PORTADA DE MAÑANA
Ver
Más de 13.500 condenados por violencia de género se sometieron a programas de reeducación en 2023

Cultura

infoLibre en la Feria del Libro de Madrid

El parque del Retiro durante la Feria del Libro de Madrid.

infoLibre

Los colaboradores y amigos de infoLibre y de su suplemento de libros, Los diablos azules, se encuentran con los lectores en el segundo fin de semana de la Feria del Libro de Madrid, ya recompuesta tras su accidentado comienzo. Luis García Montero, Almudena Grandes y Benjamín Prado, entre otros, firmarán ejemplares de sus últimos libros en las casetas del parque del Retiro. Consulta aquí sus horarios y acércate a saludarles.

Viernes 1 de junio

Almudena Grandes – Los pacientes del doctor García (Tusquets)

—De 19 a 21h – El Corte Inglés (caseta 353)

Ramón Lobo – Cuadernos de Kabul (Península)

—De 19 a 21h – Librería Méndez (caseta 333)

Eduardo Mendicutti – Malandar (Tusquets)

—De 19 a 21h – FNAC (caseta 298)

Felipe Benítez Reyes – El novio del mundo(Fundación José Manuel Lara)

—De 19 a 21h – Fundación José Manuel Lara (caseta 226)

Marta Sanz – Amour fouAmour fou(Anagrama)

—De 19 a 21h – Librería Méndez (caseta 333)

Sábado 2 de junio

Luis García Montero – A puerta cerrada (Visor)

—De 12h30 a 14h – Valparaíso Ediciones (caseta 124)

—De 19 a 21h – Machado Grupo de Distribución (caseta 35)

Almudena Grandes – Los pacientes del doctor García (Tusquets)

—De 12h a 14h – Librería Gaztambide (caseta 86)

—De 19h a 21h – Librería Miraguano (caseta 235)

Benjamín Prado – Los treinta apellidos (Alfaguara)

—De 19h a 21h – Pasajes Librería Internacional (caseta 327)

Felipe Benítez Reyes – El novio del mundo (Fundación José Manuel Lara)

—De 12 a 14h – Librería Visor (caseta 311)

Eduardo Mendicutti – Malandar (Tusquets)

—De 12h a 14h – Los Editores (caseta 57)

—De 19h a 21h – Librería Muga (caseta 177)

Marta Sanz –Amour fou (Anagrama)

—De 12h a 14h – Librería Polifemo (caseta 301)

—De 19h a 21h – Librería Visor (caseta 311)

Ioana Gruia – El expediente Albertina (Castalia) y La obra de Norman Manea (Universidad de Granada)

—De 20h a 21h15 – Caseta de Rumanía (caseta 116)

Domingo 3 de junio

Luis García Montero – A puerta cerrada (Visor)

—De 12h a 14h – Visor Poesía (caseta 310)

Almudena Grandes – Los pacientes del doctor García (Tusquets)

—De 12h a 14h – Librería Lé (caseta 363)

—De 19h a 21h – Librería Letras (caseta 54)

Benjamín Prado – Los treinta apellidos (Alfaguara)

—De 12h a 14h – Librería Visor (caseta 311)

—De 19h a 21h – Librería Miraguano (caseta 235)

Eduardo Mendicutti – Malandar (Tusquets)

—De 12h a 14h – Librería Visor (caseta 311)

Marta Sanz – Amour fou (Anagrama)

—De 12 a 14h – La Buena Vida-Café del Libro (caseta 166)

—De 19h a 20h30 – Librería Mujeres (caseta 53)

Ioana Gruia – El expediente Albertina (Castalia) y La obra de Norman Manea (Universidad de Granada)

—De 11h30 a 13h – Edhasa (caseta 307)

 

Además, puedes encontrar a estos autores en las librerías colaboradoras de Los diablos azules.

Librería Muga (caseta 177)

Viernes 1 de junio

Ana Coto –  De 11h a 14h

Manuel Rivas – De 19h a 21h

Pedro Zuazua Gil – De 19h a 21h

Sábado 2 de junio

Carlos Zanón – De 12h a 14h

Carme Chaparro – De 12h a 14h

Araceli García Romero – De 17h a 18h45

Ana Coto – De 17h a 18h45

Eva García Sáenz de Urturi – De 19h a 21h

Domingo 3 de junio

Antonio Muñoz Molina – De 12h a 14h

Llucia Ramis – De 12h a 14h

Victoria Álvarez – De 17h a 19h

Juan Enrique Soto – De 17h a 19h

Librería Visor (casetas 310 y 311)

Viernes 1 de junio

Fernando Aramburu – De 19h a 21h

Sábado 2 de junio

Julio Rodríguez – De 12h a 14h

Felipe Benítez Reyes – De 12h a 14h

Javier Marías – De 19h a 21h

Marta Sanz – De 19h a 21h

Domingo 3 de junio

Juan José Millás – De 12h a 14h

María Dueñas – De 19h a 21h

Blue Jeans – De 19h a 21h

Librería Antonio Machado (caseta 34)

Viernes 1 de junio

Raúl Cimas – De 19h a 21h

Rafael Cabeleira – De 19h a 21h

Sábado 2 de junio

El Hematocrítico – De 12h a 14h

Manuel Rivas – De 12h a 14h

Rosa Montero – De 19h a 21h

Carlos Zanón – De 19h a 21h

Domingo 3 de junio

Sergio del Molino – De 12h a 14h

Cristina Morató – De 12h a 14h

Agustín Fernández Mallo – De 19h a 21h

Lury Lech – De 19h a 21h

Librería Rafael Alberti (caseta 121)

Viernes 1 de junio

Patricio Pron – De 17h a 19h

Luis Mateo Díez – De 19h a 21h

Manuel Longares – De 19h a 21h

Sábado 2 de junio

Emilio Lledó – De 12h a 14h

Sergio del Molino – De 12h a 14h

Rafael Reig – De 19h a 21h

Marwan – De 19h a 21h

Domingo 3 de junio

Javier Reverte – De 12h a 14h

Fernando Aramburu – De 12h a 14h

Andrés Neuman – De 17h a 18h30

Los retos del periodismo cultural, a debate

Héctor Abad – De 19h a 21h

Ian Gibson – De 19h a 21h

 

Más sobre este tema
stats