Premios Goya

'Mientras dure la guerra', favorita a los Premios Goya 2020 con 17 nominaciones

Fotograma de 'Mientras dure la guerra'.

infoLibre

Mientras dura la guerra, de Alejandro Amenábar, es la película favorita de la 34ª edición de los Premios Goya con un total de 17 nominaciones, seguida por Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, que cuenta con 16 candidaturas, y La trinchera infinita, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, con 15 nominaciones, según ha informado Europa Press.

La entrega de premios tendrá lugar en una gala que se celebrará el 25 de enero en Málaga, y que contará de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia. Esa noche se entregará también el Goya de Honor a Pepa Flores, Marisol, la homenajeada de esta edición, que ha descartado hasta ahora recoger el galardón

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de anunciar el nombre de los aspirantes a los premios más importantes del cine español, en un acto en el que han estado acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso, y la notario Eva Sanz.

Consulta la lista completa de nominados

Mejor película

Dolor y gloriaIntemperieLa trinchera infinitaO que arde (Lo que arde)Mientras dure la guerra

Dirección

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita

Oliver Laxe, por O que arde (Lo que arde)

Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Dirección novel

Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo

Belén Funes, por La hija de un ladrón

Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

Guion original

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo

José Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

Guion adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre

Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Música original

Arturo Cardelús, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias, por Dolor y gloria

Pascal Gaigne, por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Canción original

"Intemperie", de Intemperie - Compositor: Javier Ruibal

"Invisible", de Klaus - Compositores: Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter

"Allí en la arena", de La inocencia - Compositor: Toni M. Mir

"Nana de las dos lunas", de La inocencia - Compositor: Sergio de la Puente

Actor protagonista

Antonio Banderas, por Dolor y gloria

Antonio de la Torre, por La trinchera infinita

Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra

Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Actriz protagonista

Penélope Cruz, por Dolor y gloria

Greta Fernández, por La hija de un ladrón

Belén Cuesta, por La trinchera infinita

Marta Nieto, por Madre

Actor de reparto

Asier Etxeandia, por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria

Luis Callejo, por Intemperie

Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

Actriz de reparto

Mona Martínez, por Adiós

Natalia de Molina, por Adiós

Julieta Serrano, por Dolor y gloria

Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

Actor revelación

Nacho Sánchez, por Diecisiete

Vicente Vergara, por La trinchera infinita

Santi Prego, por Mientras dure la guerra

Enric Auquer, por Quien a hierro mata

Actriz revelación

Pilar Gómez, por Adiós

Carmen Arrufat, por La inocencia

Benedicta Sánchez, por O que arde (Lo que arde)

Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Dirección de producción

Toni Novella, por Dolor y gloria

Manolo Limón, por Intemperie

Ander Sistiaga, por La trinchera infinita

Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

José Luis Alcaine, por Dolor y Gloria

Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita

Mauro Herce, por O que arde (Lo que arde)

Álex Catalán, por Mientras dure la guerra

Mejor montaje

Teresa Font, por Dolor y gloria

Laurent Dufreche y Raúl López, por La trinchera infinita

Alberto del Campo, por Madre

Carolina Martínez Urbina, por Mientras dure la guerra

Dirección artística

Antxón Gómez, por Dolor y gloria

Pepe Domínguez, por La trinchera infinita

Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra

Mikel Serrano, por Ventajas de viajar en tren

Diseño de vestuario

Paola Torres, por Dolor y gloria

Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por La trinchera infinita

Sonia Grande, por Mientras dure la guerra

Alberto Valcárcel, por Paradise Hills

Maquillaje y peluquería

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé, por Dolor y gloria

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por La trinchera infinita

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra

Karmele Soler y Olga Cruz, por Ventajas de viajar en tren

Sonido

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y gloria

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita

Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra

David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por Quien a hierro mata

Efectos especiales

Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por El hoyo (The Platform)

Jon Serrano y David Heras, por La trinchera infinita

Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por Mientras dure la guerra

Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por Perdiendo el Este

Película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugasElcano y Magallanes la primera vuelta al mundoKlaus

Mejor película documental

Ara Malikian, una vida entre las cuerdasAuterretrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

Película iberoamericana

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica/España)

La odisea de los giles (Argentina/España)

Monos (Colombia)

Película europea

Border, de Ali Abbasi

Los miserables, de Ladj Ly

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma

Yesterday, de Danny Boyle

Cortometraje de ficción

El nadador, de Pablo Barce

Foreigner, de Carlos Violadé Guerrero

Maras, de Salvador Calvo

Suc de Síndria, de Irene Moray

Xiao Xian, de Jiajie Yu

Cortometraje documental

2001. Destellos en la oscuridad, de Pedro Gonzáles Bermúdez

El infierno, de Raúl de la Fuente

El sueño europeo: Serbia, de Jaime Alekos

Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas

Cortometraje de animación

El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora Cabeza

Homomaquia, de David Fidalgo Omil

Madrid 2120, de José Luis Quirós y Paco Sáez

Muedra, de César Díaz Meléndez

Los 'cabezones' de los Goya tendrán nuevo diseño: más peso y una forma más definida

Más sobre este tema
stats