Cultura
infoLibre en la Feria del Libro de Madrid
Los colaboradores y amigos de infoLibre y de su suplemento de libros, Los diablos azules, se encuentran con los lectores en el segundo fin de semana de la Feria del Libro de Madrid, ya recompuesta tras su accidentado comienzo. Luis García Montero, Almudena Grandes y Benjamín Prado, entre otros, firmarán ejemplares de sus últimos libros en las casetas del parque del Retiro. Consulta aquí sus horarios y acércate a saludarles.
Viernes 1 de junio
Almudena Grandes – Los pacientes del doctor García (Tusquets)
—De 19 a 21h – El Corte Inglés (caseta 353)
Ramón Lobo – Cuadernos de Kabul (Península)
—De 19 a 21h – Librería Méndez (caseta 333)
Eduardo Mendicutti – Malandar (Tusquets)
—De 19 a 21h – FNAC (caseta 298)
Felipe Benítez Reyes – El novio del mundo(Fundación José Manuel Lara)
—De 19 a 21h – Fundación José Manuel Lara (caseta 226)
Marta Sanz – Amour fouAmour fou(Anagrama)
—De 19 a 21h – Librería Méndez (caseta 333)
Sábado 2 de junio
Luis García Montero – A puerta cerrada (Visor)
—De 12h30 a 14h – Valparaíso Ediciones (caseta 124)
—De 19 a 21h – Machado Grupo de Distribución (caseta 35)
Almudena Grandes – Los pacientes del doctor García (Tusquets)
—De 12h a 14h – Librería Gaztambide (caseta 86)
—De 19h a 21h – Librería Miraguano (caseta 235)
Benjamín Prado – Los treinta apellidos (Alfaguara)
—De 19h a 21h – Pasajes Librería Internacional (caseta 327)
Felipe Benítez Reyes – El novio del mundo (Fundación José Manuel Lara)
—De 12 a 14h – Librería Visor (caseta 311)
Eduardo Mendicutti – Malandar (Tusquets)
—De 12h a 14h – Los Editores (caseta 57)
—De 19h a 21h – Librería Muga (caseta 177)
Marta Sanz –Amour fou (Anagrama)
—De 12h a 14h – Librería Polifemo (caseta 301)
—De 19h a 21h – Librería Visor (caseta 311)
Ioana Gruia – El expediente Albertina (Castalia) y La obra de Norman Manea (Universidad de Granada)
—De 20h a 21h15 – Caseta de Rumanía (caseta 116)
Domingo 3 de junio
Luis García Montero – A puerta cerrada (Visor)
—De 12h a 14h – Visor Poesía (caseta 310)
Almudena Grandes – Los pacientes del doctor García (Tusquets)
—De 12h a 14h – Librería Lé (caseta 363)
—De 19h a 21h – Librería Letras (caseta 54)
Benjamín Prado – Los treinta apellidos (Alfaguara)
—De 12h a 14h – Librería Visor (caseta 311)
—De 19h a 21h – Librería Miraguano (caseta 235)
Eduardo Mendicutti – Malandar (Tusquets)
—De 12h a 14h – Librería Visor (caseta 311)
Marta Sanz – Amour fou (Anagrama)
—De 12 a 14h – La Buena Vida-Café del Libro (caseta 166)
—De 19h a 20h30 – Librería Mujeres (caseta 53)
Ioana Gruia – El expediente Albertina (Castalia) y La obra de Norman Manea (Universidad de Granada)
—De 11h30 a 13h – Edhasa (caseta 307)
Además, puedes encontrar a estos autores en las librerías colaboradoras de Los diablos azules.
Librería Muga (caseta 177)
Viernes 1 de junio
Ana Coto – De 11h a 14h
Manuel Rivas – De 19h a 21h
Pedro Zuazua Gil – De 19h a 21h
Sábado 2 de junio
Carlos Zanón – De 12h a 14h
Carme Chaparro – De 12h a 14h
Araceli García Romero – De 17h a 18h45
Ana Coto – De 17h a 18h45
Eva García Sáenz de Urturi – De 19h a 21h
Domingo 3 de junio
Antonio Muñoz Molina – De 12h a 14h
Llucia Ramis – De 12h a 14h
Victoria Álvarez – De 17h a 19h
Juan Enrique Soto – De 17h a 19h
Librería Visor (casetas 310 y 311)
Viernes 1 de junio
Fernando Aramburu – De 19h a 21h
Sábado 2 de junio
Julio Rodríguez – De 12h a 14h
Felipe Benítez Reyes – De 12h a 14h
Javier Marías – De 19h a 21h
Marta Sanz – De 19h a 21h
Domingo 3 de junio
Juan José Millás – De 12h a 14h
María Dueñas – De 19h a 21h
Blue Jeans – De 19h a 21h
Librería Antonio Machado (caseta 34)
Viernes 1 de junio
Raúl Cimas – De 19h a 21h
Rafael Cabeleira – De 19h a 21h
Sábado 2 de junio
El Hematocrítico – De 12h a 14h
Manuel Rivas – De 12h a 14h
Rosa Montero – De 19h a 21h
Carlos Zanón – De 19h a 21h
Domingo 3 de junio
Sergio del Molino – De 12h a 14h
Cristina Morató – De 12h a 14h
Agustín Fernández Mallo – De 19h a 21h
Lury Lech – De 19h a 21h
Librería Rafael Alberti (caseta 121)
Viernes 1 de junio
Patricio Pron – De 17h a 19h
Luis Mateo Díez – De 19h a 21h
Manuel Longares – De 19h a 21h
Sábado 2 de junio
Emilio Lledó – De 12h a 14h
Sergio del Molino – De 12h a 14h
Rafael Reig – De 19h a 21h
Marwan – De 19h a 21h
Domingo 3 de junio
Javier Reverte – De 12h a 14h
Fernando Aramburu – De 12h a 14h
Andrés Neuman – De 17h a 18h30
Los retos del periodismo cultural, a debate
Ver más
Héctor Abad – De 19h a 21h
Ian Gibson – De 19h a 21h