleras: Shell y Petronas. </p><p><strong>El ecopostureo a alcanzado tales cotas </strong>que hasta la CNMV ha incluido la “prevención del <em>greenwashing</em> en toda la cadena de valor” en su <a href="https://www.cnmv.es/DocPortal/OtrosDocumentos/PresentacionPlanActividades2023.pdf" target="_blank">plan de acción de 2023</a>. “Estamos esperando a que actúe”, urge el responsable de Greenpeace. Porque <strong>“ahora todos son </strong><em><strong>verdes</strong></em><strong>”</strong>, ironiza. <strong>“Desde Mapfre hasta El Pozo”</strong>. <strong>Justo cuando el dinero está en lo sostenible, apunta Miguel Ángel Soto.</strong> Basta con recordar que el primer fin de los 750.000 millones de euros de los fondos Next Generation de la UE es precisamente “impulsar la transición ecológica mediante la promoción de las energías renovables y la movilidad sostenible”. </p><p><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>infoLibre</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;"> ha preguntado a Inditex por la financiación que obtiene de los fondos </span><span class="highlight" style="--color:white;"><em>verdes</em></span><span class="highlight" style="--color:white;">, así como por las medidas para cumplir con sus promesas de sostenibilidad. El grupo de Amancio Ortega repite sus últimos objetivos publicados –reducir un 90% las emisiones de alcance 1 y 2 en 2030 y un 50% las de alcance 3– con la intención de alcanzar las cero emisiones netas en 2040. “Hay un 10% de emisiones difíciles de reducir”, asegura, que serán “neutralizadas</span>”<span class="highlight" style="--color:white;"> con acciones para absorber los gases de efecto invernadero, sin más concreción. Sobre las emisiones de alcance 3, dice que son las más complicadas de recortar y que </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>no existen aún “soluciones concretas que se puedan aplicar”</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">. Pero cifra en unos </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>2.000 millones de euros</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;"> el dinero que se va a gastar hasta 2030 en su “hoja de ruta” hacia la sostenibilidad: transformación de la cadena de suministro, plan de fibras, programas de circularidad, protección de ecosistemas…</span></p><p><span class="highlight" style="--color:white;">También contesta al </span>New Climate Institute que sólo sugiere el uso de <a href="https://www.infolibre.es/politica/mentiras-biodiesel_1_1159302.html" target="_blank" >biomasa</a> “como alternativa a los combustibles fósiles en caso de baja disponibilidad de otras energías renovables”. Y niega que puedan compararse sus emisiones con las de H&M, porque cada empresa selecciona la metodología y los epígrafes que utiliza para calcular su producción de <span class="highlight" style="--color:white;">CO</span><span class="highlight" style="--color:white;">2</span>.</p><p><span class="highlight" style="--color:white;">Por el contrario, </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>Repsol no ha respondido a ninguna de las preguntas </strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">que este periódico le ha formulado sobre los indicadores que utiliza para medir sus emisiones de </span><span class="highlight" style="--color:#f7f7fa;">dióxido de carbon</span><span class="highlight" style="--color:white;">o y sobre las denuncias de ecopostureo que ha recibido. Se ha limitado a remitir a </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>infoLibre</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;"> a los “informes periódicos, públicos y registrados en CNMV” donde revela sus cifras sobre finanzas sostenibles y emisiones contaminantes. </span></p><p><span class="highlight" style="--color:white;">--------------------------------------------------------</span></p><p>Este reportaje forma parte de una investigación coordinada por <a href="https://voxeurop.eu/es/" target="_blank">Voxeurop</a>, con el apoyo del programa de becas <a href="https://berthafoundation.org/bertha-challenge/" target="_blank">Bertha Challenge</a>, y <a href="https://eic.network/" target="_blank">European Investigative Collaborations</a> (EIC) </p><p>El análisis se basa en datos del <a href="https://www.lseg.com/en" target="_blank">London Stock Exchange Group</a> (LSEG)</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[6d47f7f8-afb2-43e6-b006-b61c239d102c]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 28 Jun 2024 19:18:03 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[Begoña P. Ramírez]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/7af42dce-1686-423f-ab7d-d0aa3cdf1e73_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="4338393" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/7af42dce-1686-423f-ab7d-d0aa3cdf1e73_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="4338393" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Repsol e Inditex, dos de las firmas españolas que más CO2 emiten, reciben 10.000 millones de fondos ‘verdes’]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/7af42dce-1686-423f-ab7d-d0aa3cdf1e73_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Investigación,European Investigative Collaborations (EIC),Carburantes,Contaminación,Cambio climático,Repsol,Inditex,fondos de inversión,Grupo Santander,BBVA,Caixabank,comercio textil,Moda,Consumo,Biodiversidad,Greenpeace,Desarrollo sostenible]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Santander, Caixabank y BBVA invierten 1.000 millones en las empresas más contaminantes del mundo]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/santander-caixabank-bbva-invierten-1-000-millones-200-empresas-contaminantes-mundo_1_1824678.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/1b2b7f56-e66b-4c21-8ac9-52867bb8607c_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Santander, Caixabank y BBVA invierten 1.000 millones en las empresas más contaminantes del mundo"></p><p><strong>Megatendencias Planeta Tierra ISR</strong> (Inversión Socialmente Responsable) es el llamativo nombre de un fondo de inversión comercializado por BBVA en España. El reclamo <em>verde</em> al ahorrador es evidente. Sin embargo, en la cartera de empresas del fondo que recibirán financiación, BBVA ha incluido a <strong>cinco de las principales compañías mineras del mundo</strong> –Antofagasta PLC, Newmont Mining Corporation, Agnico Eagle Mines, Sociedad Química y Minera de Chile e Imerys SA–, a una <strong>siderúrgica estadounidense</strong> –Steel Dynamics– y a <strong>dos fabricantes de vehículos</strong> –Deere e Iveco–. También figura en el portfolio <strong>la empresa de celulosa Ence,</strong> en el centro de la polémica ambiental desde hace décadas en Galicia.</p><p>Este producto financiero del BBVA es uno de los fondos regulados por el <strong>Artículo 9</strong> del <a href="https://eur-lex.europa.eu/legal-content/ES/TXT/PDF/?uri=CELEX:32019R2088" target="_blank">Reglamento de Divulgación de Finanzas Sostenibles</a> (SFDR) de la UE y en los que, en teoría, sólo se pueden incluir inversiones realmente sostenibles; es decir, aquellas que tienen <strong>“objetivos explícitos” de sostenibilidad</strong>. Pero esa normativa de la UE, vigente desde 2021, no impide a Megatendencias Planeta Tierra financiar algunas de las actividades que más CO2 expulsan a la atmósfera y, por tanto, más perjudican al clima. <strong>El sector de la minería emite 670 millones de toneladas</strong> anuales de dióxido de carbono, mientras que <strong>el del petróleo y el gas, el más contaminante de todos, alcanza los 7.432 millones</strong>, según las estadísticas del <a href="https://www.lseg.com/en" target="_blank" >London Stock Exchange Group</a> (LSEG). Le siguen la siderurgia y el automóvil.</p><p>La investigación llevada a cabo por <a href="https://www.mediapart.fr/" target="_blank">Mediapart</a>, el medio <em>on line</em> europeo <a href="https://voxeurop.eu/es/" target="_blank">Voxeurop</a> y la red de investigación <a href="https://eic.network/" target="_blank">European Investigative Collaborations</a> (EIC), a la que pertenece <strong>infoLibre</strong>, y basada en datos financieros del <a href="https://www.lseg.com/en" target="_blank">London Stock Exchange Group</a> (LSEG), la Bolsa de Londres, revela que <strong>4.342 fondos teóricamente </strong><em><strong>verdes</strong></em><strong> </strong>comercializados en Europa invierten <span class="highlight" style="--color:white;"><strong>87.000 millones de dólares </strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">–81.000 millones de euros– </span>en las 25 empresas cotizadas con mayores emisiones de CO2 de ocho sectores especialmente problemáticos: petróleo y gas, automoción, aeroespacial, carbón, acero y minerales, transporte marítimo, moda y agricultura. Un total de <strong>200 compañías</strong>. Son cifras referidas al cuarto trimestre de 2023.</p><p>El del BBVA es sólo uno más de los múltiples fondos europeos con etiqueta sostenible y corazón contaminante.</p><p>De hecho, <strong>los fondos </strong><em><strong>verdes</strong></em><strong> españoles invierten 1.434 millones de dólares</strong> –1.340 millones de euros– <strong>en la muestra de 200 empresas</strong>, líderes en la emisión de CO2, que ha seleccionado la investigación de EIC y Voxeurop. Esa cifra aumenta hasta 1.474,6 millones si se les añaden los <strong>208,6 millones de dólares de fondos domiciliados en Luxemburgo y Finlandia</strong>, pero gestionados por Banco Santander, Renta 4 o Magallanes, entre otros. Si además se cuentan los fondos extranjeros –de la estadounidense <strong>Templeton</strong> o la francesa <strong>Amundi</strong>, por ejemplo– que comercializan en España entidades como <strong>Abanca o Abante Asesores,</strong> la cifra se dispara hasta casi los 3.750 millones de dólares.</p><p>Por sectores, la inversión favorita de los fondos españoles supuestamente <em>verdes</em> es el sector más contaminante, el petróleo y el gas, que recibe <strong>460,5 millones de dólares, un tercio de la financiación total</strong>. Le sigue<strong> la industria de la moda, con 446,3 millones.</strong> El protagonismo de <strong>Inditex</strong> es clave para entender el tirón del sector textil entre los gestores de activos locales. El tercero es <strong>el sector del automóvil</strong>, donde los fondos sostenibles españoles colocan <strong>247,2 millones de dólares</strong>. El acero consigue 125,7 millones y la industria aeronáutica, 117,7 millones. <strong>El carbón aún se lleva 7,3 millones</strong> de los fondos sostenibles vendidos en España.</p><p>Con la lupa puesta sobre los bancos gestores, en el cuarto trimestre de 2023 <strong>el Santander invertía 347,3 millones de dólares en las 200 empresas que más CO</strong><strong>2</strong><strong> emiten</strong> de la muestra utilizada en esta investigación. Pero <strong>Caixabank </strong>supera a la primera entidad financiera española, con casi <strong>472 millones</strong> colocados en los mayores contaminadores. <strong>BBVA se queda en 104,8 millones</strong>.</p><p>Los sectores donde más dinero supuestamente <em>verde</em> invierten los tres grandes bancos españoles son el del petróleo y gas, y la industria de la moda, responsable del 10% de las emisiones de CO2 a la atmósfera. Caixabank financia con 157,8 millones de dólares a las petroleras más contaminantes. Por ejemplo, coloca casi <strong>40 millones en Shell y 32,8 millones en la francesa TotalEnergies</strong>. En Repsol invierte 27 millones. Donde Santander pone más dinero también es en petroleras, 112,6 millones, con Repsol encabezando sus preferencias –40 millones–, seguida de TotalEnergies –25 millones–. BBVA financia con 36,5 millones a la industria textil y con 32,6 millones al petróleo.</p><p>Entre las empresas contaminantes que reciben fondos <em>verdes </em>españoles se pueden citar, además, a las automovilísticas <strong>Mercedes Benz, con 69 millones de dólares</strong>, y <strong>Stellantis</strong> –Peugeot y Citroën–, con <strong>61,7 millones</strong>, pero también a <strong>la minera Rio Tinto, con 72,7 millones</strong>. Una siderúrgica como <strong>ArcelorMittal consigue 55,7 millones</strong> de ahorradores españoles y <strong>Airbus, 53,2 millones.</strong></p><p>En las carteras de inversión de los fondos se pueden encontrar otras grandes sorpresas. Así, el portfolio del fondo <strong>Santander Sostenible Renta Fija Ahorro</strong> incluye al fabricante italiano de superdeportivos<strong> Ferrari </strong>y <strong>Santander Responsabilidad Solidario</strong>, a <strong>Harley Davidson</strong>.</p><p>¿Es sostenible invertir en esas firmas? En 2035, la UE obligará a l<span class="highlight" style="--color:white;">as empresas del sector a rebajar la media de emisiones de CO</span><span class="highlight" style="--color:white;">2</span><span class="highlight" style="--color:white;"> de los vehículos a </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>95 gramos por kilómetro en 2035</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">. Un Seat León emite entre 125 y 137 gramos por kilómetro. Pero el Ferrari 488 Spider, uno de los modelos más exitosos de la marca del </span><span class="highlight" style="--color:white;"><em>cavallino</em></span><span class="highlight" style="--color:white;"> rampante, expulsa </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>260 gramos por kilómetro</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">; otros modelos pueden superar los 300.</span> Una moto 1.200 Costum de la marca de Milwaukee emite 120 gramos por kilómetro, pero una Grand Touring pasa de los 142.</p><p>Otro fondo <em>verde</em> vendido por el banco de Ana Patricia Botín, <strong>Santander Dividendo Europa</strong>, permite invertir en <strong>la empresa francesa de armamento Thales</strong>, en las petroleras<strong> Shell </strong>y TotalEnergies, en las mineras Rio Tinto y <strong>Anglo American,</strong> y en <strong>dos tabacaleras, British American Tobacco e Imperial Brands</strong>. Y ello pese a que entre las exclusiones citadas expresamente en el <a href="https://www.cnmv.es/webservices/verdocumento/ver?e=477Umk%2fV4f86%2bMJCANZ2DEQXBn%2fYcYvCmB77fDulK07Sp0DQidjU9F90ib%2fKeuTVZL1ryNsDmk6oXzLnK%2f452A%3d%3d" target="_blank">anexo de sostenibilidad</a> del folleto donde figuran las características del fondo se encuentran <strong>las empresas de armas, los combustibles fósiles y las “inversiones expuestas a controversias severas”</strong>.</p><p>Todos estos son fondos regulados por el Artículo 8 del SFDR. Es decir, son <em>verde claro</em>. <strong>“Un cajón de sastre” </strong>donde caben fondos <strong>cuyo nivel de sostenibilidad “es incluso discutible”</strong>, según el informe <a href="https://www.bsm.upf.edu/documents/investigacion/desafios-inversion-sostenible-dark-green-2023-triodos-upf-bsm.pdf" target="_blank" ><em>Desafíos de la inversión sostenible Dark Green</em></a>, elaborado por la Cátedra Internacional de Finanzas Sostenibles de la Universitat Pompeu Fabra, el bufete Gabeiras & Asociados y Triodos Bank.</p><p>Por el contrario, <strong>Santander Prosperity</strong> es un fondo regulado por el <strong>Artículo 9</strong>, uno de los productos que se suponen <em>verde oscuro</em>. Sin embargo, en su cartera aparece <strong>SLC Agrícola SA</strong>, uno de los mayores productores agrícolas brasileños de algodón, soja y maíz, que ha sido denunciado y multado por <strong>deforestar a gran escala el Amazonas</strong>. De hecho, el Fondo de Pensiones del Gobierno noruego se desprendió en 2017 de sus participaciones en la empresa brasileña por este motivo.</p><p>A preguntas de<strong> infoLibre,</strong> Banco Santander indica que <strong>no ha “identificado controversias críticas” ni con Ferrari ni con Harley Davidson</strong>, que no pertenecen a sectores excluidos por la estrategia del fondo. Además, destaca que ambas empresas se encuentran “dentro del 60% que mejor desempeño tienen en su sector y área geográfica en materia ASG”.</p><p>Sobre la cartera de Santander Dividendo Europa, la exclusión que se ha automipuesto el gestor se limita a las compañías de <strong>“armamento controvertido”</strong>, <strong>no a las de “armamento convencional“,</strong> entre las que el banco incluye a Thales. Es decir, sólo descartan las minas antipersonas, las municiones en racimo, las armas químicas o biológicas, las nucleares y la munición que contenga uranio empobrecido, según prescribe la <a href="https://www.santander.com/content/dam/santander-com/es/contenido-paginas/nuestro-compromiso/políticas/do-Política%20sector%20defensa-es.pdf" target="_blank" >Política de Defensa del Grupo Santander</a>. </p><p>Tampoco se prohíben todos los combustibles fósiles, sólo los conocidos como no convencionales<strong> </strong>–<strong>arenas bituminosas, gases de esquisto, hidratos de metano</strong>–<strong>, </strong>por lo que el banco incorpora a sus portolios a Shell y Total, cuya producción de esas fuentes de gases de efectos invernadero “no supera el umbral fijado”. <strong>Ni siquiera queda fuera de la lista la minería del carbón</strong>, asegura el banco, y las mineras Rio Tinto y Anglo American tampoco exceden  los umbrales determinados para esa actividad.</p><p>Por lo que a SLC Agrícola se refiere, Santander justifica su inclusión en la cartera de un fondo <em>verde oscuro</em> remitiéndose al proveedor externo que le evalúa las empresas y que <strong>no consideró las multas por deforestación impuestas a la brasileña como una “controversia con el máximo nivel de relevancia”.</strong></p><p>Más ejemplos. <strong>BBVA Europa Desarrollo, </strong>un fondo del Artículo 8, no tiene reparo en incluir en su portfolio a la <strong>minera sueca Boliden</strong>, responsable de <a href="https://www.infolibre.es/veranolibre/aznalcollar-catastrofe-medioambiental-pudo-haberse-evitado_1_1186374.html" target="_blank" >uno de los mayores desastres ecológicos de la historia de España</a>: la rotura de la <strong>balsa de Aznalcóllar,</strong> en pleno parque de Doñana, en 1998. Un caso que, 26 años después, <a href="https://www.infolibre.es/veranolibre/aznalcollar-catastrofe-medioambiental-pudo-haberse-evitado_1_1186374.html" target="_blank" >aún tiene que dirimir el Tribunal Supremo.</a></p><p>“Todas las compañías [de las carteras de inversión] cumplen con salvaguardas mínimas, no hacen daño significativo a ningún objetivo sostenible y tienen contribución positiva medioambiental y/o social”, asegura a este periódico el banco presidido por Carlos Torres Vila. No obstante, admite que <strong>la “inversión sostenible”</strong> –la <em>verde oscuro</em>, la de Megatendencias Planeta Tierra, por ejemplo– también puede abarcar la financiación de “compañías que, siendo en la actualidad altamente intensivas en emisiones de carbono, están <strong>definiendo planes </strong>para reducir dicho impacto”.</p><p>Ese es, en efecto, el argumento al que acuden tanto los gestores de fondos como las empresas para defender estas inversiones: que son <strong>necesarias para ayudar a financiar la transición hacia energías más limpias</strong>. Ayudan a Ferrari –lanzará en 2025 su primer vehículo eléctrico, que costará más de medio millón de euros– o a Harley Davidson a electrificarse, por ejemplo.</p><p>Sin embargo, la mayoría de los fondos etiquetados como “de transición” –todavía una proporción relativamente pequeña de las inversiones– poseen acciones en empresas emisoras de carbono que<strong> carecen de objetivos de descarbonización,</strong> puesto que <strong>no son obligatorios hasta 2025</strong>. El último informe de la empresa francesa de inversión sostenible <strong>Carmignac </strong>muestra que la Cuota de Transición Climática de su cartera incluye a tres grandes contaminadores: TotalEnergies, la minera Glencore y la energética alemana RWE. Pero <strong>a los inversores no se les informa de los planes de reducción de CO</strong><strong>2</strong> de estas empresas ni de sus progresos, porque sus acciones pertenecen a la parte no <em>verde</em> del fondo, que no tiene que cumplir la obligación de “no perjudicar” al medio ambiente que les impone el SFDR.</p><p>Los bancos españoles sólo comercializan <strong>cinco fondos del Artículo 9,</strong> esos que deberían ser realmente sostenibles. Representan <strong>un raquítico 0,4% </strong>de los fondos <em>verdes</em> nacionales, sólo suman <strong>4,95 millones </strong>de dólares. Además de los de BBVA y Santander antes mencionados, Cajamar vende <strong>Trea Cajamar RV Europa Sostenible</strong>, que invierte en las petroleras Shell, BP, TotalEnergies y Aker BP ASA, las mineras Glencore y Antofagasta PLC, Airbus, Stellantis…</p><p>Y Caixabank cuenta con otros dos: <strong>Caixabank SI Impacto 50/100 RV</strong> y <strong>Caixabank SI Impacto 0/30 RV.</strong> Ambos incorporan en sus carteras no sólo a Repsol y a la minera Anglo American, sino también a la empresa pública <strong>China Three Gorges Corporation</strong>. Se trata de la responsable de la construcción de <strong>la presa de las Tres Gargantas</strong>, la central hidroeléctrica más grande del mundo y probablemente también la más polémica, por el destrozo medioambiental que causó –y sigue causando– en la zona y porque <span class="highlight" style="--color:white;">forzó el desplazamiento de 1,24 millones de personas. Además, desde 2020 Three Gorges Corporation se encuentra entre </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>las empresas sancionadas por Estados Unidos por sus vínculos con el Ejército chino</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">.</span></p><p>En otro fondo, aunque del Artículo 8, <strong>Caixabank Master RV Emergente Advised By</strong>, aparece la india <strong>Reliance Industries, </strong>la empresa del petróleo y el gas que más financiación recibe de la entidad catalana, <strong>52,5 millones</strong>, más incluso que TotalEnergies. Reliance Industries no sólo es la 13ª compañía del mundo que más CO2 emite, según las estadísticas del London Stock Exchange Group, sino que además pesan sobre ella <strong>denuncias de corrupción política, fraude, manipulación financiera y explotación de los recursos naturales</strong>. En el folleto del fondo, en cambio, se restringe expresamente “la inversión en compañías involucradas en controversias que afectan al ámbito de la sostenibilidad calificadas como muy severas”.</p><p>Caixabank responde que <strong>apoya a “compañías de sectores más intensivos” en </strong><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>CO</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>2</strong></span><strong> pero que “cuentan con estrategias de descarbonización”,</strong> para conseguir la transición energética. Y justifica sus posiciones en Repsol y Anglo American en el hecho de que son a través de<strong> “bonos corporativos </strong><em><strong>verdes</strong></em><strong>, sociales y sostenibles</strong>, que incluyen objetivos materiales, verificados externamente por un experto independiente”, y sobre los que se hacen informes de seguimiento. </p><p>“Es normal que los inversores estén un poco perdidos”, reconoce <span class="highlight" style="--color:white;">Cristina Martínez, Investment Product Manager de Triodos Bank, que se define como “entidad de crédito ética”. Por ese motivo, se declara a favor de </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>una regulación “más exigente”</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;"> que la actual. “El SFDR es </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>mal usado por muchos de nosotros</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">, porque se ha convertido un sistema de divulgación en un sistema de clasificación de fondos”, lamenta. En </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>una etiqueta que, sin embargo, no garantiza el desempeño en materia de sostenibilidad de una inversión</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">.</span></p><p><span class="highlight" style="--color:white;">Según </span>el informe <em>Desafíos de la inversión sostenible Dark Green</em>, <strong>casi el 20% de las empresas del Artículo 9 analizadas tienen “controversias con algún factor ASG</strong> [Ambientales, Sociales y de Gobernanza], residuales en el enfoque ambiental pero más relevantes en el social y de gobernanza”. De ahí que esas taras puedan <strong>“poner en duda la naturaleza sostenible”</strong> de los fondos <em>verde oscuro</em>, “sobre todo en lo relativo a su exposición a sectores controvertidos como el tabaco, el alcohol, el juego o el armamento, así como a la minería o el petróleo”, resaltan sus autores.</p><p><span class="highlight" style="--color:white;">A juicio de Cristina Martínez, es evidente que hay empresas que no deberían estar en esas carteras. “Algunas tienen un </span><span class="highlight" style="--color:white;"><em>score </em></span><span class="highlight" style="--color:white;">[puntuación] alto </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>sólo porque han aprobado políticas de sostenibilidad</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">, pero eso no quiere decir que hagan algo en ese ámbito”, advierte. El informe de la Pompeu Fabra también critica que </span><span class="highlight" style="--color:white;"><strong>no se pueda verificar que el 100% de los activos financiados por los fondos estén alineados con objetivos de sostenibilidad</strong></span><span class="highlight" style="--color:white;">. Muchas veces, el ahorrador invierte a ciegas.</span></p><p><span class="highlight" style="--color:white;">O confundido. Otro informe, sobre </span><a href="https://www.spainsif.es/wp-content/uploads/2023/10/Estudio_de_Mercado_2023_Spainsif.pdf" target="_blank"><em>La inversión sostenible y responsable en España</em></a>, elaborado por Spainsif, una asociación integrada por las principales entidades financieras españolas, y patrocinado por DWS, el mayor gestor de fondos alemán, filial de Deutsche Bank, concluye que <strong>el inversor minorista no comprende “de manera suficiente” las cuestiones ASG</strong>. Esa es al menos la respuesta que da al menos un tercio de las 60 entidades encuestadas al respecto.</p><p>A la confusión contribuyen los métodos utilizados por los bancos y gestores para confeccionar esas carteras supuestamente <em>verdes</em>. Uno de ellos es el <em>best-in-class</em>, por el que <strong>se seleccionan las empresas que mejor rinden</strong> en términos ambientales, <strong>aunque pertenezcan a los sectores más contaminantes</strong>. Un sistema, advierte el informe de la Pompeu Fabra, que <strong>“arroja dudas sobre el verdadero carácter transformador de las carteras y sobre la calificación de algunos fondos como del Artículo 9”.</strong></p><p>También induce a engaño el uso que hacen las empresas de la <strong>“intensidad de carbono” </strong>como indicador de sus emisiones. Al medirlas no como un volumen bruto sino como las <strong>emisiones por cada euro</strong> que producen, las empresas pueden reducir el CO2 por cada tienda abierta o por cada coche fabricado, al mismo tiempo que aumentan el total de dióxido de carbono expulsado a la atmósfera si la producción crece.</p><p>Preguntado al respecto el BBVA, que aplica el “uso intensivo de CO2 medio” para confeccionar las carteras de inversión de sus fondos, asegura que se trata de <strong>un indicador “alineado con lo establecido en la normativa europea”.</strong> Una métrica relativa, añade, permite conocer las emisiones actuales y su evolución histórica, de forma individual y en comparación con las de su sector. Así, sostiene, el banco puede discernir qué empresas tienen un mejor comportamiento. Caixabank también defiende la validez de ese indicador relativo porque, dice, le permitir “discriminar entre aquellas empresas que están avanzando de manera satisfactoria respecto a las que van más rezagadas” . Además, no es el único indicador que emplea.</p><p>Una tercera vía de escape para los fondos es el hecho de que en muchos casos se limitan a <strong>replicar índices</strong> elaborados por agencias de calificación como <a href="https://www.msci.com/" target="_blank">MSCI</a>. Si la agencia de Morgan Stanley considera, por ejemplo, que TotalEnergies se ajusta al objetivo mínimo del Acuerdo de París –2ºC de calentamiento–, porque <strong>se ha comprometido</strong> a reducir las emisiones en sus plantas petrolíferas, la multinacional francesa aparecerá en los portfolios de todos los fondos que repliquen sus índices. Aunque, al mismo tiempo, TotalEnergies aumente su producción de hidrocarburos.</p><p>En sus fondos Triodos Bank no replica índices ajenos, asegura Cristina Martínez, y sólo vende los del Artículo 9, los que deberían ser sostenibles <em>pata negra</em>. Pero su cuota es pequeña, apenas 25 millones de euros en una plataforma que lanzó en España en 2021. Ya sea claro u oscuro, lo <em>verde</em> vende. Desde marzo de 2021, el crecimiento en España de los fondos sostenibles –tanto del Artículo 8 como del 9– ha sido espectacular: <strong>han pasado de representar el 9,8% del patrimonio total al 34,9% a finales de marzo de 2023</strong>, según el informe de la Pompeu Fabra. Se han <strong>más que triplicado en dos años</strong>. ¿Quiénes son sus principales clientes? El estudio de Spainsif dice que <strong>fondos de pensiones de empleo, organizaciones benéficas y religiosas, y fundaciones</strong>, además de ahorradores individuales. Todos ellos creen estar ayudando a detener el calentamiento global pero, en realidad, pueden resultar <strong>víctimas de una estrategia global de </strong><em><strong>greenwashing </strong></em><em>–</em>hay quien lo llama<strong> hipocresía verde</strong><em>–</em> de la que son cómplices las grandes empresas y el sector financiero.</p><p>---------------------------------------------------------</p><p>Este reportaje forma parte de una investigación coordinada por <a href="https://voxeurop.eu/es/" target="_blank">Voxeurop</a>, con el apoyo del programa de becas <a href="https://berthafoundation.org/bertha-challenge/" target="_blank">Bertha Challenge</a>, y <a href="https://eic.network/" target="_blank">European Investigative Collaborations</a> (EIC) </p><p>El análisis se basa en datos del <a href="https://www.lseg.com/en" target="_blank">London Stock Exchange Group</a> (LSEG)</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[ea30fa37-cd8d-4345-864e-f1202faed6ae]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 26 Jun 2024 19:37:30 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[Begoña P. Ramírez]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/1b2b7f56-e66b-4c21-8ac9-52867bb8607c_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="5125175" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/1b2b7f56-e66b-4c21-8ac9-52867bb8607c_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="5125175" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Santander, Caixabank y BBVA invierten 1.000 millones en las empresas más contaminantes del mundo]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/1b2b7f56-e66b-4c21-8ac9-52867bb8607c_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Periodismo investigación,European Investigative Collaborations (EIC),Cambio climático,Carbón,Petróleo,fondos de inversión,Caixabank,BBVA,Grupo Santander,Repsol,Aznalcóllar,Ence,Ferrari,Contaminación,Desarrollo sostenible]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[CriteriaCaixa elevará su participación en Telefónica hasta el 10% e igualará al Gobierno]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/criteriacaixa-elevara-participacion-telefonica-10-e-igualara-gobierno_1_1796101.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/09b22126-03eb-4835-b880-696b527e2ca8_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="CriteriaCaixa elevará su participación en Telefónica hasta el 10% e igualará al Gobierno"></p><p>CriteriaCaixa, el <em>holding </em>de la Fundación Bancaria la Caixa, <strong>duplicará su participación en Telefónica desde el 5,007%</strong> que posee actualmente hasta el 10%, es decir, la situará al <a href="https://www.infolibre.es/politica/sepi-culmina-compra-10-telefonica-invertir-2-285-millones_1_1795746.html" target="_blank" >mismo nivel que la que tiene el Gobierno</a> a través de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), según han confirmado a Europa Press fuentes financieras y adelanta el diario <a href="https://www.elconfidencial.com/empresas/2024-05-21/caixa-comprar-telefonica-igualar-gobierno_3887078/" target="_blank">El Confidencial</a>. A esta participación aspira también la operadora saudí STC, que cuenta con una posición directa del 4,9% y otra indirecta del 5% mediante derivados financieros (9,9% en total). </p><p>En ese sentido, cabe recordar que <strong>CaixaBank cuenta con una posición del 2,51%</strong>, si bien no es posible que esta entidad transfiera directamente a CriteriaCaixa su posición en la teleco dado que ambas entidades operan de forma independiente en el mercado por imperativo legal. Sin embargo, sí que se prevé que CaixaBank continúe con la tendencia de reducir su posición en Telefónica, aunque tampoco se puede dar por sentado ese escenario.</p><p>En cuanto al motivo de que <strong>CriteriaCaixa haya decidido duplicar su posición en Telefónica,</strong> las fuentes consultadas han subrayado que la intención de la entidad es apoyar la estabilidad accionarial de la compañía presidida por José María Álvarez-Pallete y también "mantener su nivel de influencia" en la empresa, en la que llevan casi 40 años. CriteriaCaixa ha declinado a consultas de Europa Press hacer comentarios acerca de este asunto.</p><p>En este contexto, cabe recordar que el presidente de CriteriaCaixa y de la Fundación La Caixa, Isidro Fainé, <strong>cumplió el pasado enero 30 años como miembro del consejo de administración </strong>de Telefónica, del cual es vicepresidente en calidad de dominical. Fainé desembarcó en el consejo de administración de la operadora el 26 de enero de 1994 y es el miembro del máximo órgano de decisión de Telefónica que lleva más tiempo en el asiento.</p><p>En ese sentido, la SEPI —que ostenta un 10% de Telefónica— <strong>ya cuenta con Carlos Ocaña Orbis como miembro del consejo de administración</strong> de la teleco, si bien desde el Gobierno se ha dejado la puerta abierta a la posibilidad de solicitar un segundo asiento en el máximo órgano de decisión de la operadora.</p><p>Sobre ello, las fuentes financieras consultadas por Europa Press han señalado que "sería lógico" que si la SEPI llegase a tener dos consejeros en Telefónica con el 10%, <strong>CriteriaCaixa pudiese pedir una igualdad de condiciones </strong>en ese sentido, si bien han recalcado que todo ello sería un proceso complejo que podría implicar un cambio en los estatutos del consejo de la operadora, por lo que todavía es "precipitado" hablar de estos escenarios.</p><p>A esa complejidad se le añade también la situación de STC, que todavía no ha indicado si su intención es optar a un puesto en el consejo de administración de Telefónica o no. Según la normativa vigente en materia de inversiones extranjeras y debido a que Telefónica es considerada <strong>una empresa estratégica y relacionada con la seguridad nacional</strong>, el Gobierno debe dar el visto bueno a que una firma extracomunitaria tenga más del 5% del capital social de una compañía española de este tipo.</p><p>Así, STC debe remitir al Ejecutivo -concretamente al Ministerio de Defensa- sus intenciones en Telefónica y detallar si entre sus objetivos figura, entre otras cuestiones, <strong>entrar en el consejo de administración de la empresa o no</strong>. Se desconoce si STC ha remitido al Ejecutivo ese documento, aunque desde el Gobierno se ha trasladado en varias ocasiones que no hay constancia de ello.</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[3167af42-2178-4717-bc1f-d16ff332228a]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 21 May 2024 09:36:58 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/09b22126-03eb-4835-b880-696b527e2ca8_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="1259561" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/09b22126-03eb-4835-b880-696b527e2ca8_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1259561" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[CriteriaCaixa elevará su participación en Telefónica hasta el 10% e igualará al Gobierno]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/09b22126-03eb-4835-b880-696b527e2ca8_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Telefónica,SEPI,Caixabank,Bancos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[CaixaBank gana un 17,5% más hasta marzo y su volumen de negocio se acercó al billón de euros]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/economia/caixabank-gana-1-005-millones-marzo-volumen-negocio-acerco-billon-euros-niveles-maximos-historicos_1_1780179.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/1974c15e-82f5-4494-ae28-3dfdcb691813_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="CaixaBank gana un 17,5% más hasta marzo y su volumen de negocio se acercó al billón de euros"></p><p><strong>CaixaBank </strong>cerró el primer trimestre del año con un beneficio neto atribuido de <strong>1.005 millones de euros, un 17,5% más</strong> que en el mismo periodo del año pasado, ha informado en un comunicado remitido a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) este martes y recoge Europa Press.</p><p>El consejero delegado de la entidad, Gonzalo Gortázar, ha señalado que durante el periodo, el banco ha abonado<strong> 1.135 millones de euros en impuestos, </strong>de los que 493 millones corresponden al impuesto de la banca, un 32% más, "una cifra que supera el beneficio obtenido".</p><p>Gortázar ha añadido que los resultados muestran que el banco ha iniciado el año "con buena actividad comercial, mejoras generalizadas de cuotas de mercado y <strong>manteniendo unos sólidos niveles de rentabilidad y eficiencia</strong>".</p><p>El banco ha destacado que durante el periodo <strong>tuvo un crecimiento de todos los márgenes</strong>, lo que "refleja la fortaleza de la entidad y una buena dinámica del negocio, con incrementos en la nueva producción de crédito y con suscripciones netas positivas en productos de ahorro". El margen bruto fue de 3.496 millones, un 12,7% interanual más "gracias al incremento del margen de intereses (+27,4%)", que recoge el impacto de la nueva producción y el entorno de tipos.</p><p>Los ingresos por servicios, es decir, gestión patrimonial, seguros de protección y comisiones bancarias, fueron de <strong>1.197 millones, un 1,3% más</strong>. En concreto, los ingresos por gestión patrimonial crecieron un 15,8% y los de seguros de protección, un 6,9%, y compensaron la bajada del 10,8% en comisiones bancarias.</p><p>Todo ello ha permitido que<strong> la rentabilidad sobre fondos propios (ROE) </strong>alcanzara el 13,4% a finales de marzo y la ratio de eficiencia volviera a mejorar hasta situarse en el 40,3%.</p><p>CaixaBank ha explicado que en el primer trimestre <strong>su volumen de negocio se acercó al billón de euros</strong>, "niveles máximos históricos".</p><p>Los <strong>recursos de clientes</strong> ascendieron a 636.490 millones y aumentaron 6.160 millones en el trimestre (+1%), impulsados por la comercialización de productos de ahorro a largo plazo.</p><p>Los <strong>recursos en balance </strong>se mantuvieron estables y se situaron en 463.505 millones, mientras que los activos bajo gestión subieron un 4,9%, hasta 168.688 millones.</p><p>Por otro lado, las <strong>suscripciones netas de fondos de inversión, seguros de ahorro y planes de pensiones </strong>alcanzaron los 3.442 millones entre enero y marzo, y los seguros de protección aumentaron las primas en un 8,7% interanual.</p><p>La <strong>cartera de crédito sana</strong> se mantuvo estable, con 344.438 millones (+0,1%), mientras que la del crédito a la compra de vivienda se redujo un 0,7%, la menor bajada de los últimos cinco trimestres, y la del crédito al consumo creció un 2% y en empresas, un 1,1%.</p><p>CaixaBank ha explicado que <strong>se ha acelerado el buen ritmo de la actividad comercial</strong> "con crecimientos relevantes en la nueva producción de créditos a particulares".</p><p>En concreto, el <strong>nuevo crédito hipotecario </strong>se situó en el primer trimestre en 2.790 millones, un 24,1% más respecto al mismo periodo del 2023; y el nuevo crédito al consumo alcanzó los 3.029 millones en el trimestre, un 15% más.</p><p>En cuanto al<strong> crédito a empresas</strong>, la nueva producción hasta marzo superó los 10.500 millones de euros, y la entidad ha destacado la firma de 43.000 operaciones a pequeñas y medianas empresas (+28%).</p><p>La<strong> ratio de morosidad</strong> de la entidad se mantuvo "prácticamente estable" hasta marzo, con el 2,8% frente al 2,7% de diciembre de 2023, después de aplicar un criterio más estricto en la clasificación de dudosos dentro del marco prudencial, explica la entidad.</p><p>Los<strong> saldos dudosos </strong>aumentaron "ligeramente" y se situaron en 10.794 millones de euros sin que la entidad haya apreciado un deterioro en la evolución orgánica de las exposiciones crediticias.</p><p>La<strong> liquidez del grupo </strong>era de 157.022 millones y el Liquidity Coverage Ratio (LCR) a 31 de marzo se situaba en el 197%, por encima del mínimo regulatorio requerido del 100%.</p><p>Respecto al capital, <strong>la ratio CET1 </strong>se encontraba en el 12,3% tras el impacto de la nueva recompra de acciones de 500 millones que se inició en marzo (-22 puntos básicos) y que se deduce ya en su totalidad. Por el contrario, el banco ha destacado "la positiva evolución" de la generación orgánica de capital del primer trimestre, que sumó 36 puntos básicos.</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[56b3d377-7b6f-41b6-90aa-104b84828a18]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 30 Apr 2024 06:37:07 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[infoLibre]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/1974c15e-82f5-4494-ae28-3dfdcb691813_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="495216" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/1974c15e-82f5-4494-ae28-3dfdcb691813_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="495216" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[CaixaBank gana un 17,5% más hasta marzo y su volumen de negocio se acercó al billón de euros]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/1974c15e-82f5-4494-ae28-3dfdcb691813_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Caixabank,Banca]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA["Nuestro objetivo es ser una fuente fiable y rigurosa": Fundación 'la Caixa' lanza su plataforma para periodistas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.infolibre.es/medios/objetivo-fuente-fiable-rigurosa-fundacion-caixa-lanza-mediahub-periodistas_1_1746856.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.infolibre.es/clip/a762e193-9d68-43ed-a30d-ac92c958f370_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt=""Nuestro objetivo es ser una fuente fiable y rigurosa": Fundación 'la Caixa' lanza su plataforma para periodistas"></p><p>La Fundación 'la Caixa' ha presentado este miércoles <a href="https://mediahub.fundacionlacaixa.org/es/" target="_blank">Media Hub</a>, una plataforma que busca <strong>facilitar el trabajo a los periodistas y proporcionarles información</strong> sobre los grandes temas <a href="https://mediahub.fundacionlacaixa.org/es/cultura-ciencia" target="_blank">sociales, científicos, educativos y culturales</a> de la actualidad. Elianne Ros, directora del área de Relaciones con los Medios de la Fundación 'la Caixa', ha asegurado que "nuestro objetivo es ser una fuente fiable y rigurosa" en un contexto en el que es una "heroicidad hacer información de calidad". </p><p>El proyecto iniciado por el periodista Mario Tascón, creador de la primera redacción digital en España en el diario <em>El Mundo </em>y ya fallecido, cuenta con una área privada en la que los periodistas podrán acceder a <strong>contenidos embargados, recursos gráficos y audiovisuales, entrevistas con expertos</strong> e invitaciones exclusivas a determinados eventos. Además, Media Hub ofrece un servicio personalizado que facilita el contenido y avisa de los actos de la fundación en base al ámbito de interés de los profesionales. </p><p>En las conversaciones mantenidas con los periodistas para el diseño del proyecto, Ros asegura que le han pedido <strong>"expertos que sepan y estén dispuestos a comunicar" </strong>y que sobre todo ofrezcan "contenido de valor". Esto se podrá encontrar en la sección <a href="https://mediahub.fundacionlacaixa.org/es/historias" target="_blank">Historias</a>, que estará formada por personas del día a día de la Fundación 'la Caixa': expertos, colaboradores y testimonios de los programas que desarrolla la entidad. </p><p>Beatriz Bahima, directora del Marketing LAB, ha explicado que "no quieren que sea un proyecto que se quede en esta primera fase" y buscan que se acabe convirtiendo en un <strong>"referente como banco de imágenes y de datos". </strong>Además, Bahima ha adelantado que "estamos trabajando para integrar la inteligencia artificial generativa y construir una experiencia de usuario aún más personalizada.</p>]]></description>
      <guid isPermaLink="false"><![CDATA[201a2bf9-e824-4ac2-9d87-24f1354cc3ec]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 20 Mar 2024 13:10:47 +0000]]></pubDate>
      <author><![CDATA[Pablo de la Serna]]></author>
      <enclosure url="https://static.infolibre.es/clip/a762e193-9d68-43ed-a30d-ac92c958f370_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" length="64420" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.infolibre.es/clip/a762e193-9d68-43ed-a30d-ac92c958f370_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="64420" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA["Nuestro objetivo es ser una fuente fiable y rigurosa": Fundación 'la Caixa' lanza su plataforma para periodistas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.infolibre.es/clip/a762e193-9d68-43ed-a30d-ac92c958f370_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Caixabank,Periodismo,Tecnología digital]]></media:keywords>
    </item>
  </channel>
</rss>
